Как зимуют молодые фундуки?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как зимуют молодые фундуки?

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 19:23

Давно хочу вырастить на участке фундук. Покупала привитые саженцы - не приживаются. Решила прорастить орешки. Проросли, за лето подрсли, теперь не знаю как они переживут зиму. Надо как - то утеплять саженцы?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как зимуют молодые фундуки?

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 19:32

Смотря какой сорт у вас. Обычно у нас фундук ничем на зиму не укрывают. Если вы беспокоитесь, что он все-таки может погибнуть от мороза, тогда присыпьте его опавшей листвой. Такая мера еще никогда и никому не вредила.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как зимуют молодые фундуки?

Сообщение Amicus2010 » 07 ноя 2011, 01:42

Прекрасно перезимуют, фундук довольно морозостойкое растение которое выдерживает температуры до - 40 градусов. Но так как у вас молодое деревце то вы можете немного его защитить от мороза. Я всегда утепляю деревья которые сажаю весной или осенью в независимости от морозостойкости, вы можете использовать обычные опилки или опавшую листву. Только с весны начинайте формировать крону у растения для быстрого получения урожая.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как зимуют молодые фундуки?

Сообщение max » 08 ноя 2011, 13:37

Верно говорят, что фундук обычно нормально переносит морозы и сильно как-то заботится о его укрытие на зиму не стоит. Если вы только посадите молодой, то его можно более засыпать землей корни и сделать небольшую горку возле корней.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как зимуют молодые фундуки?

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 09:21

Ещё можно молодые кусты фундука на зиму пригибать. В этом случае они не обломятся под тяжестью снега, да и не подмёрзнут - это уж точно, под снегом им будет тепло!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Орехи»