Миндаль

Вопросы связанные с выращиванием орехов
volet555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:18

Миндаль

Сообщение volet555 » 10 ноя 2011, 18:36

Кто-нибудь сталкивался с выращиванием Миндального дерева на своей даче? Какие сорта на Ваш взгляд более удачные для центрального региона?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Миндаль

Сообщение Amicus2010 » 10 ноя 2011, 19:23

Миндаль это теплолюбивая культура и максимум где она может у нас расти это Закавказье и крымский полуостров. А насчет центральной России я очень сомневаюсь, хотя слышала, что есть низкорослые сорта, выдерживающие кратковременные понижения температуры до - 30. их можно найти в садовых центрах чаще всего гибридные сорта.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Миндаль

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 20:40

Для вашего региона подойдет морозостойкий "низкий миндаль" или как его еще называют "стенной". Это даже не дерево, а кустарник, который достигает в высоту 1,5 м, зато выдерживает сильные морозы.
Бывает как с белым цветками, так и ярко-розовыми, принципиальной разницы между ними нету.
Такой миндаль любит влажные почвы ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Миндаль

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 00:59

Amicus2010 писал(а):Миндаль это теплолюбивая культура и максимум где она может у нас расти это Закавказье и крымский полуостров.
Ну отчего же сразу Закавказье. Моя знакомая из Шахт (как раз Вашей Ростовской области) уже много лет выращивает миндаль. Дерево с самого начала формировалось в кустовой форме и на зиму укутывается. А у нас в районе миндаля не просто много выращивают, но и как основной подвой для персика.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Миндаль

Сообщение qroto » 27 ноя 2011, 15:11

У нас растет миндаль низкий Amygdalus nana. Очень неприхотливый кустарник ростом до 1,5 м. Постоянно наблюдаю за ним. Только, насколько я знаю, этот вид чисто декоративный и орехи у него несъедобны.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Миндаль

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 17:51

МурзиК писал(а): А у нас в районе миндаля не просто много выращивают, но и как основной подвой для персика.
Я знаю, что в качестве подвоя для персика используют алычу или сам персик. А чем хорош миндаль, как подвой для персика? И будет ли на таком подвое расти персик в средней полосе?
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Миндаль

Сообщение МурзиК » 05 дек 2011, 23:56

Nikolash писал(а):И будет ли на таком подвое расти персик в средней полосе?
В средней полосе мне не встречались деревья персика, так что испытайте сами, а потом напишите нам всем об этом. ;)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

экстробиолог
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:22
Откуда: Ставропольский край , город Кисловодск

Re: Миндаль

Сообщение экстробиолог » 18 мар 2013, 09:36

Привет всем. Зарегистрировался на форуме и это мой первый запрос спецам. Хочу вырастить на участке миндаль, не декоративный а плодоносящий и собираю информацию по поводу особенностей агротехники и еще: где взять саженец на Северном Кавказе(в Украине есть саженцы, а в Краснодарском крае не нащел). Прошу спецов откликнуться и поделиться информацией.

PolliRanda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 20:52

Re: Миндаль

Сообщение PolliRanda » 19 сен 2013, 17:56

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим. Изображение

Ответить

Вернуться в «Орехи»