Скороспелые грецкие орехи.

Вопросы связанные с выращиванием орехов
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Скороспелые грецкие орехи.

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 04:03

Обычный грецкий орех, как известно, заставляет садовода ждать урожая 10 и более лет. Поэтому и сажают их на участках не очень охотно. Слышал, что есть особые, скороспелые. сорта орехов, которые начинают плодоносить уже на 3-4 год. Кто-то сталкивался с такими сортами? Какой высоты деревья у них вырастают, какой дают урожай, насколько устойчивы к низким температурам?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Скороспелые грецкие орехи.

Сообщение geniusik » 19 ноя 2011, 17:45

сергей11, а вы уверенны что обычный грецкий орех начинает плодоносить только через 10 лет? У меня само по себе на участке выросло дерево грецкого ореха, так уже через лет 5 я собирал с него урожай. Конечно не очень большой, но и дерево выросло еще не очень большое. Может мне повезло и я стал обладателем такого скороспелого ореха?)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Скороспелые грецкие орехи.

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 21:22

geniusik писал(а):сергей11, а вы уверенны что обычный грецкий орех начинает плодоносить только через 10 лет? У меня само по себе на участке выросло дерево грецкого ореха, так уже через лет 5 я собирал с него урожай. Конечно не очень большой, но и дерево выросло еще не очень большое. Может мне повезло и я стал обладателем такого скороспелого ореха?)
Лично у меня грецкого ореха на участке нет - просто не хватает места. Но я говорю по опыту соседей. там деревьям уже лет по 30. урожай большой, но и пространства деревья требуют соответствующего. а я в будущем году планирую убирать больную яблоню и на её место посадить орех. Но хотелось бы поменьше ждать и порадовать внуков своими орешками. Подскажите, вы никакими специальными методами не пользовались, чтобы орех у Вас плодоносил уже на пятый год? Возможно, мои соседи просто плохо ухаживали за деревьями?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Скороспелые грецкие орехи.

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 00:51

сергей11, нет, орех вырос сам по себе. Правда он вырос на грядке, где я сажаю помидоры, прямо между грядками, поэтому ему и воду хватало и удобрений перепадало. Удобряю помидоры я только куриным пометом. Может быть поэтому он так рано и начал урожай приносить ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Виталий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:24
Откуда: Кривой Рог

Re: Скороспелые грецкие орехи.

Сообщение Виталий » 20 фев 2012, 20:27

Все зависит от сорта, свойства которого передается только вегетативно (прививкой).

Ответить

Вернуться в «Орехи»