Законные ли ловушки на даче?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 09:59

Terranova писал(а): pirat4761, нет, это не умысел! Тут умысла не будет однозначно ..... Прямой умысел, это если с ружья пульнуть по грабителю. А какой у меня может быть умысле, если я сам просто так (или для иных целей, не связанных с нанесением вреда другому лицу) захотел поставить капкан на даче?
А при чём здесь капканы собственно, я о проводах под напряжением на дверной ручке говорил, о топоре над входной дверью, о самострелах и взрывпакетах, о травлёной водке на столе - это явный умысел. Или вот это, разве не умысел -
Terranova писал(а):Интересуют изобретения что-то вроде капканов возле дома, проводов под напряжением на окнах и т.д. Если вор захочет влезть на дачу, чтоб он ушел покалеченным

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 14:47

Как юрист, могу подробно разъяснить. Terranova прав. В данном случае умысел дачника будет направлен не на причинение телесных повреждений или убийство потенциального вора, а на защиту своего имущества от противоправных посягательств. Однако, не нужно забывать, что существует ещё и неосторожная форма вины. Статья 119 УК Украины: "Убийство по неосторожности" - до пяти лет лишения свободы. Статья 128 УК Украины: "Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение" - исправительные работы или ограничение свободы на срок до двух лет. И ещё, затронутая в теме ситуация ни как не относится к превышению пределов необходимой обороны! Если будут вопросы, спрашивайте...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 ноя 2011, 19:55

Выходит, если у ловушки есть мирная легенда (капкан - от крыс, провод под напряжением - для освещения или обогрева, битое стекло и острые штыри по периметру - для укрепления забора и т.д.), хозяину не о чем беспокоиться, разве что быть внимательным, чтобы самому не угодить?
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 20:35

Нет, если от этого пострадает человек, то хозяин дачи всё равно будет нести ответственность, степень которой определит суд исходя из всех обстоятельств дела. Кстати, у неосторожной формы вины есть два вида: преступная самонадеянность и преступная небрежность. Вторая мягче первой, т.к. при этом лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя должно было и могло их предвидеть! Другими словами, если Вы поставили капкан для крыс размером как для медведя и в него попался человек или штырь для укрепления забора был остро заточен и поставлен напротив калитки и на него наткнулся человек, то ответственности Вам не избежать по любому!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 21:41

pirat4761, да какой умысел может быть в травленной водке? Люди покупают паленую водку в магазинах, и никого не наказывают, а тут кто-то ворвется с прямым умыслом мне на дачу - и он пострадавший, а я главный бандит?
Slavuta_M, вот про неумышленные формы вины спасибо. Тогда выходит, пострадавшего будут судить за незаконное проникновение, а владельца дома за "неосторожное нанесение..."? А если я вообще докажу, что даже не прямого умысла не было - ведь можно оставить грабли на даче, а кто-то наступит и себе лоб расшибет - тоже судить за это будут?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 22:00

Terranova писал(а):pirat4761, да какой умысел может быть в травленной водке? Люди покупают паленую водку в магазинах, и никого не наказывают, а тут кто-то ворвется с прямым умыслом мне на дачу - и он пострадавший, а я главный бандит?
Статистика:
1. В поселке Грицовской Тульской области вор-рецидивист пытался проникнуть в чужой дом. Однако помешало ему в этом самодельное взрывное устройство, установленное хозяином дачи для непрошеных гостей. От многочисленных ранений вор скончался. Теперь хозяин-подрывник ждет приговора за причинение смерти по неосторожности. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

2. Проведенный по забору и калитке ток стал причиной паралича у пожилого вора в дачном поселке "Огородник" Смоленской области. По просьбе хозяйки дачи ток провел сельский электрик. Выжившего грабителя сейчас обвиняют в хищении чужого имущества - это криминал средней тяжести. А преступление пенсионерки серьезнее, как и наказание за его совершение, - лишение свободы на срок до двух лет.

3. Последний случай отравления воров был в подмосковной Рузе в 1998 году, когда семья оставила на столе дачной веранды отравленную мышьяком водку. Отравились три человека - вор и его сообщник не распили бутылку на месте, а прихватили домой. Хозяин дачи получил 12 лет и до сих пор отбывает наказание.

4. Самострел на участке семьи из Новосибирской области оказался не только малоэффективным, но и опасным. По статье 109 УК причинение смерти по неосторожности - глава семейства Быховских получил три года лишения свободы. Погиб сосед по поселку, который пришел к мужчине с платежками, не заметив, что под утро соседи уехали. Погибший неосторожно дернул за ручку двери и получил стрелу в глаз.
Вывод сами сделаете?
Последний раз редактировалось pirat4761 18 ноя 2011, 10:57, всего редактировалось 2 раза.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение PesT » 18 ноя 2011, 00:06

Ну, тема просто взорвалась. Славута, скажите, это что получается, что я, хозяин дачи, на которою некий товарищ, невзирая на замок на двери и на то, что дача не его, влез и сунул нос в мышеловку, буду ему еще и должен? Мы сейчас не о самострелах и проводах на ручке двери оставленных явно для него.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 02:06

Slavuta_M, спасибо, Вы многое для меня прояснили.
Хотя случаи с отравленной водкой не перестают удивлять: некачественные напитки в продаже не редкость, как можно, не попробовав, определить, что внутри? Похоже, становится опасным оставлять дома без присмотра бутылки со своими отпечатками пальцев.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 11:21

Я думаю, что все уже убедились - применение приспособлений для защиты своего дома от незаконного проникновения, способных нанести вред здоровью другого человека - не законно. Не рой яму другому, сидеть будешь сам!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 22:40

pirat4761, Ваша статистика меня не убедила - слишком старые данные. За это время и уголовный кодекс поменяли-то. У меня на памяти есть только свежие факты, когда с ружья убивали грабителей, и то - в случае, когда грабитель не убегает, а оказывает сопротивление или угрожает ножом, то можно, собственно, его и пристрелить. А Ваши данные с еще "совкового" кодекса, когда все было "общественным", частного ничего и быть не могло. А дача моя, приватизированная, и защищать ее могу так, как захочу.

Закрыто

Вернуться в «Дачный дом»