Страница 1 из 2

Черная плесень!

Добавлено: 09 ноя 2011, 10:35
thepotemich
В последнее время по стене пошла черная плесень и доходит она вплоть до потолка. Думаю, что это как-то связанно с сыростью из подвала. Кто-нибудь знает как с ней бороться?

Re: Черная плесень!

Добавлено: 09 ноя 2011, 13:12
AlexMan
Черная плесень разводится там где есть обилие влаги и тепла. Питается плесень всем что сумеет всосать в себя, а поскольку на стенах и внутри стен размножаются и погибают различные микроорганизмы, то вот ими плесень и питается. На стенах, пластике и кафеле живет черная плесень, а в древесине способна размножаться синяя плесень. С этим можно столкнуться если влажные доски сложить и укрыть воздухонепроницаемым материалом или сложить доски в штабель без перекладки.
Бороться с плесенью нужно двумя способами. Первый и основной - это сухость в помещении. Второй способ - это обработка поверхности фунгицидными (антигрибковыми) препаратами.

Re: Черная плесень!

Добавлено: 09 ноя 2011, 14:10
сергей11
Была как-то после зимы аналогичная ситуация, тогда ради эксперимента оставил погреб (а он у меня выходит в комнату) открытым. Пришлось всю черноту со стен смывать, а помещения тщательно просушить (открыл в тёплую погоду все окна и двери). Сейчас черноты нет, а я больше не оставляю погреб в открытом состоянии. Вывод: главная причина появления на стенах чёрной плесени - сырость!

Re: Черная плесень!

Добавлено: 09 ноя 2011, 14:13
Terranova
Черную плесень можно убрать, но главное - избавиться от первоисточника. Это сырость - она может проникать с подвала, с ванной. В самом начале следует провести хорошую гидроизоляцию. А вот от само плесени советую медный купорос - не дорогой и эффективный способ.

Re: Черная плесень!

Добавлено: 09 ноя 2011, 16:37
asa
Для дачного дома с подвалом необходимо обеспечивать проветривание и просушку подвала в летнее время, для этого в фундаменте дома предусматривают специальные отверстия, приблизительно в полтора кирпича по ширине и в полтора кирпича по длине, которые с началом теплого сезона открывают, а при наступлении зимних холодов закрывают.

Re: Черная плесень!

Добавлено: 09 ноя 2011, 16:47
Slavuta_M
сергей11 писал(а):Была как-то после зимы аналогичная ситуация, тогда ради эксперимента оставил погреб (а он у меня выходит в комнату) открытым. Пришлось всю черноту со стен смывать, а помещения тщательно просушить...
Это Вы сами догадались или Вас кто-то надоумил - оставить открытым погреб дома при закрытых входных дверях? Да... опасные Вы проводите эксперименты у себя на даче. А если серьёзно, то именно Чёрная плесень является самой ядовитой - она испускает очень опасные для организма человека аллергены, а вывести её очень трудно. Вывод: бороться с ней нужно только комплексно. Основное - это лишить её комфортных условий жизни и размножения, которыми являются влага и тепло.

Re: Черная плесень!

Добавлено: 25 янв 2012, 00:20
Asenka
Slavuta_M, здравствуйте! Напишу вам, как избавилась от грибка в ванной я. Напишу поэтапно, чтобы было проще и понятнее.
1. Шпателем тщательно удаляем плесень, соскребаем полностью весь зараженный слой, вплоть до бетона (или кирпича, что там у вас).
2. Хорошо промываем место, на котором был грибок, водой с хозяйственным мылом. Ждем полного просыхания.
3. Грунтуем антигрибковой грунтовкой, лучше 2 раза. Не помню, какую я брала грунтовку, но, в принципе, это не важно. Ждем просыхания.
4. Закрашиваем краской - обычной эмалью.
5. Шпаклюем шпаклевкой.
6. Завершаем отделку. Свой потолок после шпаклевки я закрасила водоэмульсионкой.
Вот и все премудрости. В ванной я делала ремонт в начале 2006 г, прошло уже 6 лет - грибка нет, что и следовало доказать.
Этот метод мне посоветовали бабки предпенсионного возраста, которые всю жизнь отработали в строительной бригаде. Вся фишка здесь в краске. Я не знаю почему, не буду умничать, но через краску грибок не проходит. Просто антигрибковые препараты или медный купорос будут как мертвому припарка, грибок пройдет через них, к сожалению, даже при тщательной промывке споры остаются.
Естественно, что после того, как вы грибок уничтожите, следует почаще проветривать помещение при излишней влажности.
Ну и все, надеюсь, мои советы помогут вам избавиться от грибка. Если что не понятно, спрашивайте - отвечу.

Re: Черная плесень!

Добавлено: 25 янв 2012, 00:50
geniusik
Так же помогает обработка участка с плесенью разведенной в воде белизной. Точно пропорцию не скажу, примерно 1 к 3. Конечно основную часть плесени перед обработкой необходимо зачистить, а после обработки, когда белизна высохнет желательно просушить участок. Мы сушили сначала феном, потом взяли у знакомых тепловентилятор. А дальше уже шпатлевать.

Re: Черная плесень!

Добавлено: 25 янв 2012, 13:34
Slavuta_M
Asenka писал(а):...Ну и все, надеюсь, мои советы помогут вам избавиться от грибка. Если что не понятно, спрашивайте - отвечу.
Asenka, если Вы обратили внимание на фото (на той ветке), грибок выступил в углу поверх поклеенных потолочных обоев. В идеале, хотелось бы избавиться от плесени не сдирая обоев. Из Вашего метода я понял, что это не возможно. Так ли это? Может всё-таки есть какое-нибудь зелье, которым можно пару раз помазать плесень и она пропадёт? :P

Re: Черная плесень!

Добавлено: 25 янв 2012, 13:41
Nfif
Увы, нет! Тоже с этим сталкивались в ванной. Я смывала стену с плесенью горячей водой с содой и стиральным порошком (кто-то посоветовал), потом, кстати, тоже красила. Ну и наладили отопление, грибок пошел из-за неправильного отопления - батарея в ванной была постоянно холодная, а отсюда сырость и прохлада, лучшие друзья грибка.