Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Guis » 14 дек 2011, 17:43

Вам 5+ за внимательное прочтение. Я дал усреднённый показатель по жилищу (в каждой комнате, разные потери тепла). Во всяком случае, надо учесть теплопотери жилья, как расположение комнат, расположение самого здания, преобладающие ветра и много других факторов. Для Крыма, возможно, хватит 1 кВт на 10 кв. м, надо проконсультироваться у местных спецов. Условий Вашего проживания я не знаю.
Последний раз редактировалось Guis 26 янв 2012, 06:48, всего редактировалось 3 раза.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 11:38

Guis, если Вы являетесь крупнейшим специалистом в области конвекторов, то я спорить не смею! Но я делал свои выводы основываясь на руководство по эксплуатации этих устройств, а главное, на свой личный опыт. Безусловно, если у вас в доме или на даче деревянные окна с сантиметровыми щелями, в которые постоянно дует холодный северный ветер, то не то, что 1 кВт на 10 кв. м., а и 1 кВт на 1 кв. м. будет маловато...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Guis » 03 янв 2012, 14:22

Slavuta_M, откуда Вы взяли, что я позиционирую себя крупнейшим специалистом в области конвекторов? Попрошу Вас не придумывать. Конверторы, радиаторы, излучатели, печи здесь ни причём. Расчёт ведётся из того, сколько надо выделить тепла в кВт на 1м/кб. для комфортного проживания и не важно чем, хоть костром по среди хаты. При царе Кукурузе был сделан расчёт для его хором, это 1кВт на 10 м/кв. (температура в помещении должна получится +18 градусов). Если я не ошибаюсь (всё возможно), этот стандарт действовал до 1982 года, хотя некоторые и сейчас его применяют. На сегодня существует два стандарта (разные понятия комфортности у нас и европейцев). Так вот сейчас применяется стандарт, где на 1 м/кб. надо около 1,5 кВт тепла, чтобы для средней полосы температура в помещении была +22 градуса. Исходя из этого, и рассчитывается, сколько и каких надо приборов, выделяющих тепло.
Последний раз редактировалось Guis 26 янв 2012, 06:53, всего редактировалось 6 раз.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 09 янв 2012, 23:12

Guis, а вы ничего не путаете? вы действительно имеет ввиду 1,5 кВт на 1 кв.м., это что же получается, на комнату площадью в 10 квадратов для комфортного проживание нужно 15 кВТ?? Не многовато ли будет?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geha2 » 10 янв 2012, 00:55

geniusik писал(а):Guis, а вы ничего не путаете? вы действительно имеет ввиду 1,5 кВт на 1 кв.м., это что же получается, на комнату площадью в 10 квадратов для комфортного проживание нужно 15 кВТ?? Не многовато ли будет?
Не смешивайте понятия - речь идет о кВт.час ТЕПЛОВОЙ энергии , а не электрической. Но я также не встречал расчета исходя из 1 кВт на 1 метр площади при высоте потолка 2,7 м (везде приводится на 10 м площади, а если потолки 3 метра , то берется поправочный коэффициент 1,1). Тепловая энергия не всегда = электрической (пример - кондиционеры, тепловые пушки - коэффициент пересчета от 2,5 до 3,7). Кроме того тепловая энергия от бытовых приборов (телевизор - 0,2 кВт).

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 10 янв 2012, 01:12

geha2 писал(а):
geniusik писал(а):Guis, а вы ничего не путаете? вы действительно имеет ввиду 1,5 кВт на 1 кв.м., это что же получается, на комнату площадью в 10 квадратов для комфортного проживание нужно 15 кВТ?? Не многовато ли будет?
Не смешивайте понятия - речь идет о кВт.час ТЕПЛОВОЙ энергии , а не электрической. Но я также не встречал расчета исходя из 1 кВт на 1 метр площади при высоте потолка 2,7 м (везде приводится на 10 м площади, а если потолки 3 метра , то берется поправочный коэффициент 1,1). Тепловая энергия не всегда = электрической (пример - кондиционеры, тепловые пушки - коэффициент пересчета от 2,5 до 3,7). Кроме того тепловая энергия от бытовых приборов (телевизор - 0,2 кВт).
Поправьте меня, если я заблуждаюсь, но разве в этом случае не действует закон сохранения энергии? И при 100 % КПД любой тепловой установки никак не получить энергии больше, чем потребляется из энергосети ( при этом для получения 1 кВт тепловой энергии потребуется 1 кВт электрической)? Если я не прав, буду благодарен за разъяснение.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 09:19

Нет, я ничего не путаю. Для отдельностоящего здания (в нашем случае это дача), применяется 1,5 кВт/м.кб. Если быть точнее, то этот показатель зависит от расположения и теплопотерь каждой, отдельно рассчитываемой, комнаты и может быть где-то 1,2-1,7 кВт/м.кб.
Теперь о "100 % КПД любой тепловой установки". Если бы так было. Современные установки, преобразующие какой-то вид энергии в тепловую, по факту еле-еле дотягивают до 80-90%, а это значит, что затратив 1 кВт (к примеру, электрической), получим 0,8-0,9 кВт тепловой.
Последний раз редактировалось Guis 26 янв 2012, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 10 янв 2012, 22:23

Guis писал(а):Нет, я ничего не путаю. Для отдельностоящего здания (в нашем случае это дача), применяется 1,5 кВт/м.кв.. Если быть точнее, то этот показатель зависит от расположения и теплопотерь каждой, отдельно рассчитываемой, комнаты и может быть где-то 1,2-1,7 кВт/м.кв.
Теперь о "100 % КПД любой тепловой установки". Если бы так было. Современные установки, преобразующие какой-то вид энергии в тепловую, по факту еле-еле дотягивают до 80-90%, а это значит, что затратив 1 кВт (к примеру, электрической), получим 0,8-0,9 кВт тепловой.
Вот мне и не понятно откуда берется коэффициент пересчета указанный geha2 в 2,7-3,5.
А чем же вы обогреваетесь с такими условиями, ведь при небольшой площади дачи с площадью в 20 кв.м. необходимо целых 30 кВт?? :shock: А что же делать тем, у кого дача побольше?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geha2 » 11 янв 2012, 01:40

Согласен , намутил немного - успешно перепутав понятие КПД и коэффициент энергоэффективности ERR (отношение мощности обогрева к потребляемой мощности кондиционера). Правда одна фраза меня несколько смутила - приведу ее здесь полностью "КПД = Потребляемая мощность/Полезная мощность, где и числитель и знаменатель берутся в одинаковых единицах. В случае систем кондиционирования под полезной мощностью понимают количество отведенного тепла в единицу времени. Следует отметить, что КПД больше 1 (больше 100%) имеет смысл, например, когда речь идет о тепловых насосах." Читаю и вкурить не могу - как это в принципе возможно?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Guis » 11 янв 2012, 09:18

Игры с КПД 100%, это всё пиар. Тому, кто сделает агрегат с КПД 100%, сразу светит Нобелевская премия, а производители другой техники (где КПД<100%) вылетят в трубу. Это значит, что останутся только тепловые насосы. Все котлы, печи, электронагреватели всех видов канут в лету. А что Вы ведете в магазинах?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»