Фисташки у нас в саду

Вопросы связанные с выращиванием орехов
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Фисташки у нас в саду

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 10:57

Почему-то ни разу не слышал и не видел деревья фисташек в нашем Нижнем Поволжье. Прочитав информацию по ним на разных сайтах пришел к выводу, что их спокойно можно сажать в нашем жарком и засушливом летом климате. Фисташка обыкновенная, чьи плоды-костянки обычно продаются в магазинах, выносит морозы до -25 С, а ее родственница фисташка туполистная до - 30 С. Наиболее благоприятная температура для созревания плодов выше 30 С.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 15:34

Сразу напрашивается вопрос. Где брать посадочный материал и что он из себя представляет? Какие требования к грунту и способам посадки? Как ухаживать за растениями? Если можно подскажите пожалуйста. С привеликим удовольствием попробовал бы у себя на участке вырастить фисташки.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 17:01

Раз фисташки растут в предгорьях и в пустынях Средней Азии, тогда можно сказать, что почва должна быть слабощелочная и обедненная. Вполне подходят сероземы и суглинки. Корень у нее может уходить на 20 м в глубину, а это значит, что она засухоустойчива. Я нигде в ближайших окрестностях не видел посадочного материала, но можно поискать семена. Навряд ли дикая фисташка хуже по вкусу, чем сортовая. Я именно дикую пробовал и она такая же, ка продающаяся в магазинах. Просто не могу понять, отсутствие фисташки - упущение садоводов или неудачный опыт в прошлом?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 23:50

Слышал, что фисташки выращивают у нас в Крыму, но якобы это несъедобные сорта, эти деревья морозостойкие и неприхотливые. Съедобные же сорта - очень теплолюбивые и выращиваются южнее, например в Турции, Иране, Сирии. Не знаю, чем наши фисташки отличаются от других, как увижу - обязательно попробую =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 10:18

На счет того, какие выращивают в Крыму, сказать ничего не могу. Могу только добавить, что не климат им у вас. Фисташки любят полупустынные и пустынные зоны. Не даром у них нижний корень углубляется на 20 м, а поверхностные в диаметре 10 м. Если они и будут расти, то в наших засушливых краях, да в Астраханской области.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 23:56

qroto писал(а):На счет того, какие выращивают в Крыму, сказать ничего не могу. Могу только добавить, что не климат им у вас. Фисташки любят полупустынные и пустынные зоны. Не даром у них нижний корень углубляется на 20 м, а поверхностные в диаметре 10 м. Если они и будут расти, то в наших засушливых краях, да в Астраханской области.
Если Вы говорите, что нижний корень углубляется на 20м, то в наших краях расти точно не будет. У меня на даче чернозем толщиной до 1.5м, а дальше сплошная глина и гранит. Спасибо за консультацию, а то уже загорелся желанием выращивать фисташки.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 12:47

Так они это делают потому что в основном растут в пустыне. А там грунтовые воды залегают очень глубоко. Возможно, что если растение почувствует влагу неглубоко, тогда и расти корень так не будет.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение geha2 » 22 ноя 2011, 23:58

geniusik писал(а):Слышал, что фисташки выращивают у нас в Крыму, но якобы это несъедобные сорта, эти деревья морозостойкие и неприхотливые. Съедобные же сорта - очень теплолюбивые и выращиваются южнее, например в Турции, Иране, Сирии. Не знаю, чем наши фисташки отличаются от других, как увижу - обязательно попробую =)
Ага - в Никитском ботаническом и пытаются вырастить гибрид (из дикой фисташки) уже лет 20-25, но пока что никаких успехов. Климат наш вполне подойдет, но получить урожай лет через 8-10 и неизвестно какой - как-то такая перспектива не вдохновляет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фисташки у нас в саду

Сообщение qroto » 26 ноя 2011, 22:03

Сегодня случайно набрел на цветочный отдел, где продавались семена фисташки китайской. Я их приобрел, по приходу домой пакетик вскрыл. Там оказались довольно мелкие по сравнению с фисташкой вера семена, но, вроде, есть сообщения, что они тоже съедобные. Пока замочил, чуть позже посею.

Ответить

Вернуться в «Орехи»