Как выращивать фундук?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение pirat4761 » 29 дек 2011, 22:12

Откуда вы взяли все, что за фундуком нужен какой-то особый уход, что он привередлив - требует постоянного вскапывания почвы и пр. и пр.! Я служил в Армии в Подмосковье, в лесах. Так вот там громадные заросли этого ореха, я столько орехов больше ни когда не видел. Ни кто там, в лесу не вскапывает и не поливает их, ни кто и обрезкой не занимается - дикий лес за "колючкой". Некоторые экземпляры по 5 -6 м в высоту бы были, если бы не склонялись до земли под тяжестью орехов. И климат там не очень - большая влажность, суровые зимы. А вот у нас, в Ростовской обл. вроде бы и теплее и климат мягче, а фундук растёт плохо - низкорослый весь какой то и орехов мало.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Зося » 31 дек 2011, 13:33

У меня фундук, наконец то прижился (тьфу, тьфу). До этого высаживала пару раз - безрезультатно. Думаю, что особого ухода он не потребует - в лесах же никто не ухаживает. Меня волнует другое - у меня пока одно растение, есть у соседей, но дичка, выращен из орешка - они будут переопыляться, или мне надо ещё одно покупать? Ещё сильно удивило, что у этого ореха есть сорта, а я думала, что селекционеры им не занимаются - теперь не знаю, что растёт у меня.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 08:25

Я бы тоже не прочь выращивать фундук у себя, но не знаю, как он будет зимовать в нашей местности. Хотя ведь в природе фундук растёт от высоких Гималайских гор до северных границ Канады, где условия тоже не самые лучшие - короткий вегетационный период и низкие температуры, до минус пятидесяти. Поэтому думаю попробовать :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 10:10

Зося писал(а): у меня пока одно растение, есть у соседей, но дичка, выращен из орешка - они будут переопыляться, или мне надо ещё одно покупать?

Зося, может от сорта опыляемость зависит. У соседки фундук отлично просто орешки завязывает, хотя он у нее единственный на всю округу. Больше ни у кого из соседей такого деревца нету. А вот у подруги в соседней области фундук уже просто гигант, а орехов с него она собирает литровую кружку.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 10:51

pirat4761 писал(а):... в Подмосковье, в лесах. Некоторые экземпляры по 5 -6 м в высоту ... А вот у нас, в Ростовской обл. вроде бы и теплее и климат мягче, а фундук растёт плохо - низкорослый весь какой то и орехов мало.
В этом случае Вы встретились с разными видами лещины. Ведь фундук это крупная лещина, ещё его называют ломбардский орех. Вот он может расти кустарником или деревом до 10 м высотой. А в Ростовской обл. растёт в основном мелкая лещина, другое название орешник. Орешник большей частью растёт в виде куста.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 21:08

Guis писал(а): В этом случае Вы встретились с разными видами лещины. Ведь фундук это крупная лещина, ещё его называют ломбардский орех. Вот он может расти кустарником или деревом до 10 м высотой. А в Ростовской обл. растёт в основном мелкая лещина, другое название орешник. Орешник большей частью растёт в виде куста.
Виды лещины разные, а орехи один в один, что по виду, что по вкусу. И на счёт орешника в Подмосковье, он деревьями всё таки не растёт, хотя и может так показаться, но это очень крупные кустарники. Мы подва человека на один орех забирались свободно, а потом наклоняли его до самой земли и обрывали все скопом. Вот уж где орехов - сила!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 08:45

Нашла наконец-то сорт, который с успехом разводится у нас в области - лещина разнолистная. Выращивают её и в Барнауле, и в Красноярске, а климат у нас похожий. Такая лещина не вырастает больше трёх метров в высоту. Урожаи обещают по три килограмма с куста с повторением через два-три года.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 11:45

yu8l8ya, получается этот сорт не каждый год орешки дает? У соседки вроде каждый год урожай. Или я что-то путаю... Очень жаль, если орехи будут только каждые два-три года. Я только настроилась саженец покупать. Этой весной обещали в наш магазин несколько сортов привезти.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 13:32

А у меня вопрос про зимние оттепели: как они влияют на урожайность? Например, если у нас за зиму наблюдается несколько затяжных оттепелей, то урожая на вишне и сливе ждать нечего - почки гибнут, а как с этим у лещины или фундука, у них почки зимой не просыпаются?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение МурзиК » 16 фев 2012, 19:28

Guis писал(а):В этом случае Вы встретились с разными видами лещины. Ведь фундук это крупная лещина, ещё его называют ломбардский орех. Вот он может расти кустарником или деревом до 10 м высотой. А в Ростовской обл. растёт в основном мелкая лещина, другое название орешник. Орешник большей частью растёт в виде куста.
Уж если нет желания перечитывать всю ветку этого поста, так хоть бы энциклопедию удосужились раскрыть.
К чему плодить неверные сведения? Только из желания сказать хоть что-нибудь?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Орехи»