Саженцы

Объявления о продаже
Slesarb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:36

Саженцы

Сообщение Slesarb » 28 окт 2011, 21:46

Продаю саженцы яблони ,саженцам 2-ой год.Cорт - "Богатырь".300 рублей за штуку ,оптом по 250 рублей ( Больше 10 штук ).Плод сочный ,сладкий.Отлично лежат до весны при правильном хранении!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Саженцы

Сообщение Slavuta_M » 08 фев 2012, 13:40

А Ваши саженцы сертифицированы? Есть на них какие-нибудь документы или это Вы сами разводите у себя в саду? Просто, не хотелось бы приобрести больное растение...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Саженцы

Сообщение Olga M » 09 фев 2012, 17:46

Slavuta_M писал(а):А Ваши саженцы сертифицированы? Есть на них какие-нибудь документы или это Вы сами разводите у себя в саду? Просто, не хотелось бы приобрести больное растение...
Впервые слышу о сертификатах на растениях отечественной селекции, хотя проехала много разных питомников, и частных небольших, и крупных, площади которых составляют десятки гектаров. Не представляю, как это может реально работать. 25 гектаров земли засажены растениями, и что на каждое выкапываемое сейчас растение надо сертификат? Да там во время сезона очереди из грузовых машин стоят. А к частникам КТО будет выезжать? Весной бумажку купил, что растения здоровые, а за лето они заразу подцепили с соседнего леса, и чего стОит эта бумажка.
Нет, здесь бумажки не помогут, не тот случай.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Саженцы

Сообщение Slavuta_M » 10 фев 2012, 17:48

"Согласно Положению о порядке проведения сертификации от 8 декабря 1999 года, утвержденному Минсельхозом, семена и посадочный материал плодовых, ягодных культур и винограда являются объектами обязательной сертификации. Их реализация осуществляется при наличии сертификата качества и сертификата сортовой идентификации".
Olga M, я ответил на Ваш вопрос?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Саженцы

Сообщение Olga M » 11 фев 2012, 08:32

Нет, Slavuta_M , не ответили. В том, что подобныйе указы, приказы, положения существуют не приходится сомневаться. Суть вопроса в том, как РЕАЛЬНО это может работать. Допустим, питомник получил сертификат в апреле, мае, но уже в июне возможно нашествие калифорнийской щитовки, цветочного трипса, плодожорки и т.д. Одно дерево может быть заражено каким либо вирусом, грибом, а другое нет. Так что, каждый день, на каждое дерево, растущее в питомнике, получать "докУмент"? Повторюсь, бывала в ооочень крупных питомниках, возможно, если бы я попросила сертификат, они бы и предоставили, но как садовод, я прекрасно понимаю, что это очередная "филькина грамота".
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Саженцы

Сообщение Дачник » 11 фев 2012, 14:54

Уважаемая Olga M! Сертификат - это не справка о наличии заразных болезней! В первую очередь, это документ подтверждающий, что Вы покупаете саженец у производителя, который имеет на это право, лицензию и при выращивании были соблюдены все нормы и требования (в том числе и карантинной инспекции) именно к данному сорту. В нашем регионе есть питомник, которому запретили реализовывать свои саженцы из-за болезни "мелколистности" или розеточности, а так же "черного рака". Перед запретом они за 3 - 4 года умудрились пол области снабдить саженцами, которые в лучшем случае проживали пару лет.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Саженцы

Сообщение Olga M » 11 фев 2012, 17:20

Дачник, Вы привели яркий пример того, что о чем я и писала. Где были службы, назначенные контролировать качество посадочного материала питомника все эти годы? Понимаю, что право потребителя потребовать от продавца сертификат качества на продукцию, лицензию, разрешающую данный вид деятельности и т.д. У нас каждую весну и осень город наводнен продавцами плодовых с южных регионов страны, торгуют простой дичкой, выкопанной у себя в лесополосах, так вот они как раз предоставят любой запрошенный документ! И начинающие садоводы верят именно этим бумагам. Лично для меня прилагаемая документация не решающий фактор при выборе посадочного материала.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Саженцы

Сообщение Дачник » 12 фев 2012, 12:59

Да, уважаема Olga M, здесь я согласен с Вами на 100%, но вопрос в том, что саженцы предлагают через интернет. Мой многолетний опыт показал, что необходимо приобретать саженцы у проверенных и надежных представителей питомников. Я покупаю последние 10 лет в Запорожском питомнике и если у меня не прижилось хоть одно деревцо, я им по осени предъявляю претензии (с признаками или причинами) гибели саженца и весной получаю уже бесплатно на замену другой. Вот даже и так бывает!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Саженцы

Сообщение Nikolash » 12 фев 2012, 14:17

Уважаемые Slavuta_M, Дачник и Olga M - эта ветка форума создана для размещения объявлений о ПРОДАЖЕ, а все обсуждения давайте проводить в соответствующих разделах. Можете даже тему соответствующую создать.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Продаю»