Как самому прорастить кедровые орешки?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение lovegr » 06 дек 2011, 10:54

У нас есть орешки 3-летней давности. Ничего удивительного не было, но когда лущила скорлупу, то четко было видно проросточки и стойкий еловый запах! А вдруг получится? На сколько сложный процесс это? Понятно, что у нас не Сибирь, но холодно тоже бывает! Поделитесь пожалуйста опытом, что, когда и как?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 14:02

Баловался я как-то однажды, просто воткнул орешек в землю, а через полгода увидел какое-то взошедшее хвойное, это была кедровая сосна. К сожалению, жаркого лета не пережила.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 13:14

Вырастить можно. Но нужно запастись терпением. Лет 7-10 понадобится для того, чтобы дерево набрало в росте 20-30 сантиметров. Потом рост пойдёт быстрее, но первые плоды на кедре вы получите лет через 25-30.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение lovegr » 07 дек 2011, 13:37

Вот, а как осуществить, чтобы кедр набрал эти 20 см... или хотя бв меньше? Как поняла, самое опасное - это летний период, но с этим проблем не будет, есть у нас в квартире одно светлое местечко. А вот по поводу почвы, различия есть между елкой и кедром?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение qroto » 07 дек 2011, 19:10

Дома вырастить фактически нереально. Кедровая сосна (не путайте с кедрами, которые растут в Гималаях и на восточном побережье Средиземного моря) требует холодной зимовки. Если ее не обеспечить, то растение может зачахнуть на второй-третий год.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 23:02

lovegr, лучше купите саженцы, будет и быстрее и проще. Уверен, что в квартире такие орешки не прорастут в полноценное дерево, лучше в теплице выращивать. А почва, думаю, подойдет обычная с дачи. Но у нас рядом чернозем, на котором сосновый лес растет...

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение lovegr » 08 дек 2011, 08:50

Не, тут память! эти орехи были привезены знакомым с командировки с Сибири. Вот думаю может в холодильник их запихнуть, чтобы условия приближались к реальным. да и саженец наверно стоит столько, что мне пол месяца придется работать на эту елку=)

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 16:00

lovegr, а где хранились орехи до этого? Почему-то уверен, что холодильник орешкам силы не придаст.
Да, саженцы дорогие, не спорю. И если ради "спортивного интереса и памяти", то лучше попробуйте посадить орешки на даче весной, может что и выйдет.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 14:44

Как пишут в советских книжках, нужна стратификация. Т.е.: замочить орешки в воде на недельку, далее поместить в питательную среду. Когда семена наклюнуться - можно высаживать. Лучше это делать осенью. До посадки семена должны находиться при температуре 1-5 градусов.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как самому прорастить кедровые орешки?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 16:25

Для меня это полная экзотика. Тоже задумывалась, что же надо сделать, чтобы из такой прочной скорлупы проросло растение, наверное, должна быть и скарификация и стратификация не одну зиму. Интересно, а в каком возрасте кедр начинает плодоносить - если я смогу прорастить такой орешек, то какое поколение моих потомков сможет попробовать первые плоды?

Ответить

Вернуться в «Орехи»