Маньчжурский орех

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Маньчжурский орех

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 22:27

Маньчжурский орех растет на Дальнем Востоке. Достигает 30 метров высоты, с большой кроной, боится засухи. По вкусу похож на грецкий, но скорлупа очень толстая. Ухода почти не требует, декоративен, но подходит только для больших садовых участков. Вырастить можно, посадив осенью орех с надколотой оболочкой.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Маньчжурский орех

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:48

Так и грецкий требует большого садового участка. Вот только маньчжурский сильно уступает в урожайности грецкому. Он хорош тем, что более морозостоек. Если не ошибаюсь, пытаются грецкий орех привить на маньчжурский, чтобы повысить сопротивляемость холодам.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Маньчжурский орех

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 03:58

У нас в городе реально приобрести саженцы манчжурского ореха через ботанический сад. Я позапрошлой осенью туда ездил и смотрел на взрослое дерево, решая, стоит ли высаживать его на небольшом участке. В общем, дерево большое, а плоды, во-первых ОЧЕНЬ твёрдые (пришлось разбивать молотком), а во-вторых, их оболочка очень сильно пачкает руки - неделю не мог отмыть. Решил не сажать его у себя, такое дерево больше подходит для парков.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Маньчжурский орех

Сообщение Oksana » 19 ноя 2011, 02:19

Я думаю, что в тех климатических зонах, где хорошо себя чувствует грецкий орех, как, например, у нас в Украине, высаживать на дачных участках орех маньчжурский нет смысла. По урожайности они примерно одинаковы, но в маньчжурском орехе свыше 80% веса ореха занимает скорлупа, в то время как в некоторых сортах грецкого ореха скорлупа бывает наоборот, довольно тонкая. Да и раскалывать маньчжурский орех очень непросто, с грецким даже не сравнить.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Маньчжурский орех

Сообщение Тропотоп » 02 фев 2012, 13:01

Маньчжурский орех конечно уступает по товарным качествам грецкому. Однако для средней полосы России ему альтернативы практически нет. Да сейчас появляются районированные сорта грецкого ореха, которые должны выдерживать наши зимы.
Однако как показывает мой опыт выращивания орехов, грецкий подмерзаем почти каждую зиму а маньчжурский чувствует себя чудесно.

Витаминыч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:26

Re: Маньчжурский орех

Сообщение Витаминыч » 11 окт 2012, 21:05

А кто пробовал прививать грецкий орех на маньчжурский?

Ответить

Вернуться в «Орехи»