Умный дачный дом

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Умный дачный дом

Сообщение geha2 » 22 янв 2012, 17:34

Что-то не кажется мне эта идея реальной (автономное электроснабжение). Источником может быть - ветер (абсолютно нереально - нормативная скорость ПОСТОЯННОГО ветра 15 м/с - если честно, я таких мест не знаю, а если и найдете, то жить при таком постоянном ветре удовольствие еще то), тепло земли (тепловые насосы - в основном применяются для обогрева, но есть и модели для выработки электроэнергии) - стоимость и затраты на установку из разряда фантастики и солнечный свет - солнечные батареи. Если брать кремниевые (наиболее распространенные), то кпд всего 5-7 % и работают при температуре ячеек до 80 градусов (а такая температура достигается у нас в легкую). Прибавьте стоимость аккумуляторов (а они не вечные) , преобразователей постоянного тока в переменный, стоимость самих батарей (даже если их собрать собственноручно) - очень и очень. Есть еще РЕТЕ батареи, но это еще на уровне эксперемента, а не бытового использования. Вроде все перечислил из разряда возобновляемых источников.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение Slavuta_M » 24 янв 2012, 19:06

Вы абсолютно правы. Читал много статей и смотрел много передач, вывод один - автономное электроснабжение (любого вида) устанавливается только в дополнение к основному, что позволяет многократно снизить затраты на оплату электроэнергии! Кстати, из личных наблюдений: гораздо чаще встречал именно солнечные батареи на крышах домов. Ветряк возле частного дома видел только одиножды - в Крыму недалеко от Севастополя.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение geniusik » 24 янв 2012, 20:43

Slavuta_M , значит в районе Севастополе ветряков, как минимум два. Около моего дома в прошлом году сосед поставил, что-то наподобие такого: Изображение
Магистрального газа у нас нет, с напряжением частенько перебои сильные бывают, а все-таки ветра у нас часто бывают сильные, может и актуально такое решение проблемы.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Умный дачный дом

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 21:05

geniusik писал(а):Slavuta_M , значит в районе Севастополе ветряков, как минимум два. Около моего дома в прошлом году сосед поставил, что-то наподобие такого: Изображение
Магистрального газа у нас нет, с напряжением частенько перебои сильные бывают, а все-таки ветра у нас часто бывают сильные, может и актуально такое решение проблемы.
Да в том то и дело, что нет. Если вы зайдете на сайт Гидрометеобюро Севастополя , то увидите, что средняя скорость ветра у нас 4,6 м/с, а нужен постоянный ветер 15 м/с - таких дней у нас в среднем 80 в году. Да и дует этот ветер не постоянно весь день. Вот и выходит, что ветряки то крутятся, а вырабатывают мизер.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение geniusik » 25 янв 2012, 21:56

А я все считал, что у нас ужасный климат, так как с моря всегда дует мерзкий холодный ветер. Оказывается не все так и плохо.
Ну вот 80 дней в году ведь дует, а это почти четверть года. Предполагаю, что основная часть этих ветряных дней приходится на зиму, а сосед видимо использует этот ветряк для электрокотла. Возможно ему и хватает.
К сожалению не могу сказать точно, так как знать его и не знаю. Так бы обязательно уточнил.

А что будет, если скорость ветра меньше 15 м/с? Ветряк совсем не будет работать?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Умный дачный дом

Сообщение geha2 » 26 янв 2012, 00:41

Да нет, будет работать, но во-первых там есть минимальная скорость ветра - обычно 5 м/с, во-вторых при минимальной скорости ветра он будет вырабатывать у разных моделей от 10 до 25 % заявленной мощности. А цена от мощности ветряка зависит далеко не линейно. Вот и получается, что для получения 1 кВт (минимальная мощность электрокотла) вам необходим ветряк на 5-7 кВт. А это очень хорошие деньги за ветряк. Да и в эти среднестатистические 80 дней ветер не дует весь день подряд - ГМБ дает данные, в скольких днях в году БЫВАЕТ такой ветер, а не сколько дней такого ветра в году.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 18:29

Лично я под Севастополем видел лопастной ветряной генератор. Примерно такой, как на фото. Кстати немного погуглил, то не такие они уж и дешёвые! Средний пятикиловатный ветряк стОит около 12 тысяч долларов. За сколько, интересно, такой окупится?
Вложения
Ветряк.jpg
Ветряк.jpg (26.81 КБ) 4171 просмотр

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Умный дачный дом

Сообщение geha2 » 06 фев 2012, 19:19

А вы для расширения кругозора съездите в район крымской атомной недостроенной станции. Там можете также полюбоваться на ветряки (в большинстве своем - поломанные). Там вообще места - просто натура для фильмов о постапокалипсисе. Мы туда на охоту (по утке) ездили, вроде и вооружен, а к вечеру как то не по себе становится.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Умный дачный дом

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 02:57

Slavuta_M писал(а):Средний пятикиловатный ветряк стОит около 12 тысяч долларов. За сколько, интересно, такой окупится?
Да никогда они не окупятся! При сегодняшней цене на электроэнергию, автономные станции нужны только в местах ее отсутствия или перебоев с поставкой при наличии хорошего счета в банке!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»