Как правильно установить сетку-рабицу?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 22:15

Slavuta_M, можно выражения подбирать? "Бредит" или нет, но я описал то, как предыдущий хозяин оставил сетку на даче - просто столбы служили своеобразной опорой, ничем не были закреплены, пока я за это не взялся. И на Вашем месте, я бы особых надежд на "колючесть" рабицы не возлагал - с помощью простой опоры (камень, доски под ноги) сетка с легкостью перепрыгивается.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 18:21

pirat4761 писал(а): Да способ не плохой. А на счёт воровства, так тут нет ни чего не возможного.Если сетка металлическая, то берётся любая продольная плеть ( одно звено)рядом со столбиком и простенько выкручивается к верху как шуруп. Вот и всё, даже кусачки не потребуются. А что бы предотвратить такое жульничество сетка закладывается в каркас из уголка и прихватывается сваркой, или через сетку можно пропустить "змейкой" сталистую проволоку 5-6 мм толщиной.
Кстати , чтобы избежать "выкручивания" плети можно для забора использовать шарнирную сетку ( у нее разные по величине "квадратики" - внизу поменьше, вверху побольше). Да и по стоимости она дешевле рабицы выходит. Правда по поводу долговечности я ничего не слышал.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Nikolash » 10 дек 2011, 20:20

pirat4761 писал(а): Если сетка металлическая, то берётся любая продольная плеть ( одно звено)рядом со столбиком и простенько выкручивается к верху как шуруп. Вот и всё, даже кусачки не потребуются.
Если сетка натянута, то таким способом Вы ничего не добьетесь. А натягивают сетку с помощью системы блоков, тогда никакие проволоки и трубы сверху не нужны. В родителей я установил так сетку (четверку или пятерку) еще в 1992 году и до сих пор стоит и натянута как струна.
Конечно, в каркасе с металлического уголка сетка и выглядит лучше и не требует такой сильной натяжки, но я бы все равно рекомендовал бы через 0,8-1м протянуть вертикальные металлические прутья для большей жесткости. В каркасе для изгороди можно брать сетку из более тонкой проволоки (например, два миллиметра).
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 17:27

Nikolash, не понял! Вы хотите сказать, что у Вас уже почти двадцать лет строИт сетка-рабица без стальной проволоки сверху? И она до сих пор натянута, как струна? Может у Вас столбы через каждые пол метра, только тогда такое возможно...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Nikolash » 13 дек 2011, 11:47

Slavuta_M писал(а):Nikolash, не понял! Вы хотите сказать, что у Вас уже почти двадцать лет строИт сетка-рабица без стальной проволоки сверху? И она до сих пор натянута, как струна? Может у Вас столбы через каждые пол метра, только тогда такое возможно...
Да, стоит. И без какой-то проволоки сверху. И натянута. Расстояние между металлическими столбами (форма столбов буква П) – не меньше трех метров. Столбы зацементированы.
Еще раз подчеркиваю, натягивать нужно с помощью блоков.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Slavuta_M » 13 дек 2011, 16:18

Спорить не буду, поскольку у меня нет ни каких оснований Вам не доверять! Хотя, конечно, слабо вериться. С годами сетка-рабица, как бы её не натягивали, всё равно сверху провисает, если не использовать стальную проволоку. У меня на даче так и сделано (на фото), и то в некоторых местах начинает провисать...
Вложения
26112011(005)__.jpg
26112011(005)__.jpg (38.93 КБ) 6822 просмотра

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Nikolash » 13 дек 2011, 17:45

Ваши столбики (на фото) не выдержали бы такого натяжения – они бы сразу наклонились. У меня ширина столбика сантиметров 12. Фотографию смогу сделать только весной, так как зимой там никого нет.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Slavuta_M » 14 дек 2011, 20:31

Вы, наверное, имели в виду не "ширина столбика сантиметров 12", а диаметр столбика? Я представляю, в какую "копеечку" влетел Вам такой забор из сетки-рабицы... Поэтому тут нужно трезво считать, что выгоднее, дорогие столбы и рабица без стальной проволоки или обычный недорогой полуторадюймовый профиль для столбиков, но сверху рабицы стальной провод.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Nikolash » 14 дек 2011, 21:10

Slavuta_M писал(а):Вы, наверное, имели в виду не "ширина столбика сантиметров 12", а диаметр столбика?
Нет – ширина. Я же уже писал, что столбы у меня не круглые, а в форме широкой буквы п. Размеры примерно 12см на 6см. Толщина стенки, наверное, миллиметров 10. А дорого или нет, я даже не знаю что сказать. Когда-то установили и до сих пор стоит, не провисает, хотя соседские дети регулярно за клубникой через нее прыгают.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно установить сетку-рабицу?

Сообщение Nikolash » 28 дек 2011, 23:11

Вот другой вариант установки забора из сетки. Здесь взята дешевая сетка из тонкой проволоки, но она закреплена в каркас из металлических уголков. Стоит уже с 1994 года.
Вложения
DSC08457.JPG
DSC08457.JPG (93.76 КБ) 6808 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»