Наружное освещение на светодиодах.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 13:32

Хочу передалать наружное освещение площадки перед домом. Сейчас стоит защищённая от воды лампа советского образца. Советуют светодиодные прожекторы, но как они переносят перепады температур (жару и мороз), не придётся ли их часто ремонтировать и менять светодиоды? У кого-то есть опыт в их эксплуатации?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 13:43

Я думаю к Новому году мы все можем убедится в том, что светодиоды прекрасно работают на улице в любой мороз. Весь город украшен ими. Здесь проблема не в самих диодах, а проблема в кабеле. Для улицы нужно искать светодиоды на специально морозостойком кабеле. И тогда они проработают у вас не одну зиму.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 19:57

Всё на самом деле очень просто. При покупке светодиодных светильников у продавца-консультанта спрашивайте светильники именно наружные, т.е. для установки вне помещений. Он Вам предложит около десятка их видов и Вы выберите понравившийся. Некоторые их формы вот на фото...
Вложения
Светодиодные лампы.jpg
Светодиодные лампы.jpg (21.31 КБ) 4085 просмотров

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение Guis » 05 янв 2012, 12:01

Себе поставил светодиодный светильник, как на фото Slavuta_M (лежит вниз лицевой частью), 2 года назад. Пока проблем нет. Дополнил его датчиком движения с поворотной частью, желательно развернуть датчик в сторону от места нахождения животных. В моём случае это собака.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение geha2 » 09 янв 2012, 16:29

Правда свет от них несколько непривычного "холодного" оттенка. Достаточно сильный но немного неприятный. Служат долго, замена светодиодов не предусмотрена в принципе (это для буржуинов не предусмотрена, а у нас каждый третий - выпускник радиофака, так что паяльник держать умеет). А морозостойкий кабель (до -60 С) отличается от простого (до -30 С) только пластификаторами изоляции (чтобы гнулась на морозе, а не ломалась). При неподвижно закрепленном кабеле этих проблем быть не должно.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение кви » 09 янв 2012, 18:32

Светодиодные светильники очень хороши в том плане, что достаточно долговечны и очень экономичны. Причём, они практически не нагреваются, поэтому им не навредит, например, дождь. Ведь когда используешь светильник с обычной лампой, которая сильно греется, то при попадании на такой светильник воды, его стекло может лопнуть. Здесь же этого не произойдёт. Можно даже просто купить светодиодную лампочку и вкрутить её в обычный плафон, а не покупать готовый светильник со встроенными в него светодиодами.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение pirat4761 » 09 янв 2012, 20:00

Я двумя руками голосую за наружное и внутреннее освещение на светодиодах и будущее конечно за ним. Но сейчас это удовольствие ещё слишком дорого для большинства населения, ведь цена за 1 светильник от 1.2 до 2.5 тыс руб. - кусается. Я ещё подожду пару лет с покупкой.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение кви » 09 янв 2012, 20:09

Так вот поэтому я и говорю, что можно же купить просто светодиодные лампочки, которые уже вкрутить в обычный светильник. Ведь сами по себе специализированные светильники намного дороже, чем светодиодная лампочка. А отражатель, если в нём есть необходимость, можно сделать из липкой фольги и прилепить его к внутренней стенке плафона. Вот и будет вам светодиодный прожектор, только обойдётся он в три раза дешевле.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 09:33

кви писал(а):Так вот поэтому я и говорю, что можно же купить просто светодиодные лампочки, которые уже вкрутить в обычный светильник...
Не знаю как сейчас, но когда себе покупал светильник, светодиодные лампочки продавались малой мощности. Если перевести на лампу накаливания, то самая мощная была 40 Вт. Вот почему их и стоит в светильнике несколько штук. Мне кажется, что освещение в 40 Вт, маловато.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Наружное освещение на светодиодах.

Сообщение geha2 » 10 янв 2012, 17:42

Guis писал(а): Не знаю как сейчас, но когда себе покупал светильник, светодиодные лампочки продавались малой мощности. Если перевести на лампу накаливания, то самая мощная была 40 Вт. Вот почему их и стоит в светильнике несколько штук. Мне кажется, что освещение в 40 Вт, маловато.
Да, собственно, ничего и не изменилось. Цена бешеная, особенно на лампы с цоколем Е27. Радует, что обычную сгоревшую галогенку GU4 (MR11) можно переделать в светодиодную. Паяльник и радиофакультет рулят.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»