Черная плесень!

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Черная плесень!

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 14:13

Nfif полностью права. Slavuta_M, просто чем-то помазать не получиться, такого зелья, наверное, еще не придумали,споры так въедаются в материалы, что бороться с ними нужно комплексно, то есть применив все возможные методы: сначала смыть, потом убить несмытые споры антигрибковым препаратом, потом закрасить, чтобы уже наверняка. Обои придется менять и полностью обрабатывать потолок. Нужно чтобы ни одна спора не осталась в живых. Схалтурите - через месяц придется все начинать заново.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Черная плесень!

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 18:19

Еще одно дополнение к методам борьбы - использование строительного фена и этим прибором прогреть поверхность стены в месте поражения. Я так делал в кухне за газовой плитой, правда после этого все равно промазал Capatox-ом. Теперь судить, что из них помогло справиться - не могу. Но думаю, что прогрев лишним не будет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Черная плесень!

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 18:43

Asenka все правильно описала. Без кардинальных мер от плесени не избавится. Я дополнительно еще обрабатывал поверхность биоцидным средством Satinol Spektra. А плесень на межплиточных швах в ванной временно можно уничтожить обычным Доместосом. А главное – избавится от излишней влажности и холодных стен в теплых помещениях.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Черная плесень!

Сообщение Slavuta_M » 25 янв 2012, 18:44

Да, наверное всё-таки придется решать вопрос радикально! На этой ветке я фото не выкладывал, поэтому исправляюсь. У меня, кроме того, что плесень в углу комнаты, она начала проступать вдоль всего потолка. Так что весной буду срывать обои, зачищать, сушить, обрабатывать противогрибковыми средствами и закрашивать... :cry:
Вложения
Плесень в углу.jpg
Плесень в углу.jpg (27.38 КБ) 7330 просмотров
Плесень_вдоль.jpg
Плесень_вдоль.jpg (30.52 КБ) 7330 просмотров

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Черная плесень!

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 20:49

Раз затеваетесь с ремонтом, обмозгуйте вопрос установки кондиционера - лишним вам сей прибор явно не будет - прекрасно сушит воздух, да и летом спасение для всей семьи.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Черная плесень!

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 14:16

А мне кажется, что кондиционер способен еще больше усугубить проблему. Он просто станет дополнительным источником плесени. Если дома есть кондиционер, то нужно еще более серьезно отнестись к вентиляции помещения. В общем, если квартира и так склонна к образованию грибка, то я бы не стала советовать устанавливать там кондиционер.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Черная плесень!

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 15:17

Asenka, Вы не правы. Кондиционер убирает влагу из воздуха, при чем очень эффективно. Если у Вас есть автомобиль, то можете это проверить, включив кондиционер при запотевших стеклах. Влага удаляется из салона и стекла быстро стают прозрачными.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Черная плесень!

Сообщение geha2 » 26 янв 2012, 18:17

Asenka писал(а):А мне кажется, что кондиционер способен еще больше усугубить проблему. Он просто станет дополнительным источником плесени. Если дома есть кондиционер, то нужно еще более серьезно отнестись к вентиляции помещения. В общем, если квартира и так склонна к образованию грибка, то я бы не стала советовать устанавливать там кондиционер.
Не совсем понял связь кондиционера и увеличения плесени. Даже если вы не чистите его пару раз в сезон (ничего сложного в этом нет), то плесень может в нем завестись в случае неправильной установки (постоянный конденсат в поддоне и не стекает по дренажному шлангу наружу). А если все нормально, то обычно при работе кондиционер прекрасно сушит воздух, что положительно влияет на сокращение плесени.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Черная плесень!

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 18:58

Вы так пишете, как будто то, что кондиционер сушит воздух является его неоспоримым достоинством. Это недостаток, тем более я не думаю, что у Slavuta_M постоянно в квартире влажно. Скорее всего, грибок появился при резком скачке влажности, например, весной. Потом влажности не стало, а грибок остался. А то, что в кондиционере появляется грибок - это факт, даже если он правильно установлен. Внутри кондиционера постоянно влажная и питательная для грибка среда. Борьба с этим, как уже писали, периодическая чистка кондиционера. Скорее всего Slavuta_M должен гигрометр купить, чтобы определить сухо у него в квартире или нет. Если повышенная влажность, то, возможно, что кондер и уменьшит ее, а если нет, то не вижу смысла покупать еще один рассадник грибка, который споры будет по всему воздуху разносить, если его не почистишь вовремя.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Черная плесень!

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 20:17

Огромное спасибо всем за бурную дискуссию! Однако, кондиционер у меня дома стоИт уже года четыре, правда, в противоположном углу (на фото). На счёт плесени, то я замечал, что она действительно летом становится меньше, а зимой наоборот увеличивается...
Вложения
Кондиционер.jpg
Кондиционер.jpg (29.07 КБ) 7310 просмотров

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»