Неполное ядро у фундука?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Неполное ядро у фундука?

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 01:29

У соседа орехи фундука – очень крупные, красивые на вид. Но оказывается, они имеют неполные ядра. Это недостаток выращивания или ухода за кустом ореха или может такой сорт? Стоит ли его брать себе?
Я не волшебник, я только учусь.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Неполное ядро у фундука?

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 03:32

Nikolash, у Вашего соседа на участке очевидно произрастает сорт Пушкинский красный, который вообщем-то считается одним из самых крупных сортов краснолистного фундука , но при недостатке влаги дает плоды с неполным ядром. Так что повода для беспокойства нет, это не болезнь - особенности гибридного сорта. Кстати, пушкинский красный фундук отличается повышенной морозостойкостью и высокой урожайностью, он довольно популярен и неплохо растет на приусадебных участках средней полосы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Неполное ядро у фундука?

Сообщение Slavuta_M » 16 дек 2011, 11:41

Причиной того, что у Вашего соседа неполные ядра фундука (лещины) может являться то, что он собирает недозревшие плоды. Тогда при сушке они ещё более уменьшаются и имеют низкое содержание жира и белков.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Неполное ядро у фундука?

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 12:11

aliosha писал(а):Nikolash, у Вашего соседа на участке очевидно произрастает сорт Пушкинский красный, который вообщем-то считается одним из самых крупных сортов краснолистного фундука, но при недостатке влаги дает плоды с неполным ядром...
Я не думаю, что причина в недостатке влаги, так как такие плоды у него из года в год, независимо от погодных условий.
Slavuta_M писал(а):Причиной того, что у Вашего соседа неполные ядра фундука (лещины) может являться то, что он собирает недозревшие плоды. Тогда при сушке они ещё более уменьшаются и имеют низкое содержание жира и белков.
Величина орехов не зависит от времени сбора. Даже если они сами поздно опали, при сушке они очень сильно уменьшаются.
Я заметил, что сырые они почи полностью заполняют орех, но очень сильно уменьшаются при сушке.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Неполное ядро у фундука?

Сообщение Slavuta_M » 16 дек 2011, 14:11

Тогда ответ только один! Если ядра уменьшаются при сушке, значит в них много влаги. Если в них много влаги, значит дерево растёт во влажном или заболоченном месте. Значит нужно осушивать место под деревом и отводить дождевые воды...

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Неполное ядро у фундука?

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 14:26

Если ядро ореха и само растение не выглядит больным, то, скорее всего сказывается недостаток ухода. Такое часто встреча у дикорастущего ореха.
Также важно, это единичный урожай, или каждый год так?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Неполное ядро у фундука?

Сообщение Nikolash » 25 дек 2011, 23:54

jardin писал(а): Также важно, это единичный урожай, или каждый год так?
Я же писал:
Я не думаю, что причина в недостатке влаги, так как такие плоды у него из года в год, независимо от погодных условий.
Я не волшебник, я только учусь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Неполное ядро у фундука?

Сообщение jardin » 26 дек 2011, 20:50

Nikolash писал(а):Я же писал
Да, не усмотрел. Тогда, проблема глубже. Для начала нужно исключить проблемы ухода (если они есть). Насытить почву. Посмотреть паразитов и вредителей. Если не поможет - скорее всего, это проблема конкретного сорта (или его отсутствия :P ). Может подумать о прививке?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Орехи»