Как вырастить ФУНДУК?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение yunita » 30 окт 2011, 17:54

Очень хочу посадить фундук на участке. К сожалению, никто из знакомых его не растит. Може среди форумчан есть фундуководы? Слышала, что есть несколько сортов фундука. Подскажите пожалуйста, какого сорта выбрать саженец, как правильно его посадить? Какое место лучше выбрать солнечное или тенистое.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:42

Тема, знакомая с детства. Когда-то я выращивал фундук, когда был ребёнком. Ничего сложного. Правда, по поводу сорта ничего не знаю. Мне его принёс одноклассник для совместного употребления))) Он был не жаренный. В процессе поедания этого лакомства, он сообщил, что выращивает его дома. Я тоже отозвался сделать это. Взял у него немного посадочного материала. Посадил в тени в чернозём, не поливал. Осенью выкопал... Да, действительно - урожай удался. Так сажал несколько лет, а потом забросил.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение vova » 30 окт 2011, 20:07

Фундук любит влагу и достаточно
требователен к освещению, растет на
разнообразных почвах, кроме болотных и
бедных песчаных. В культуре может жить до
180 лет. Размножение происходит с помощью
семян, отводков, прививками, делением куста и корневыми отпрысками. При вегетативном
размножении плодоносить начинает с 4-5 лет.
После созревания орехи выдерживают
несколько дней под навесом, специальной
машиной очищают от плюски и сушат на
солнце в течении 3-5 дней. Хранить орехи можно в холодильнике при температуре,
близкой к 0, до четырех лет, а в помещении с
температурой до 10 С - до одного года.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 20:22

Странно. Вы пишете о том, что земляной орех любит влагу и свет. А я точно помню, что садил в тени и не поливал. И при этом урожаю радовался. Может быть, при соблюдении выше перечисленных условий, урожаи были бы ещё обильнее?

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение ТараС » 30 окт 2011, 23:21

IntellektualNik писал(а):Тема, знакомая с детства. Посадил в тени в чернозём, не поливал. Осенью выкопал... Да, действительно - урожай удался. Так сажал несколько лет, а потом забросил.
Вы, случайно, не об арахисе речь ведёте? Фундук - это лещина. Кустарник.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение ТараС » 30 окт 2011, 23:22

IntellektualNik писал(а):Странно. Вы пишете о том, что земляной орех любит влагу и свет.
:D Фундук! Не арахис. ;)

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 23:47

Приношу свои извинения. Действительно перепутал лесной орех с земляным. Я вёл речь об арахисе!

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Посейте фундук к весне.

Сообщение ТараС » 30 окт 2011, 23:52

В конце ноября проведите подготовку фундука к стратификации. Понравившиеся орехи смешайте с 3-4 объёмами крупого влажного песка (можно использовать торф или опилки). Пересыпьте в банку, завяжите в полиэтиленовый пакет и поставьте в прохладное место ( с температурой 2-7 градусов).
Раз в 2 недели пересыпайте содержимое банки (на газету, опрысните водой и ссыпьте обратно в банку), песок должен быть влажным, но не мокрым.
В конце марта выберите треснувшие орехи с ростками и высадите в ящички на глубину 2-3 см, на расстояние 6-7 см друг от друга. Оставшиеся орехи поставьте в банке в тёплое (18-20 градусов) помещении до появления ростков.
Всходы в ящичках появятся через 2 недели, а ещё через месяц их уже можно будет высаживать на постоянное место.

yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение yunita » 31 окт 2011, 00:28

Спасибо! Попробую. Интересно, а если купить в магазине орехи, проростут? или все же лучше на рынке покупать?

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Как вырастить ФУНДУК?

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 00:49

В магазине могут быть и пересушенные, но можно и попробовать. ;)

Ответить

Вернуться в «Орехи»