Обустройство двора.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Обустройство двора.

Сообщение pirat4761 » 06 ноя 2011, 18:09

Меня интересует кто и как обустроил свой дворик, если место под него у вас осталось от огорода? У меня двор размером 2,3 х 6,5 метра - на уровне с домиком. Раньше была во дворе асфальтированная дорожка к дому и навес над всем двором - там машина обычно стоит. Территория двора поросла спорышом, кроме дорожки, естественно. Трава вроде как бы уже и поднадоела, но всё же природа - приятно босиком пройтись. А как у вас дворы обустроены? Поделитесь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обустройство двора.

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 19:11

Я надеюсь, Вы спрашиваете за обустройство двора именно на дачном участке? Или возле дома в частном секторе? Если на даче, то у меня тяжело сказать где начинается и заканчивается двор. Огорода практически нет. Жена за беседкой сделала себе там несколько грядок для лука и зелени и всё. Я ей сразу сказал, что дача - это для отдыха и ни какого огорода, разве что зелень и цветы, но этим занимается только она...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство двора.

Сообщение pirat4761 » 06 ноя 2011, 22:08

Slavuta_M писал(а):Я надеюсь, Вы спрашиваете за обустройство двора именно на дачном участке? Или возле дома в частном секторе? Если на даче, то у меня тяжело сказать где начинается и заканчивается двор. Огорода практически нет. Жена за беседкой сделала себе там несколько грядок для лука и зелени и всё. Я ей сразу сказал, что дача - это для отдыха и ни какого огорода, разве что зелень и цветы, но этим занимается только она...
Да я про дворик на даче вопрос задал, конечно не у всех он есть, многие пожертвовали им ради огорода. А я навес сразу заказал на всю длинну, по краю от огорода виноград не укрывной посадил. Вот думаю плиткой замостить площадку - трава уже поднадоела. У меня усадьба 5,5 соток вместе с постройками, раньше много не давали земли, а сейчас она уже особо и не нужна - всё в магазинах есть, а у меня и рынок овощной за домом. Но у меня место и под картошку есть и под грядки, есть и деревья плодовые в самом конце.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Обустройство двора.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 ноя 2011, 13:27

Наш дворик пока в процессе обустройства. Решили сделать дорожки, несколько маленьких клумб; под навесом оборудовать площадку для отдыха, промежутки засеять газонной травой. У огорода своя территория, без построек тоже не обойтись. Стремимся к тому, чтобы двор выглядел нарядно и гармонично 8-) , сплошные грядки, сарайчики на скорую руку и вечно сгорбленные хозяева в старых трениках - вчерашний день.
Успех никогда не требует жертв

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Обустройство двора.

Сообщение olgastep » 09 ноя 2011, 20:37

У меня на даче основной упор на цветы и фрукты-ягоды! И всякая зелень на каждый день - за домом, подальше.. А так - трава растет, чтобы дети босиком бегали! Просто основная масса овощей у родителей в селе выращивается (и на нашу долю с нашей помощью), так что могу себе позволить расслабиться)))!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство двора.

Сообщение pirat4761 » 09 ноя 2011, 21:58

olgastep писал(а):У меня на даче основной упор на цветы и фрукты-ягоды! И всякая зелень на каждый день - за домом, подальше.. А так - трава растет, чтобы дети босиком бегали! Просто основная масса овощей у родителей в селе выращивается (и на нашу долю с нашей помощью), так что могу себе позволить расслабиться)))!
Да, вам попроще на даче живётся. А я и рад бы, но отдохнуть по настоящему только и получается что с глубокой осени и до весны. Хотя и дети взрослые уже и внучке 2 годика, но хочется всё равно чем то помочь детям, чем то угостить вкусненьким. Вот и крутимся - вертимся пока ноги носят - но это уже лирика.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Обустройство двора.

Сообщение Agushka » 10 ноя 2011, 06:29

У нас свой дом с хорошим участком (20 соток). Мы, когда строили дом, сразу выделили себе место для отдыха. Мы сделали летнюю беседку, а между беседкой и домом построили печь с мангалом. Перед беседкой лужайка с травой, за беседкой кусты малины, а с двух боковых сторон маленькие клумбочки с цветами. Мы очень любим наш сад и огород, но всё равно не пожалели приличного участка земли под лужайку. Ведь это так здорово, когда мы сидим в беседке с друзьями, кушаем шашлычки, а дети играют на лужайке на наших глазах.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обустройство двора.

Сообщение pirat4761 » 10 ноя 2011, 15:53

Agushka писал(а):У нас свой дом с хорошим участком (20 соток).
Вы так красиво всё описали, с таким вкусом, прямо картина стоит перед глазами,как будто сам побывал на вашем участке. И размер участка очень хороший - есть где развернуться, можно и планы строить. А у меня на 6 сотках и дом и хозпостройки и дворик и огород и даже садик из 6 деревьев. Тесно, постоянно с женой спорим из за каждой грядки.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Обустройство двора.

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 09:58

Примерно такой же двор и у меня. Размер чуть по боля. Жена запретила удалять спорыш, так как тоже желает босиком по росе хаживать. По этой драгоценной траве я уложил две полосы камня пластушки, для въезда машины. Дорожка к домику тоже из пластушки.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Обустройство двора.

Сообщение PesT » 06 фев 2012, 00:53

Теперешняя дача (бывший дом) участок 20 соток, из них соток 5 отведено под дом, летнюю кухню с парилкой. Из хозяйственных построек, свинарник-курятник, коровник, сеновал, гараж. Ну, силосная яма не в счет :lol: . Оставшиеся 15 соток это огород с узкой полосой сада.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»