Арахис - стоит ли выращивать?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 02:27

Ольга777 писал(а):А где можно купить арахис к коробочке? Там же где и семена? У нас видела продают арахис в коробочке, но он уже жаренный. И подробнее расскажите как и где сажать, как ухаживать и поливать. Спасибо.
С семенами и у нас проблема. Я соседке заказывала, она с юга специально везла арахис в коробочках. Я его конце апреля почистила и водой залила. Через два дня уже проклюнулся. Высадила на солнышке, по одному зернышку в лунку. Первую неделю поливала, потом некогда было. Важный момент в выращивании - окучивание. Я об этом выше писала.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 02:34

Юлия писал(а):Не знаю даже что ответить. Стоит всегда сажать что-то новое - это опыт. Но сажая арахис следует понимать, что много его не получиться. Просто для удовольствия и разнообразия - это да. А для урожая, скорее нет. Я, например, сажаю только для племянницы, она любит приезжать и собирать урожай своих любимых орешков. Но не более.
Насчет урожайности я с Вами не соглашусь. Много ли есть растений, которые так плодовиты, как арахис? С одного орешка (не боба) получается около 20 бобов, в каждом из которых три-четыре орешка. Т.е. из одного орешка получается как минимум 60 орешков. И места он мало занимает. Сравню даже с картофелем. У меня грядка картофеля дает ведро картофеля, грядка арахиса - тоже почти полное ведро бобов. Правда, если их почистить, урожай покажется не таким внушительным :D

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 14:48

Арахис – теплолюбивое растение, он не вынесет понижения температуры ниже +15 градусов. Плодоношение происходит где-то через 4-5 месяцев после появления всходов.
Как тогда его можно вырастить, например, на севере Украины? Или приведенная мною выше информация ошибочна?
Я не волшебник, я только учусь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение jardin » 21 дек 2011, 01:15

Всегда считал, что арахис - южное растение. Почитал эту ветку... Наверное, попробую посадить на будущий год. Даже интересно стало, как он растет.
Artemida писал(а):Цветок опускается к земле и, если она влажная, он туда заглубляется. Боб формируется уже под землей.
Хочу своими глазами посмотреть. :shock:
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Artemida » 21 дек 2011, 20:05

Nikolash писал(а):
Арахис – теплолюбивое растение, он не вынесет понижения температуры ниже +15 градусов. Плодоношение происходит где-то через 4-5 месяцев после появления всходов.
Как тогда его можно вырастить, например, на севере Украины? Или приведенная мною выше информация ошибочна?
У меня арахис выдерживал понижение ночной температуры до 10 градусов. Но такая погода была всего неделю, да и днем теплее было. Но думаю, если выращивать арахис под пленкой, то он сможет выдержать и долгое похолодание.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Зося » 31 дек 2011, 13:42

Artemida писал(а):Сажайте, не пожалеете. Я в этом году впервые сеяла, не имея никакого опыта в этом арахисовом деле. Урожай хороший - в среднем по двадцать бобов на кусте (а в каждом бобе - по 4-5 орешков). Чтобы урожай был хороший, нужно кустики землей присыпать, то есть окучивать как картошку. Прикол в том, что бобы завязываются из цветков. Я сама не верила, пока не увидела. Цветок опускается к земле и, если она влажная, он туда заглубляется. Боб формируется уже под землей. Цветки, которые не смогли закопаться, просто высыхают. Так рыхлая земля = много бобов. Вредителей и болячек весь сезон на арахисе не видела.
Арахис выращивала несколько раз много лет назад - дочка была маленькая и ей было интересно, как это орешки расту под землёй. Честно сказать, не видела, чтобы цветы опускались к почве и зарывались в неё - возможно, пропустила этот момент. Сейчас стало интересно - обязательно высажу пару орешков и прослежу.
Для получения урожая арахис выращивать не стоит - только ради экзотики.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение pirat4761 » 07 янв 2012, 22:03

Я так же ради интереса выращивал арахис, правда всего один раз попробовал, и было это очень давно. Как сажать и как за ним ухаживать ни кто не знал - интернета тогда ещё не было. Купил в магазине обычный сырой арахис и после посадки картофеля на огороде, тогда еще были огороды в поле, посадил граммов 100 арахиса по меже с соседним участком. Сажал как обычную фасоль - под тяпку, правда, орешки выбирал покрытые коричневой плёночкой. Посадил и забыл про него совсем. А когда копали картошку стали попадаться стручки, какие то, разломил - а там арахис! Вот было удивления! Правда накопали его мало и больше не экспериментировали. Так что растёт он и без всякого ухода.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Франка » 17 фев 2012, 12:12

Artemida, Вы говорите, что арахис занимает мало места, а какие Вы делали междурядья? Рекомендуют 60-80 см между рядами свободной рыхлой почвы. Корневая система до метра в стороны разрастается и до полутора вглубь. Может быть от сорта зависит? Американский сорт Гудвин в полметра высотой, а Краснодарец 13 и 14 - от 25 до 35 см. Какие им подойдут минимальные междурядья?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Арахис - стоит ли выращивать?

Сообщение Artemida » 20 фев 2012, 21:34

Я в первый раз его высаживала. Так что тонкостей не знала. Половину семян высаживала как обычную фасоль в рядок. Расстояние между семенами - сантиметров 10, иногда ближе падали. Другую часть высаживала по принципу картошки. Только не так глубоко. В каждую ямку бросала по 2-3 орешка. В результате урожай был практически одинаковый, так что можно использовать оба способа посадки, какой удобнее.
Сорт у меня был невысокий - сантиметров 30, не выше.

Ответить

Вернуться в «Орехи»