Как правильно посадить грецкий орех?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 00:29

pirat4761, мне кажется это не условия у Вас такие, а сорта ореха не очень. У нас возле школы росло два таких дерева, орех кирпичом трудно расколоть. Скорлупа толстая и твердая, а ядро мелкое. Кстати, слишком тонкая скорлупа, на мой взгляд, тоже не хорошо – орехи трескаются даже при транспортировке. Так что мой совет, если есть место, попробуйте посадить орех хорошего сорта.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 11:02

На юге Ростовской области у знакомых брал на посадку орех размером с куриное яйцо. Скорлупа тонкая, ядро плотное и занимает весь объём. Вкусовые качества хорошие. Орехи высаживал тремя разными способами. Из 11 шт. пророс всего один, и через два года саженец засох, скорее всего, вымерз, хоть и укрывался на зиму. Так что условия тоже имеют большое значение.

Виталий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:24
Откуда: Кривой Рог

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Виталий » 20 фев 2012, 20:40

Лучше всего садить орех осенью в землю(ложа "на бочек" на глубину 7-10см), а затем приокулировать летом почкой с понравившегося дерева. Плодоносить будет раньше и плоды будут заранее известных св-в.
Хорошие свойства - белый или желтый цвет ядра, тонкая кора - ок.1 мм. наполненность св.50%, жирность и сахаристость. Размер ореха должен быть средный 3-4см. по длине. Я пробовал 6-ти сантиметровые, - наполненные слабо, лежкость и вкус тоже не ахти.

Виталий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:24
Откуда: Кривой Рог

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Виталий » 20 фев 2012, 20:40

Камень ложить можно - но роль его особо незначительна.

Виталий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:24
Откуда: Кривой Рог

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Виталий » 20 фев 2012, 20:45

Nikolash писал(а):pirat4761, слишком тонкая скорлупа, на мой взгляд, тоже не хорошо – орехи трескаются даже при транспортировке.
;) Дело не в транспортировке (и яйца перевозят) а в птицах, которые могут съесть урожай на дереве не дав попробовать хозяину.
:P

Виталий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:24
Откуда: Кривой Рог

Re: Как правильно посадить грецкий орех?

Сообщение Виталий » 20 фев 2012, 20:47

Guis писал(а):и через два года саженец засох, скорее всего, вымерз, хоть и укрывался на зиму.
А летом поливали?

Ответить

Вернуться в «Орехи»