Водоочистка

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Водоочистка

Сообщение Slavuta_M » 02 фев 2012, 19:08

Друзья форумчане, я хочу задать один странный вопрос, только вы сразу не крутите пальцем возле виска. У меня на даче скважины нет. Воду для питья и приготовления пищи возим из города, а для полива и хоз. нужд используем дождевую воду, собранную с крыши дачного домика. Так вот, вопрос, можно ли как-нибудь и чем-нибудь очищать эту самую дождевую воду, чтобы без последствий её можно было использовать для питья? Спасибо!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водоочистка

Сообщение pirat4761 » 02 фев 2012, 20:22

Slavuta_M писал(а):Друзья форумчане, я хочу задать один странный вопрос, только вы сразу не крутите пальцем возле виска.
Я бы не рискнул здоровьем. Конечно, есть технологии полной очистки воды - например, многие города России "пьют" воду из рек, а чем она лучше дождевой? Но такая очистка - дело дорогостоящее, требующее постоянного лабораторного контроля. А в домашних условиях, какой контроль?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Водоочистка

Сообщение PesT » 03 фев 2012, 23:37

многие города России "пьют" воду из рек, а чем она лучше дождевой?
А многие города Украины пьют воду из Днепра, лучше дождевой, но если судить по отчетам по проверке (время от времени по телевизору крутят) то пить по возможности не стоит. И это уже после очистки :lol: .

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водоочистка

Сообщение geha2 » 04 фев 2012, 00:00

Самое прикольнное, что это можно делать. Для таких целей предназначены специальные туристические фильтры (в основном американского производства). Представляют из себя что-то вроде толстого велосипедного насоса. Мы такими в многодневных турпоходах пользуемся. Если кого заинтересует - сфоткаю свои и выложу. Но в инструкции сказано, что даже после пропускания воды через такой фильтр ее предварительно кипитят перед употреблением. Есть еще обеззараживающие таблетки, в основном, к забугровым военным пайкам - но это на любителя или от безысходности.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Водоочистка

Сообщение Slavuta_M » 09 фев 2012, 15:45

Смотрел недавно телепередачу по "Дискайвери", там как раз рассказывали о фильтрах для воды. Испытывали самый крутой и дорогой фильтр (бытового назначения), пропускали через него морскую воду - пить можно. А в конце решили пропустить через него человеческую мочу - пить было не возможно... Это я к тому, что ни один фильтр не даст 100-процентной гарантии полной очистки!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водоочистка

Сообщение pirat4761 » 09 фев 2012, 16:00

Slavuta_M писал(а):Смотрел недавно телепередачу по "Дискайвери", там как раз рассказывали о фильтрах для воды. Испытывали самый крутой и дорогой фильтр (бытового назначения), пропускали через него морскую воду - пить можно. А в конце решили пропустить через него человеческую мочу - пить было не возможно... Это я к тому, что ни один фильтр не даст 100-процентной гарантии полной очистки!
А как же быть с космическими технологиями? На космической станции вода циркулирует по замкнутому кругу - безотходная технология. Конечно, может её потом применяют лишь в технических целях.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водоочистка

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 16:40

На космических станциях воду регенерируют из мочи и потовыделений косманавтов. А Slavuta_M надо обратится к военным пенсионерам (к Валенти65). Думаю они запаслись реагентами. :lol:

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водоочистка

Сообщение geha2 » 09 фев 2012, 16:50

Slavuta_M писал(а):Смотрел недавно телепередачу по "Дискайвери", там как раз рассказывали о фильтрах для воды. Испытывали самый крутой и дорогой фильтр (бытового назначения), пропускали через него морскую воду - пить можно. А в конце решили пропустить через него человеческую мочу - пить было не возможно... Это я к тому, что ни один фильтр не даст 100-процентной гарантии полной очистки!
Безумных экспериментов с морской водой или водой из какого-нибудь болотца мы не проводили, а вот с водой из местных родников и полугорных рек работали. Только не надо говорить о чистоте этой воды в природных условиях - вы бы видели тот склизкий осадок, который смывается с рабочей поверхности фильтра после процеживания. Так что думаю, что для дачных условий вполне могут подойти и такие фильтры. А по поводу таблеток - только если вообще нет другого выхода. Проще уж фильтровальный карандаш сделать.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водоочистка

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 17:11

Нет, не так. Проще всего будет пользоваться бутилированной водой и не парить себе мозг. Дождевую воду отправить по прямому назначению на грядки. В крайнем случае, отправить в унитаз, т.е. приспособить для смывания в унитазе.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водоочистка

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 12:41

Guis писал(а):Нет, не так. Проще всего будет пользоваться бутилированной водой и не парить себе мозг. Дождевую воду отправить по прямому назначению на грядки. В крайнем случае, отправить в унитаз, т.е. приспособить для смывания в унитазе.
Тут я с вами полностью согласен! Но бутилированную воду можно и не покупать, у нас многие запаслись пластиковыми бутылками по 5л. от бутилированной воды и привозят в них родниковую воду (у нас не далеко родник с "серебряной" водой) - опускают эти бутыли в подвал и пользуются всё лето такой водой - именно для питья.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»