Страница 1 из 1

Трещина на орехе.

Добавлено: 22 фев 2012, 13:16
Nikolash
На выходных увидел трещину на моем грецком орехе. Кора на стволе и сам ствол дали трещину длиной около двух метров. В некоторых местах ширина больше двух сантиметров. Выкладываю фото. Что делать?
Я понимаю, что похожие темы уже обсуждались, но может кто-то предложит дельный совет конкретно к моему случаю?

Re: Трещина на орехе.

Добавлено: 22 фев 2012, 18:42
Slavuta_M
Nikolash, я Вас правильно понял, эта щель на орехе образовалась буквально сразу? За короткий промежуток времени? То есть, раньше Вы её не замечали или всё-таки были признаки начальных процессов повреждения коры?

Re: Трещина на орехе.

Добавлено: 22 фев 2012, 20:21
Nikolash
Признаки были. Кора была повреждена на высоту около метра. Но трещины я не замечал. А в эту зиму появилась трещина. На первом фото видно как она пошла вверх. Теперь щель внушительная. Орех этот я планирую убрать, но не сейчас, а лет через 5-7, когда подрастет ему замена.

Re: Трещина на орехе.

Добавлено: 23 мар 2012, 20:47
geniusik
Похоже на морозобоину. Такое могло случиться при резком снижении температуры.
попробуйте срезать отмершую кору, обработать медным купоросом, а потом замазать садовым варом. Думаю лет 6-7 дерево еще вам прослужит.

Re: Трещина на орехе.

Добавлено: 24 мар 2012, 13:22
Guis
Только придётся первоначальный слой вара наносить кисточкой в
разогретом виде, чтобы попал в трещины ствола. Второй слой уже густым
варом наложить на всю рану. Желательно всю трещину после замазки
обмотать плёнкой. Купоросом обрабатывать не обязательно.

Re: Трещина на орехе.

Добавлено: 28 мар 2012, 14:59
Slavuta_M
Я почему спрашивал о периоде времени, за который образовалась щель? Одной из причин появления щели может быть вовсе не болезнь или паразиты, а банальное резкое увеличение радиального прироста ствола дерева! В таком случае - садовый вар Вам в руки...

Re: Трещина на орехе.

Добавлено: 01 апр 2012, 11:01
Guis
Меня смущает нарост на стволе. Вижу такое впервые. Случайно не в нём причина образования трещины? Если это болезнь, то вполне возможный вариант. Или может, там раньше была ветка? Почему ствол стянут проволокой?

Re: Трещина на орехе.

Добавлено: 01 апр 2012, 20:22
Nikolash
Да это не проволока. Это просто шнурок для просушки белья. Нарост справа? Там была обрезана ветка и срез затянулся. тут все нормально. Вообще этот орех уже я спланировал удалять - слишком онн большой и близко к дому, но еще не сейчас - сначала нужно молодой вырастить, а это лет десять. Думою, что это время он еще продержится. А садовым варом обязательно обработаю.