Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
koljuchka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:50

Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение koljuchka » 31 мар 2012, 22:56

Хочу посадить вблизи (2-6 м) грецкого ореха картофель. Черная смородина благополучно, в течении 7 лет, растет в полуметре от ствола ореха. Ореху около 15 лет. Под орехом растет клубника.Выйдет ли что-нибудь из моей задумки, подскажите, пожалуйста?!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение Guis » 01 апр 2012, 11:06

koljuchka писал(а):Хочу посадить вблизи (2-6 м) грецкого ореха картофель. Черная смородина благополучно, в течении 7 лет, растет в полуметре от ствола ореха. Ореху около 15 лет. Под орехом растет клубника.Выйдет ли что-нибудь из моей задумки, подскажите, пожалуйста?!
Я не знаю, как у других, но у нас под грецким орехом где-то в радиусе 2-2,5 м даже сорняк не растёт. Увидев это, культурные растения высаживать под ним не стал. Попробуйте, может что-то и будет расти.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение PesT » 01 апр 2012, 22:59

Будет расти, но только такой что лучше бы его и не сажать. Мелюзга и мало. Только голову с ним морочить и землю занимать . Сколько крона накрывает столько и впустую потраченное время.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение geniusik » 02 апр 2012, 00:03

У меня на участке 3 дерева грецкого ореха. Рядом с одним благополучно сажаю огурцы, рядом с другим (прямо вокруг него) помидоры, а метра через 2-3 картошку, а под третьим - крыжовник. Так огурцы, помидоры и картошка всегда дают хороший урожай. С крыжовником проблема, но это скорее всего из-за тени, так как орех уже очень большой.
Поэтому не вижу в этом никакой проблемы.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение Любитель » 16 июн 2012, 20:20

Посадить можно, но она будет постоянно в тени, да и почва под деревом плохая, ее постоянно удобрять нужно. Уверена, что нормального урожая не будет. Просто провозитесь с картошкой и все. Мы посадили клубнику вблизи ореха и она вроде и дала ягоды, но вот только значительно меньше, чем на другом участке, который расположен по другую сторону огорода. Сотр один, просто места разные.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 июл 2012, 01:46

Пока грецкий орех молодой, его и за орех-то можно не считать, ни одному растению он не мешает. У нас третий год прямо под орехом растёт малина. Правда, не исключено, что придётся её оттуда эвакуировать, орех в этом году дал первые плоды. Со слов бывших хозяев мы были уверены, что ему лет пять, но, если вспомнить всё, что я слышала о грецком орехе, плодоносить он обычно начинает позже, лет после семи.
Успех никогда не требует жертв

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение olgastep » 02 июл 2012, 16:25

У родителей на краю участка растет огромный орех - лет 25 ему, не меньше - а в метре от него начинается соседский огород с картошкой. Они ее каждый год там сажают - сколько себя помню и на наш орех никогда не жаловались, хотя и тень от него большая, и листья на огород падают... Думаю, если бы что-то не так - сказали бы...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Будет ли около (под) грецкого ореха расти картофель?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 июл 2012, 22:43

Сколько орехов, столько и мнений ;). Похоже, наличие или отсутствие поблизости грецкого ореха - не единственный и не самый решающий фактор, от которого зависит урожайность картофеля и других садовых и огородных культур.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Орехи»