Арахис - стоит ли выращивать?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 12:37

Арахис, или "земляная орех", судя по названию растет под землей. Все его видели и ели, а вот кто пробовал выращивать? Читала, что это не сложно и растет он в умеренном климате неплохо... Но хочу услышать мнение тех, кто реально вырастил его у себя на грядке: стоит ли этим заниматься?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 13:13

арахис.jpg
арахис.jpg (15.13 КБ) 11985 просмотров
Для выращивания проблем нет. Подготовить семенной материал, прорастить его и высаживать в удобренную, рыхлую землю. Кусты небольшие, но красивые - лист резной. Цветет желтыми цветочками. Выкапываем как картофель.
Вложения
арахис плоды.jpg
арахис плоды.jpg (16.56 КБ) 11985 просмотров

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение N_at_a » 04 ноя 2011, 15:04

Несколько раз сажали - растет нормально. Для посадки покупали орешки в семенной коробочке, замачивала и сажала, как бобовые. Если любите этот вид ореха, сажайте, особого ухода не требует, а вкусно и польза для организма!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 15:26

А в какой климатической зоне вы его выращивали, какая глубина посадки, как часто надо поливать, каким болезням подвержен, когда осуществлять посадку, на какую глубину? Хочется вырастить у себя на участке.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 21:51

Мы очень удивились, когда узнали, что арахис относится к семейству бобовых и из любопытства вырастили его на подоконнике из орехов без скорлупки. Но он пропал у нас при пересадке на грядку. Придется повторить опыт, если люди лопатой урожай копают. Мы с Фацелией ждем советов.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Artemida » 05 ноя 2011, 00:13

Сажайте, не пожалеете. Я в этом году впервые сеяла, не имея никакого опыта в этом арахисовом деле. Урожай хороший - в среднем по двадцать бобов на кусте (а в каждом бобе - по 4-5 орешков). Чтобы урожай был хороший, нужно кустики землей присыпать, то есть окучивать как картошку. Прикол в том, что бобы завязываются из цветков. Я сама не верила, пока не увидела. Цветок опускается к земле и, если она влажная, он туда заглубляется. Боб формируется уже под землей. Цветки, которые не смогли закопаться, просто высыхают. Так рыхлая земля = много бобов. Вредителей и болячек весь сезон на арахисе не видела.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Ольга777 » 05 ноя 2011, 16:58

А где можно купить арахис к коробочке? Там же где и семена? У нас видела продают арахис в коробочке, но он уже жаренный. И подробнее расскажите как и где сажать, как ухаживать и поливать. Спасибо.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:22

Сажал арахис для пробы один раз. Вывод не обрадовал - вышло мало урожая, хоть на вкус были орехи вполне нормальными. В чем проблема низкого урожая не знаю, но теперь решил, что гораздо дешевле покупать его, чем выращивать, тратя деньги и силы...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 22:37

Terranova писал(а):Сажал арахис для пробы один раз. Вывод не обрадовал - вышло мало урожая, хоть на вкус были орехи вполне нормальными. В чем проблема низкого урожая не знаю, но теперь решил, что гораздо дешевле покупать его, чем выращивать, тратя деньги и силы...
У меня опыт примерно такой же. Поначалу, когда начинал заниматься огородом, решил, что у меня будет большая грядка арахиса. Посадил, вырос. Но урожай с каждого куста - орешков по 12-15. В общем, пару горстей арахиса наковырял. На следующий год попробовал ещё раз, результат тот же. Наверное, в нашем климате от арахиса чего-то другого ждать не следует. :(

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 23:20

Не знаю даже что ответить. Стоит всегда сажать что-то новое - это опыт. Но сажая арахис следует понимать, что много его не получиться. Просто для удовольствия и разнообразия - это да. А для урожая, скорее нет. Я, например, сажаю только для племянницы, она любит приезжать и собирать урожай своих любимых орешков. Но не более.

Ответить

Вернуться в «Орехи»