Водоочистка

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Водоочистка

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 19:08

Кстати, я слышал, что вроде бы где-то можно сделать вполне официальный анализ воды, которую мы берём из колодца или скважины. Конечно же эта услуга платная, но в выводах специалисты дают полную раскладку химического и органолептического состава воды и делают вывод о её пригодности для употребления. Кто-нибудь ещё слышал о такой услуге и где её можно сделать?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водоочистка

Сообщение pirat4761 » 05 ноя 2011, 20:52

Slavuta_M писал(а):Кстати, я слышал, что вроде бы где-то можно сделать вполне официальный анализ воды, которую мы берём из колодца или скважины. Конечно же эта услуга платная, но в выводах специалисты дают полную раскладку химического и органолептического состава воды и делают вывод о её пригодности для употребления. Кто-нибудь ещё слышал о такой услуге и где её можно сделать?
Ну раньше при Союзе, такие анализы делали в СЭС, правда они выполнялись поверхностно, не по всем показателям, а результаты исследований зачастую скрывались от народа. Сейчас, у нас России, есть лаборатории при всех Водоканалах, в каждом районном центре. Но наиболее полный анализ делают только в областных центрах, стоит он не малых денег, лучше не заморачиваться.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Водоочистка

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 21:06

Nikolash писал(а):Даже чистая на первый взгляд вода, содержит ненужные, а порой и вредные вещества. Для полива она и подойдет, а для нас? Очищаете ли Вы воду перед употреблением? Если да то, каким способом?

Мне в этом плане повезло рядом с участком есть родник, где брали воду на анализ и она удовлетворяет все необходимые нормы, а вот на другом участке приходиться прибегать к очистки воды.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водоочистка

Сообщение pirat4761 » 07 ноя 2011, 20:55

thepotemich писал(а):

Мне в этом плане повезло рядом с участком есть родник, где брали воду на анализ и она удовлетворяет все необходимые нормы, а вот на другом участке приходиться прибегать к очистки воды.
Ну а мы готовим на воде из скважины - вода чистая и осадка нет, но проверку тоже не делали. А для питья и для консервации, ездим за 15 км. у нас там в лесу родник, ещё до войны люди из него воду брали. Говорят вода там целебная, "серебрянная"

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Водоочистка

Сообщение Slavuta_M » 14 дек 2011, 20:21

По-моему, я уже говорил о том, что дачный кооператив у нас находится на возвышенности и до грунтовых вод нужно сверлить скважину около 60-ти метров. Сосед по даче не пожалел денег и сделал скважину. После длительного слива, вода на вид стала прозрачной, но после двух дней отстоя на дне бочки и поверхности появляется сильный белый налёт. Я даже боюсь представить себе, что это такое, поэтому эту воду (сосед с нами делится) используем только для полива и хоз. нужд. Для питья привозим из города...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Водоочистка

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 20:50

На даче, воду что для полива, что для питья и готовки очищаем с помощью простого фильтра жесткой очистки. Засоряется он довольно быстро (как правило песок), но зато чиститься легко. А вот дома уже стоит два фильтра (правда в городе хорошая вода, но трубы ужасные) - мягкой и жесткой очистки.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водоочистка

Сообщение pirat4761 » 27 дек 2011, 11:45

Terranova писал(а):На даче, воду что для полива, что для питья и готовки очищаем с помощью простого фильтра жесткой очистки.
Думаю что для питьевой воды всё-таки, фильтра грубой очистки мало, ведь в воде присутствуют и микрочастички ила из труб и глины и ржавчины. Лучший вариант - очищать воду для питья ещё и с помощью фильтра тонкой очистки, хотя бы через кувшин - отстойник с картриджем.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водоочистка

Сообщение Guis » 30 дек 2011, 20:34

Slavuta_M писал(а):По-моему, я уже говорил о том, что дачный кооператив у нас находится на возвышенности и до грунтовых вод нужно сверлить скважину около 60-ти метров... появляется сильный белый налёт. Я даже боюсь представить себе, что это такое, поэтому эту воду (сосед с нами делится) используем только для полива и хоз. нужд. Для питья привозим из города...
Вы, наверное, оговорились не до грунтовых вод, до питьевой воды 60 метров. Белый налёт это, скорее всего известь. В наших деревнях частенько такой налёт встречается. Сейчас много фильтров типа кувшин или даже есть вёдра-фильтры, через них очищайте и пейте.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Водоочистка

Сообщение Slavuta_M » 22 янв 2012, 21:57

Guis писал(а):Вы, наверное, оговорились не до грунтовых вод, до питьевой воды 60 метров. Белый налёт это, скорее всего известь. В наших деревнях частенько такой налёт встречается. Сейчас много фильтров типа кувшин или даже есть вёдра-фильтры, через них очищайте и пейте.
А разве существует разница между грунтовой водой и питьевой водой. По-моему, во всех колодцах и скважинах присутствует исключительно грунтовая вода. А вот питьевая она или не питьевая зависит от очень многих факторов и утвердительно на этот вопрос могут ответить только специалисты после проведения анализов и экспертиз.
ПыСы: До артезианских (питьевых) вод нам вряд ли удастся добраться, ведь глубина их залегания свыше 700 м.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Водоочистка

Сообщение PesT » 22 янв 2012, 22:24

Разница есть в водопроводной (она ведь тоже питьевая :lol: ) и колодезной воде. Водопроводная у нас и водохранилищ Днепра, а колодезная сами понимаете откуда. Находясь на даче пьем воду хоть из колодца, хоть из скважины, как и все население деревни. Никаких фильтров, все нормально, никто не жалуется. Исключение составляет водопроводная вода. Ее кроме как для полива не используем, просто на фоне воды из колодца пить водопроводную желание нет совсем.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»