Страница 1 из 2

Обустройство двора.

Добавлено: 06 ноя 2011, 18:09
pirat4761
Меня интересует кто и как обустроил свой дворик, если место под него у вас осталось от огорода? У меня двор размером 2,3 х 6,5 метра - на уровне с домиком. Раньше была во дворе асфальтированная дорожка к дому и навес над всем двором - там машина обычно стоит. Территория двора поросла спорышом, кроме дорожки, естественно. Трава вроде как бы уже и поднадоела, но всё же природа - приятно босиком пройтись. А как у вас дворы обустроены? Поделитесь.

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 06 ноя 2011, 19:11
Slavuta_M
Я надеюсь, Вы спрашиваете за обустройство двора именно на дачном участке? Или возле дома в частном секторе? Если на даче, то у меня тяжело сказать где начинается и заканчивается двор. Огорода практически нет. Жена за беседкой сделала себе там несколько грядок для лука и зелени и всё. Я ей сразу сказал, что дача - это для отдыха и ни какого огорода, разве что зелень и цветы, но этим занимается только она...

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 06 ноя 2011, 22:08
pirat4761
Slavuta_M писал(а):Я надеюсь, Вы спрашиваете за обустройство двора именно на дачном участке? Или возле дома в частном секторе? Если на даче, то у меня тяжело сказать где начинается и заканчивается двор. Огорода практически нет. Жена за беседкой сделала себе там несколько грядок для лука и зелени и всё. Я ей сразу сказал, что дача - это для отдыха и ни какого огорода, разве что зелень и цветы, но этим занимается только она...
Да я про дворик на даче вопрос задал, конечно не у всех он есть, многие пожертвовали им ради огорода. А я навес сразу заказал на всю длинну, по краю от огорода виноград не укрывной посадил. Вот думаю плиткой замостить площадку - трава уже поднадоела. У меня усадьба 5,5 соток вместе с постройками, раньше много не давали земли, а сейчас она уже особо и не нужна - всё в магазинах есть, а у меня и рынок овощной за домом. Но у меня место и под картошку есть и под грядки, есть и деревья плодовые в самом конце.

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 09 ноя 2011, 13:27
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Наш дворик пока в процессе обустройства. Решили сделать дорожки, несколько маленьких клумб; под навесом оборудовать площадку для отдыха, промежутки засеять газонной травой. У огорода своя территория, без построек тоже не обойтись. Стремимся к тому, чтобы двор выглядел нарядно и гармонично 8-) , сплошные грядки, сарайчики на скорую руку и вечно сгорбленные хозяева в старых трениках - вчерашний день.

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 09 ноя 2011, 20:37
olgastep
У меня на даче основной упор на цветы и фрукты-ягоды! И всякая зелень на каждый день - за домом, подальше.. А так - трава растет, чтобы дети босиком бегали! Просто основная масса овощей у родителей в селе выращивается (и на нашу долю с нашей помощью), так что могу себе позволить расслабиться)))!

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 09 ноя 2011, 21:58
pirat4761
olgastep писал(а):У меня на даче основной упор на цветы и фрукты-ягоды! И всякая зелень на каждый день - за домом, подальше.. А так - трава растет, чтобы дети босиком бегали! Просто основная масса овощей у родителей в селе выращивается (и на нашу долю с нашей помощью), так что могу себе позволить расслабиться)))!
Да, вам попроще на даче живётся. А я и рад бы, но отдохнуть по настоящему только и получается что с глубокой осени и до весны. Хотя и дети взрослые уже и внучке 2 годика, но хочется всё равно чем то помочь детям, чем то угостить вкусненьким. Вот и крутимся - вертимся пока ноги носят - но это уже лирика.

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 10 ноя 2011, 06:29
Agushka
У нас свой дом с хорошим участком (20 соток). Мы, когда строили дом, сразу выделили себе место для отдыха. Мы сделали летнюю беседку, а между беседкой и домом построили печь с мангалом. Перед беседкой лужайка с травой, за беседкой кусты малины, а с двух боковых сторон маленькие клумбочки с цветами. Мы очень любим наш сад и огород, но всё равно не пожалели приличного участка земли под лужайку. Ведь это так здорово, когда мы сидим в беседке с друзьями, кушаем шашлычки, а дети играют на лужайке на наших глазах.

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 10 ноя 2011, 15:53
pirat4761
Agushka писал(а):У нас свой дом с хорошим участком (20 соток).
Вы так красиво всё описали, с таким вкусом, прямо картина стоит перед глазами,как будто сам побывал на вашем участке. И размер участка очень хороший - есть где развернуться, можно и планы строить. А у меня на 6 сотках и дом и хозпостройки и дворик и огород и даже садик из 6 деревьев. Тесно, постоянно с женой спорим из за каждой грядки.

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 05 фев 2012, 09:58
Guis
Примерно такой же двор и у меня. Размер чуть по боля. Жена запретила удалять спорыш, так как тоже желает босиком по росе хаживать. По этой драгоценной траве я уложил две полосы камня пластушки, для въезда машины. Дорожка к домику тоже из пластушки.

Re: Обустройство двора.

Добавлено: 06 фев 2012, 00:53
PesT
Теперешняя дача (бывший дом) участок 20 соток, из них соток 5 отведено под дом, летнюю кухню с парилкой. Из хозяйственных построек, свинарник-курятник, коровник, сеновал, гараж. Ну, силосная яма не в счет :lol: . Оставшиеся 15 соток это огород с узкой полосой сада.