Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 22:13

На участке растут три старых сладких миндаля. Каждому лет по 20. Всегда хорошо плодоносит, но последние время стали сохнуть большие ветки.
Вот уже третий сезон потихоньку отпиливаю крупные сухие ветки, с которых раньше собирал очень много миндаля.
В чем может быть проблема? Или причина в том, что деревья уже старые?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 02:22

Причина совсем не возрасте деревьев. Миндаль живет больше ста лет (до 130), и до 40-50 должен регулярно плодоносить. Это южное растение плохо переносит сильные морозы, могли подмерзнуть концы побегов и цветочные почки. Чтоб избежать подмерзания надо в конце лето отщипывать сочные кончики почек, тогда побеги одеревенеют, и мороз уже не так страшен будет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 16:02

geniusik писал(а):В чем может быть проблема? Или причина в том, что деревья уже старые?
А Вы, я извиняюсь, из какого района нашей необъятной Родины будете? Конечно же aliosha прав, не в возрасте дело, миндальное дерево - долгожитель и нас с Вами по любому переживёт. И морозы ему особо не страшны. Это дерево легко выдерживает и двадцатиградусные морозы. Другое дело, если Вы живёте ну уж совсем на севере и у вас бывают морозы ниже 25-ти, тогда проблема в этом! И ещё, Вы уверены, что дерево ни чем не болеет и ни что его не кушает изнутри?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 17:28

Я из Крыма, климат у нас благоприятный, зимы не очень холодные, поэтому вряд ли в холодах дело.. Да и я не видел дерево, у которого отмерзает по одной ветке. Обычно если мерзнет, то мерзнет конкретно.
Возможно кто-то и кушает дерево изнутри, как вы выразились, но как это определить? И как с этим бороться?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 18:41

Если кто-то кушает, то найти следы этого вредителя по-любому можно. Вооружитесь лупой и посмотрит на сухой ветке и рядом, на живой. Наверняка увидите что-то подозрительное. Потом отталкивайтесь от увиденного и ищите информацию по вашей проблеме. Можете к нам обратиться. Но лучше, когда есть фото. Тогда определят гораздо быстрее и помогут.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 20:02

Мне интересно тоже знать, а сможет ли вырасти миндаль в центральной Украине? А по виду дерева он похож на грецкий орех или на фундук, лещину. И какой лучше для него грунт?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ароматный миндаль. Почему сохнет?

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 14:38

max писал(а):Мне интересно тоже знать, а сможет ли вырасти миндаль в центральной Украине? А по виду дерева он похож на грецкий орех или на фундук, лещину. И какой лучше для него грунт?
Похож на персик и листья такие же, только плод несъедобный, да дерево повыше.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Орехи»