Большой старый орех!

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Большой старый орех!

Сообщение Aisha » 29 окт 2011, 00:00

Мы не давно купили дачу, и на участке растет огромный орех. Сами плоды мелкого размера. Хотелось бы узнать, можно ли это как-то исправить, или уже ничего нельзя изменить?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Большой старый орех!

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 00:09

Это видимо такой сорт ореха, если дерево ни чем не повреждено то переживать не стоит! А для того чтоб улучшить вкусовые качества ореха, его просто нужно очень хорошо заливать в канавки вокруг дерева! Обрабатывать и подкармливать - не надо, орех не привередлив.
Правильным уходом за деревом также является удаления старых, сухих веток с помощью обыкновенной пилы!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Большой старый орех!

Сообщение ulu » 29 окт 2011, 01:14

Это такой сорт, обычно у такого сорта ореха толстая скорлупа. Орех долго не живет, поэтому вам лучше всего посадить еще саженец другого сорта ореха, пока он вырастет, будете употреблять плоды старого ореха.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Большой старый орех!

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 01:33

Я так понимаю, что речь идет о грецком орехе. По всей видимости, у этого сорта ореха плоды такой величины. Но я бы не согласилась с предыдущим комментатором, что грецкий орех долго не живет. Как раз наоборот, он очень долго живет. Во дворе моего дедушки ореху уже больше 60-ти лет. Единственное, что он, все-таки, больше южный житель. Там, где зимы посуровее, он иногда подмерзает.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Большой старый орех!

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 02:25

Тут варианта два, либо орех действительно такого вида, что плоды у него довольно небольшие, либо ему нахватает полезных веществ или полива. Правда, если бы проблема была бы с уходом за деревом, то это можно было бы определить по внешнему состоянию дерева, вялые листья, болезненность дерева, неестественный цвет коры у основы ствола.

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Большой старый орех!

Сообщение Aisha » 29 окт 2011, 16:38

Спасибо, что подправили, да это я писала про грецкий орех. Там влаги достаточно, больше думаю не стоит, он там тоже уже где-то 40 лет стоит, и плоды находятся высоко.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Большой старый орех!

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 20:51

Здравствуйте! Если Вам необходим орешник, то лучше посадить новый сорт и молодой, так как, скорее всего тот, что уже растет старый и сорт, где растут мелкие орехи.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Большой старый орех!

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 21:36

Вообще, дерево грецкий орех живет довольно долго, плоды дает примерно после 10 лет с дня посадки. Если плоды маленькие, то это не беда, есть и такой сорт. Другое дело - а какой на вкус плод? Орех не вялый, не пропавший? Если сами плоды съедобные, то удобряйте дерево иногда, поливайте, и будут у Вас отличные орехи.

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Большой старый орех!

Сообщение Aisha » 30 окт 2011, 17:28

Как раз вкус отличный, к этому у меня претензий нет. Он довольно высокий, а если его немного подрезать с верху, можно будет уменьшить его размеры? Орехов много, а достать проблематично.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Большой старый орех!

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 17:40

Дерево старое, плоды мелкие. Даже если дело не в сорте, то не думаю, что можно что-то изменить. И у меня маленькое замечание. Kokojamba написал: "Вообще, дерево грецкий орех живет довольно долго, плоды дает примерно после 10 лет с дня посадки". Вообще-то орех, по моим наблюдениям, плодоносит года через 3-4 после посадки, зависимо от сорта. Но никак не 10 лет!

Ответить

Вернуться в «Орехи»