Выращивание грецкого ореха из семян

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 00:32

Возле грецкого ореха летом обнаружила множество ростков. Видно орешки в листве затерялись и потом проросли. Ростки выглядят довольно крепкими, сорт дерева мне очень нравится. Хочу пару ростков пересадить. Как это правильно сделать и когда? Кто-нибудь выращивал орехи из семян? Поделитесь пожалуйста опытом. Через сколько они начнут плодоносить?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 17:33

Томочка, если действительно ростки выросли из семян, то пересадить их будет не проблема. Лучше пересаживать конечно же весной.
Просто выкопайте понравившийся росток, желательно с комом земли, чтобы не повредить корни, и сажайте на другое место ;) Перед этим ,в яму можно положить немножко куриного помета. Первое время следите, чтобы почва под орехом была сырая.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 18:53

В наших краях орех совершенно неприхотливое растение, даже если немного повредишь корни, принимается в рост довольно быстро. У одной соседки вороны решили, что ее участок прекрасное место хранение орехов. Она уже замучилась по весне выкапывать сеянцы ореха. Всем кому можно раздала, а сейчас просто выбрасывает. Продолжается это третий год.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 16:32

Tomochka, смело пересаживайте орехи, но лучше дождитесь весны. Выкапывайте, стараясь не повредить корень, но при посадке куриный помёт лучше не используйте - обожжёте корень! Лучше положите в ямку перегноя чуть-чуть. Я таким образом сажал орехи и они у меня на 3-й год уже плодоносили.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение Tomochka » 08 ноя 2011, 01:16

Спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение max » 08 ноя 2011, 13:49

Да дерево грецкого ореха неприхотливое, я бы посоветовал бы оставить 2-3 самых крепких ростка потом когда окрепнуть и вырастут где-то в высоту 1 метр, тогда пересаживайте на выбраное место и незабудтье посыпать в ямку удобрения для лучшего роста.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение Artemida » 09 ноя 2011, 12:33

Мне кажется, что лучше пересадить как можно раньше. Все-таки корень у ореха длинный и маленькое растение легче выкопать, чтобы корешки не повредить. А, значит и приживется оно быстрее. Я бы весны дождалась и пересадила. А плодоносить он начнет не скоро. Некоторые сорта правда начинают давать орешки и через четыре года, но основная масса сортов позже - лет в 8 и позже.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 21:17

Заметила, что посаженное осенью дерево лучше приживается, чем посаженное весной. Все пересадки деревьев откладываю на осень, раз уж на нашем участке действует такая закономерность. Прекрасно знаю, что деревья сажают и весной, и ничего неправильного в этом нет, но приходится считаться с этой загадочной особенностью ландшафта. У нас тоже растёт грецкий орех, пока не плодоносит, ждём.
Успех никогда не требует жертв

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 21:22

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Заметила, что посаженное осенью дерево лучше приживается, чем посаженное весной. Все пересадки деревьев откладываю на осень, раз уж на нашем участке действует такая закономерность. Прекрасно знаю, что деревья сажают и весной, и ничего неправильного в этом нет, но приходится считаться с этой загадочной особенностью ландшафта. У нас тоже растёт грецкий орех, пока не плодоносит, ждём.
Действительно, правильно посаженый саженец лучше приживается, если посадка осуществляется осенью. Ведь нет засухи, влажность воздуха значительно выше, нет необходимости в частом поливе. У деревца есть прекрасные шансы хорошо укорениться. Если же посадить весной, то ситуация кардинально противоположна.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание грецкого ореха из семян

Сообщение Tomochka » 20 ноя 2011, 12:51

А сейчас можно его пересадить? Вроде бы осень еще. Или не успеет укорениться? Ночью уже минусовая температура бывает. Теперь следующей осени ждать?

Ответить

Вернуться в «Орехи»