Большой старый орех!

Вопросы связанные с выращиванием орехов
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Большой старый орех!

Сообщение PesT » 30 окт 2011, 21:40

Ув. товарищ Aisha скорее всего вам придется закрыть глаза на небольшой размер плодов вашего ореха и наслаждаться вкусом таких плодов как есть)) По поводу возраста ореха в котором он начинает давать плоды то можно согласится как и с Kokojamba так и с IntellektualNik, главное определится какой возраст считать стартовым – готового дерева которое вы купили на рынке которому уже 4-5 лет или проросшего плода, который только выклюнулся и до плодоношения ему еще лет 8))

granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: Большой старый орех!

Сообщение granat » 31 окт 2011, 12:00

Если Ваш орех старый, высокий и растет вблизи здания, то лучше заблаговременно удалите такой орех. Дело в том, что обычно в старого ореха ветви уже хрупкие, часто в средине с пустотами, и при сильном ветре он может сломаться и повредить крышу Вашего здания.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Большой старый орех!

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 12:45

Скорее всего, у Вас обычный дикий грецкий орех, он такой и есть. А сортов его вообще много, хороши крымские и другие южные сорта - они дают крупные вкусные плоды. В обычных условиях орех не прививается, так что вы вряд ли что-то измените, разве что посадить на его месте новое дерево. Но ждать придётся лет 10.

Julia_Van
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:49

Re: Большой старый орех!

Сообщение Julia_Van » 31 окт 2011, 13:24

Тоже считаю, что дело в сорте. У меня на участке два старых ореха. Деревья очень высокие и обрезать их кроны не получается. Несмотря на это, плоды на них крупные и тонкокорые, хотя и не очень много (в этом году собрали по ведру с каждого).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Большой старый орех!

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 16:32

У мелких, крепких продов ореха есть свои достоинства - они, обычно вкуснее крупных а еще хранятся лучше. Для увеличения размера орехов и количества всего урожая, проредите крону, это всегда помагает.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Большой старый орех!

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:23

Раз вкус ореха хороший, то зачем что-то менять? А то начнете его удобрять, подпиливать, орехи станут расти большими в размере, но испортиться вкус. Выбирайте по вкусу, а не по внешнему виду, лучше "синица в руках...".

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Большой старый орех!

Сообщение Aisha » 17 ноя 2011, 11:00

Спасибо всем за советы :)

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Большой старый орех!

Сообщение Aisha » 17 ноя 2011, 11:01

granat писал(а):Если Ваш орех старый, высокий и растет вблизи здания, то лучше заблаговременно удалите такой орех. Дело в том, что обычно в старого ореха ветви уже хрупкие, часто в средине с пустотами, и при сильном ветре он может сломаться и повредить крышу Вашего здания.
Нет он не над домом, даже если упадет, ничего не пострадает.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Большой старый орех!

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 13:22

PesT писал(а):Ув. товарищ Aisha скорее всего вам придется закрыть глаза на небольшой размер плодов вашего ореха и наслаждаться вкусом таких плодов как есть)) По поводу возраста ореха в котором он начинает давать плоды то можно согласится как и с Kokojamba так и с IntellektualNik, главное определится какой возраст считать стартовым – готового дерева которое вы купили на рынке которому уже 4-5 лет или проросшего плода, который только выклюнулся и до плодоношения ему еще лет 8))
PesT, не знаю о каких сортах Вы говорите, но я у себя на огороде выкопал маленький, "который только выклюнулся", как Вы говорите, орешек и пересадил его в более удобное и мне, и ему место. На 4-й год уже были первые плоды, правда, не много, несколько, но всё-таки...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Большой старый орех!

Сообщение geniusik » 29 ноя 2011, 21:10

IntellektualNik писал(а):
PesT писал(а):Ув. товарищ Aisha скорее всего вам придется закрыть глаза на небольшой размер плодов вашего ореха и наслаждаться вкусом таких плодов как есть)) По поводу возраста ореха в котором он начинает давать плоды то можно согласится как и с Kokojamba так и с IntellektualNik, главное определится какой возраст считать стартовым – готового дерева которое вы купили на рынке которому уже 4-5 лет или проросшего плода, который только выклюнулся и до плодоношения ему еще лет 8))
PesT, не знаю о каких сортах Вы говорите, но я у себя на огороде выкопал маленький, "который только выклюнулся", как Вы говорите, орешек и пересадил его в более удобное и мне, и ему место. На 4-й год уже были первые плоды, правда, не много, несколько, но всё-таки...
IntellektualNik, существует разные сорта, вам, как и мне повезло, у нас растут орехи, которые начинают плодоносить рано. Но есть такие сорта, которым для того, чтобы начать плодоносить необходимо лет 10.И до этого времени орех не приносит практически никакого урожая. Ну опять же все зависит от сорта и от условий, в которых растет дерево.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Орехи»