Как выращивать фундук?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Как выращивать фундук?

Сообщение mark » 28 окт 2011, 20:06

На моем дачном участке, я развел много редких для сада плодовых растений. Таких как: черноплодная рябина, боярышник, калина, облепиха, черемуха, ирга, грецкий орех, шиповник, барбарис. Благо площадь дачи позволяет. Недавно в магазине увидел привитый фундук и сразу же загорелся идеей развести его. Я приобрел его. Из пяти саженцев только два дали прирост, но перевод на свои корни у меня не получился. Кто разводит на своем участке фундук? Какие результаты?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 22:58

Правда в том, что фундук - капризное растение. Мы покупали уже готовые кустики, и то прижились не все. Фундук любит тень и прохладу. Земля должна быть - настоящий чернозем. Зато урожай собираем с двух кустов - половина мешка. Орехи очень полезные. В день надо съедать по 5-6 штучек для поддержания иммунитета в зимний период.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 11:36

mark, Фундуку прежде всего необходима подходящая почва - она должна быть плодородной и проницаемой. Лучше всего его садить близ ручья или ставка, потому как деревцо влаголюбивое. Конечно, для нормального развития фундука необходим тщательный уход - как-то тщательная вспашка земли и обильное удобрение ее, опытные огородники в целях профилактики также регулярно проводят омолаживающую обрезку старых кустов, что тоже дает свои результаты. В наших краях фундук неплохо плодоносит, а орешки его являются неплохим добавлением к основному рациону.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 13:37

Фундук пыталась поселить у себя в саду давно: соседка давала саженец - пропал, покупала пару привитых растений - не перезимовали. Сейчас у меня растут три молодых растения, в этом году был первый урожай - 8 орешков. Вырастила я их из орехов: орешки надо осенью закопать в землю, место надо выбрать где нет весеннего затопления. Перед посадкой орешки надо обработать керосином, чтобы мышки их не тронули. Пересаживать на постоянное место можно только осенью второго года. Для переопыления надо иметь минимум два растения.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение max » 08 ноя 2011, 13:41

Обычно фундук не сильно привередливое дерево, самое главное здесь, чтоб он прижился. Также я могу посоветовать посадить вам лещину, она похожа на фундук, только у нее плоды вытянуты, а у фундука округлые.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 15:33

Я прямо уже разочаровался? Не ужели ни у кого не было положительного опыта?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 15:53

max писал(а):Обычно фундук не сильно привередливое дерево, самое главное здесь, чтоб он прижился. Также я могу посоветовать посадить вам лещину, она похожа на фундук, только у нее плоды вытянуты, а у фундука округлые.
Уважаемый "max" лещина это дикорастущий фундук. По опыту выращивания скажу, что за кустом необходим уход. В кусте не должно быть более 5 веток и нельзя пускать в рост выше 3 - 3.5м. Растение любит влажный теплый климат, вот почему у нас оно растет в лесных чащах.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 08:32

Этой весной подарили знакомой фундук с закручивающимися декоративными листьями. Такую мутацию обычно называют курчаволистной. Все такие листья высохли и опали, а пошли обычные. Как этом можно объяснить? Фундук был в упаковке, судя по всему импортный.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Nfif » 05 дек 2011, 23:44

У меня тоже вопрос. Друзья угощали орехами (купили на базаре) внешне очень похожими на фундук, но очень огромных размеров для него - приблизительно, как грецкий орех. Название никто при покупке не спрашивал. Но я прямо загорелась, такая вкуснотища! Никто не знает, фундук ли это и если да, то какой сорт?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение МурзиК » 06 дек 2011, 00:30

Растут у меня два куста фундука, один в этом году обрезала "на дерево". Принялись прекрасно, вероятно, по той простой причине, что не были подсушены корни саженцев, чем часто грешат продавцы.
Однолетками из перезимовавших орешков уже наделила всех знакомых. Жду урожая у них, вдруг вырастут крупноплодные. Кстати, фундук и лещина - одно и то же, независимо от произрастания (он же - орешник и ломбардский орех) - всё это описаный Линнеем Corylus avellana L.
А размеры плодов зависят от сорта.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Орехи»