Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 18:35

Уважаемые форумчане, а как вы отапливаете свою дачу? Ведь уже начинаются холода, и скоро на даче находится будет ужасно холодно..
У меня есть несколько вариантов отопления - твердотопливный котел, электрический котел или электрообогреватели. Что лучше? Что существенно не скажется на семейном бюджете?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение александр демкович » 28 окт 2011, 19:23

я использую твердотопливный так-как он более экономичный (по сравнению с элекрообагревателями) и легок в обслуживании, для отапливания используется уголь, брикет, дрова.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:17

У меня в дачном домике тоже стоит твердотопливная печь. В качестве топлива используем топливные брикеты, которые делаю у себя же дома на экструдере из стружки, шелухи, косточек, которые забираю на местных предприятиях как мусор. Довольно практичная и экономичная штука.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:30

А у нас уже холода, в дачном домике не поживешь. Да и электричество по садоводству уже отключено. Но пока было возможно, мы жили частично на даче. Отапливались мы электрическим обогревателем, да плюс ко всему в домике газовая плита, пока все заготовки на зиму сделаешь - жарища как в Африке. Электричество тратилось, но не скажу что прямо критично по семейному бюджету било, вполне приемлемо.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

funsoad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:30

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение funsoad » 28 окт 2011, 20:43

А у меня в домике стоит UFO, очень удобная вещь. Но есть свои недостатки. Нельзя обогреть весь домик, только то место куда падает свет, но очень круто отдыхать под светом этого отопительного агрегата, приятное тепло очень.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение tarasmaster81 » 28 окт 2011, 23:21

Я купил каминную вставку в Эпицентре "Defyzion" - используется как твердотопливный камин. Монтировал сам, довольно просто. Полной загрузки хватает на целую ночь.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение tarasmaster81 » 28 окт 2011, 23:29

Твердотопливный котел, это тоже очень хорошо, так как он горит практически на отходах. В качестве топлива используем отходи от строительства или садоводства, на даче этого добра хватает.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение tarasmaster81 » 28 окт 2011, 23:38

Твердотопливный котел, это хорошо, но без хорошей отопительной системы вы не согреетесь. Сделайте современную систему с плоскими радиаторами и пластиковую систему.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 00:01

В принципе я понял, что лучше поставить твердотопливный котел. Теперь возникает вопрос: чем лучше его топить? Углем или дровами? И сколько нужно такого топлива на зиму, если на даче я бываю практически каждые выходные?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geha2 » 29 окт 2011, 00:06

tarasmaster81 писал(а):Твердотопливный котел, это хорошо, но без хорошей отопительной системы вы не согреетесь. Сделайте современную систему с плоскими радиаторами и пластиковую систему.
Это дачный домик или загородный дом? Вы в нем постоянно живете? Если да - вопросов нет, а если нет - не боитесь, что своруют радиаторы? По теме - печка на твердом топливе типа "булерьян" для дачи самое то. Топится любым видом твердого топлива, обогревает прекрасно.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»