Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 17:29

Guis писал(а):Конечно, сдавать назад бракованные лампочки это морока. Из-за одной никто себе нервы трепать не будет. А если ты купил их 10 штук? По-моему где-то проскакивала информация, что чек на товар - это договор с продавцом и заполнения гарантийного талона не надо.
Мне пока ни одной бракованной не попадалось, а что бы 10 сразу - вообще не реально. У меня сгорели всего 2 штуки и то, как оказалось , был не исправен выключатель. А на счёт чека - не уверен, зачем тогда в каждой коробке с лампой лежит гарантийный талон с полями для заполнения?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 19:18

Когда я сдавал кофеварку в магазин, то гарантийный талон тоже был не заполнен. При мне его заполнил продавец, оторвал корешок и отдал. По этому корешку я мог получить отремонтированную кофеварку (на заводе или в сервисе её не отремонтировали, а в магазине по чеку и корешку отдали деньги).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 20:26

Guis писал(а):Когда я сдавал кофеварку в магазин, то гарантийный талон тоже был не заполнен. При мне его заполнил продавец, оторвал корешок и отдал.
Ну это скорее всего исключение, чем правило. Для сложной бытовой техники и теле -радиоаппаратуры - талоны то заполняют в обязательном порядке, а вот на всякую мелочь, типа энергосберегающих ламп - устанешь просить!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 22:22

Гарантийный талон заполняется только для техники, которая подлежит ремонту и имеет индивидуальный номер. Лампы ремонту не подлежат и для их обмена достаточно чека кассового аппарата или товарного чека полю упаковка. И если оплата производилась карточкой, то еще карточка и чек к ней. Тогда возврат денег происходит на карточку, а не наличными.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 12 фев 2012, 14:54

Nikolash писал(а):Гарантийный талон заполняется только для техники, которая подлежит ремонту и имеет индивидуальный номер. Лампы ремонту не подлежат и для их обмена достаточно чека кассового аппарата или товарного чека полю упаковка. И если оплата производилась карточкой, то еще карточка и чек к ней. Тогда возврат денег происходит на карточку, а не наличными.
По закону может быть и так но на деле всё куда прозаичнее - чек даёт гарантию продавца на месяц, а иногда и на две недели! Объясняют тем, что при покупке лампу проверяли - работала, чего же вы ещё хотите? Электролампа - товар одноразоввый, ремонту не подлежит, а в негодность может прийти от неправильного применения - к примеру если вкручивали её держа за стекляную часть, а не за юбку.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Nikolash » 12 фев 2012, 16:15

pirat4761 писал(а):... а в негодность может прийти от неправильного применения - к примеру если вкручивали её держа за стекляную часть, а не за юбку.
Но тогда будет механическое повреждение и конечно такую лампу не поменяют! А Вы попробуйте в большом супермаркете стройматериалов произвести замену. Увидите - проблем не будет! Это маленькие магазинчики не хотят принимать вышедший из строя товар, но если Вы обратитесь к ним письменно, я думаю, все разрешится.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 17:02

pirat4761 писал(а):
Nikolash писал(а):Гарантийный талон заполняется только а не наличными.
По закону может быть и так но на деле всё куда прозаичнее - чек даёт гарантию продавца на месяц, а иногда и на две недели! Объясняют тем, что
А вот здесь у Вас ошибочка, однако. По Российскому законодательству гарантийный срок для товара не может быть менее одного года, кроме товаров, отнесённых к определённой категории (по-моему, лампочки к этой категории не относятся).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 12 фев 2012, 18:40

Guis писал(а): А вот здесь у Вас ошибочка, однако. По Российскому законодательству гарантийный срок для товара не может быть менее одного года, кроме товаров, отнесённых к определённой категории (по-моему, лампочки к этой категории не относятся).
Да с Законом "О защите прав потребителей" я в принципе то знаком - но закон на бумаге, а вы пойдите поспорьте в магазине с 2 - 3 "тётьками" горластыми - мне такую лампочку проще выбросить, да купить новую - не такие уж и большие деньги, что бы портить себе нервную систему.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 16:43

Вы знаете, а я совсем другого мнения. Когда я вижу, что меня хотят "развести", то сумма здесь не играет никакой роли - я все равно буду отстаивать свое. Ненавижу когда из меня делают лоха! В подобных случаях в 80% помогает письменное обращение, обязывающее письменный ответ.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 17:40

Nikolash писал(а):Вы знаете, а я совсем другого мнения. Когда я вижу, что меня хотят "развести", то сумма здесь не играет никакой роли - я все равно буду отстаивать свое. Ненавижу когда из меня делают лоха! В подобных случаях в 80% помогает письменное обращение, обязывающее письменный ответ.
Да все понятно, согласен. Но взять к примеру мой город, он небольшой 40тыс населения + район 40. Понимаете, везьде на "тёплых" местах сидят свои люди - в суде, в Администрации, В Обществе по защите прав потребителей, в прокуратуре и т.д. - везьде! Родственники, кумовья, сваты ..... Это стена - монолит, система! И кому охота со стеной бодаться?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»