Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Slavuta_M » 29 окт 2011, 15:18

Купите электрический конвектор. Очень удобная штука! Стоит не дорого. Его можно повесить на любую стену возле розетки. Мощность нужно рассчитывать из соотношения 1 кВт на 20 кв.м и не замёрзните, если на улице будет даже -5 по Цельсию. А главное - конвектор самый экономный из всех электронагревателей...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 18:21

geniusik писал(а):Уважаемые форумчане, а как вы отапливаете свою дачу? Ведь уже начинаются холода, и скоро на даче находится будет ужасно холодно..
У меня есть несколько вариантов отопления - твердотопливный котел, электрический котел или электрообогреватели. Что лучше? Что существенно не скажется на семейном бюджете?
В дачном домике, в котором зимой не проживаем, а приезжаем эпизодически в выходные дни, установлена металлическая печь, обложенная внутри кирпичом. Топится дровами и быстро нагревает помещение, долго сохраняя тепло. На мой взгляд, это приемлемый вариант для обогрева дачи.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 15:09

Slavuta_M писал(а):Купите электрический конвектор. Очень удобная штука! Стоит не дорого. Его можно повесить на любую стену возле розетки. Мощность нужно рассчитывать из соотношения 1 кВт на 20 кв.м и не замёрзните, если на улице будет даже -5 по Цельсию. А главное - конвектор самый экономный из всех электронагревателей...
Да, вещь просто супер, если у вас небольшое помещение, права 1 кВт на 20 кв.м. маловато будет, я бы брал 1.5 на 20, при высоте потолков 3 метра. Нужно не от квадратов отталкиваться, а от объема помещения.

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение valsamir-xt » 30 окт 2011, 16:32

При кратковременном и нечастом прибывании на даче оптимальным было бы использовать электрообогреватели, если же находиться там все выходные, тогда лучше пользоваться стационарными печами!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение pirat4761 » 31 окт 2011, 15:20

Slavuta_M писал(а):Купите электрический конвектор. Очень удобная штука! Стоит не дорого. Его можно повесить на любую стену возле розетки. Мощность нужно рассчитывать из соотношения 1 кВт на 20 кв.м и не замёрзните, если на улице будет даже -5 по Цельсию. А главное - конвектор самый экономный из всех электронагревателей...
С электричеством ведь и перебои случаются, да и дороговато выходит отапливаться, если по обогревателю в каждой комнате. Я считаю что лучший выход - отопительная система с твёрдотопливным котлом и радиаторами соединёнными полипропиленовыми трубами. В качестве теплоносителя нужно использовать тосол или масло( хотя масло - не безопасно)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 16:45

pirat4761, а можно поподробнее про использование масла, в качестве теплоносителя? Это сколько же его нужно, чтобы заполнить всю систему? Конечно, остывать будет дольше, но вот в реальности такого отопления для дачи сомневаюсь немножко. Слишком дорого..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение pirat4761 » 31 окт 2011, 19:56

geniusik писал(а):pirat4761, а можно поподробнее про использование масла, в качестве теплоносителя? Это сколько же его нужно, чтобы заполнить всю систему? Конечно, остывать будет дольше, но вот в реальности такого отопления для дачи сомневаюсь немножко. Слишком дорого..
Масло мы берём по дешёвке отработанное, трансформаторное в СевЭлектроСетях - рядом с нашим дачным посёлком большая подстанция. Расход или потребность не такие уж и большие. В домиках максимум 3 - 4 батареи, соединённых трубами диаметром 25мм + расширительный бачок, да емкость самого котла. Но тут одно но, так как масло горит, то теплообменник котла заказываем у спецов с утолщёнными стенками, так на всякий случай. Был такой эпизод у нас в посёлке, прогорела стенка котла у человека, ни чего страшного не случилось, просто масло потихоньку выгорело, по дыу чёрному из трубы только и определили что случилось. Зато громадный + в том, что помещения все обогреваются равномерно, а если не живёте зимой на даче - сливать теплоноситель не нужно. В любой момент можно растопить - система всегда на "ходу"
Последний раз редактировалось pirat4761 02 ноя 2011, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Трикотаж » 01 ноя 2011, 11:11

Прежде всего надо определиться, для чего нужно отопление. Если для того, чтобы быстро прогреть комнату при недолгом осеннем визите - это конвекторы, тепловентиляторы, УФО (причем последние даже воздух не согреют, но нагреют тех, кто перед ними сидит).
Если речь идет об основном отоплении, когда в доме живут всю зиму, то здесь уже отопительные котлы, системы теплого пола, электропанели на стенах. Совершенно разный подход к отоплению - и совершенно разная техника для этого.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 23:18

У меня загородный дом, отопление идет от печи, плюс есть один электрический обогреватель. Благодаря этим приспособлениям я могу новый год встречать в своем загородном доме, приглашать друзей - советую всем с города на такие праздники перебираться на свои дачи, загородные дома!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Трикотаж » 01 ноя 2011, 23:34

Ну если каждый про свое - так у меня ситуация пока не завершенная: зимовать в доме нельзя. Стоят на стенах в 2 местах термопанели, греют медленно, но долго. И в спальне - тепловентилятор: 10 минут и уже тепло.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»