Линолеум или паркет?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 02:50

Nikolash писал(а):А как будет вести себя на даче пол из ламината? Он тоже боится перепадов температуры? И как поведет себя ламинат, выдержит ли он, ведь по нему буду ходить не всегда в тапочках?
Очень опасно, особенно, если дача зимой не отапливается. Я видел, как ламинат портится после затопления квартиры (у знакомого случилось такое несчастье) и сделал соответствующие выводы для себя. Сильно отсыреет - придётся менять весь пол.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 12:08

Nikolash писал(а):А как будет вести себя на даче пол из ламината? Он тоже боится перепадов температуры? И как поведет себя ламинат, выдержит ли он, ведь по нему буду ходить не всегда в тапочках?
Ламинат не такой капризный как паркет, особенно с лаковым покрытием.Но тут опять но - он требует качественно подготовленной основы, иначе будет и он скрипеть. Если выбор был бы между ламинатом и паркетом, я двумя руками за ламинат.А любителям паркета можно подобрать ламинат с рисунком паркета - при грамотной укладке очень трудно отличить от паркета настоящего, а цена ниже значительно.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 19:44

На мой взгляд, нет ничего лучше хорошей половой доски на полу в дачном домике, ходить босиком по ней одно удовольствие, а если на улице прохладная погода, то можно и ковер постелить на пол. Но лучше чем ковер, на мой взгляд, постелить деревенские половички, которые сейчас снова стали модны.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 20:09

Мне нравится паркет и другой интересный, но дорогой вариант – пробковые покрытия. Они обладают грязеотталкивающими свойствами, влагостойкие. Такой пол не скользит, по нему приятно ходить. Вообще, лучше натуральные материалы использовать, если позволяет кошелёк.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 18:40

pirat4761 писал(а):
Nikolash писал(а):Но тут опять но - он требует качественно подготовленной основы, иначе будет и он скрипеть. Если выбор был бы между ламинатом и паркетом, я двумя руками за ламинат. А любителям паркета можно подобрать ламинат с рисунком паркета...
Впервые слышу, чтобы ламинат скрипел! При его укладке стыки обязательно промазываются специальным водонепроницаемым гелем, что исключает его скрипение и проникновение влаги. Обычно полы, и из ламината в том числа, иногда моют водой... Для случаев перепада температур, т.е. расширения и сужения, ламинат укладывается на расстоянии как минимум 1,5-2 см. от стены, что не позволяет ему вздуваться!
Последний раз редактировалось Slavuta_M 14 ноя 2011, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 19:08

Ламинат (паркет) требует постоянного ухода. Да и если у Вас дача - значит не часто будете там жить, да и повышенный риск что-то тяжелое уронить на пол, загрязнить его, залить водой и т.п. Берите линолеум, тут и думать нечего. У меня вообще, уложены деревянные доски, под ними сразу фундамент.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение pirat4761 » 05 ноя 2011, 19:43

Slavuta_M писал(а): Впервые слышу, чтобы ламинат скрипел! При его укладке стыки обязательно промазываются специальным водонепроницаемым гелем, что исключает его скрипение и проникновение влаги. Обычно полы, и из ламината в том числа, иногда моют водой... Для случаев перепада температур, т.е. расширения и сужения, ламинат укладывается на расстоянии как минимум 1,5-2 см. от стены, что не позволяет ему вздуваться!
P.S. А ещё мне понравилось выражение: "Если выбор был бы между ламинатом и паркетом, я двумя руками за ламинат". Пять баллов!!! Другими словами, если был бы выбор между синим и жёлтым, я бы выбрал красный...
Зря вы иронизируете, плохо уложенный ламинат( например на не подготовленную основу - прямо на деревянный пол, например) скрипит и не только, он ещё и щёлкает при прогибах. Но он проще в эксплуатации, чем тот же паркет.
И опять ваша ирония не уместна, человек при выборе между паркетом и линолеумом, склоняется в пользу паркета. Вот ему то я, ане вам, и поясняю что в таком случае уж лучше ламинат выбрать с рисунком под паркет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 19:45

Фенита! Или Вы думаете, когда человек спрашивает, что лучше ему выбрать линолеум или паркет, он не подозревает о существовании ламината или пола из досок или ковролина и т.д. А это значит, что всё остальное он уже отбросил. В заголовке темы написано: "Жена хочет линолеум, а он хочет паркет". Т.о. понимаю, что рассказывать ему о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной, не нужно!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение pirat4761 » 05 ноя 2011, 20:17

Slavuta_M писал(а):Фенита! Или Вы думаете, когда человек спрашивает, что лучше ему выбрать линолеум или паркет, он не подозревает о существовании ламината или пола из досок или ковролина и т.д. А это значит, что всё остальное он уже отбросил. В заголовке темы написано: "Жена хочет линолеум, а он хочет паркет". Т.о. понимаю, что рассказывать ему о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной, не нужно!
Хотеть можно многого. Но человек может не догадываться даже, что от резких перепадов температуры и при повышенной влажности паркет лежать долго не будет - вздуется или покоробиться. Для этого и на форуме человек вопрос задал, что бы посоветоваться. Ведь при выборе прежде всего нужно исходить из практических соображений.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 21:10

Nikolash писал(а):Когда наступило время выбора материала для пола на даче, наши с женой мнения разошлись. Я остановился на паркете, а жена предпочитает линолеум. Так что же выбрать?

Я думаю, что практичней в этом плане линолеум и износостойкость у него высокая, а паркет лучше стелить, если есть необходимость создать уютную, домашнюю атмосферу. Хотя правильный ответ, требует большей информации, так как при определенном раскладе нельзя не практично стелить тот или иной материал.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»