Законные ли ловушки на даче?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 22 ноя 2011, 11:20

Нужно не на ловушки и капканы основной упор делать, а на надёжные запирающие устройства и приспособления. Вор - он же не дурак, прежде чем ночью пойти на "дело", он днём всё высмотрит - есть ли свежие следы пребывания хозяев, легко ли проникнуть ночью, безлишнего шума, в дом, нет ли сигнализации и пр. Если он видит что дом закрыт наглухо, к примеру стальные ставни на окнах, стальная дверь на входе с тремя разными замками, а над дверью ещё и маячок сигнализации стоит - врядли он рискнёт проникнуть в такой дом.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение PesT » 22 ноя 2011, 15:22

Нарядная дача получается, только охраны посменной не хватает :D . Только тут может сработать принцип на тему где сложнее - там вкуснее, и наоборот решат, что у вас там чуть ли не клондайк вкусностей. Это я не к тому, что замки вообще не нужны. А еще воры не дураки насчет того чтобы прикинуть, сколько у них времени до «вероятного» приезда людей поднятых сигнализацией и вес железных ставней которые за милую душу могут пойти в металолом.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 22 ноя 2011, 18:33

PesT писал(а):Нарядная дача получается, только охраны посменной не хватает :D . Только тут может сработать принцип на тему где сложнее - там вкуснее, и наоборот решат, что у вас там чуть ли не клондайк вкусностей. Это я не к тому, что замки вообще не нужны. А еще воры не дураки насчет того чтобы прикинуть, сколько у них времени до «вероятного» приезда людей поднятых сигнализацией и вес железных ставней которые за милую душу могут пойти в металолом.
В большинстве дачных кооперативов есть охрана, хотябы на въезде. При срабатывании сигнализации время подхода охранника 5-10 мин. А чтобы вскрыть железные двери или ставни потребуется соответствующее оборудование ( автоген, болгарка), его как то не заметно нужно доставить и применить, желательно бесшумно - что заведомо не возможно. Тем более что по дачам промышляют или бомжи или алкота, у них средств не хватит на такое оборудование - они и так всё пропили. Так куда они пойдут шарить? Туда где доступ лёгкий и быстрый.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 22:44

pirat4761, какая охрана, Вы о чем? У меня дача находится в селе, до районного центра на машине все 30 минут ехать - да пока та охрана приедет, воры уже все разберут, да и платить им абонентскую какую же придется? Это не реально. А вот вешать огромные замки, металлические ставни не для моего домика - он старый, повешу металлическую дверь - дерево не выдержит.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 23 ноя 2011, 12:28

Terranova писал(а):pirat4761, какая охрана, Вы о чем? У меня дача находится в селе, до районного центра на машине все 30 минут ехать - да пока та охрана приедет, воры уже все разберут, да и платить им абонентскую какую же придется? Это не реально. А вот вешать огромные замки, металлические ставни не для моего домика - он старый, повешу металлическую дверь - дерево не выдержит.
Ну тут нужен индивидуальный подход тогда, прсто вы писали тему о даче, а не о "домике в деревне" - а это ведь разные вещи, согласитесь. У меня именно дача, в дачном кооперативе, у нас там ограждение по периметру, обваловка, охрана на въезде, есть пред и казначей, которые занимаются благоустройством и др общественными делами. Нам это удовольствие дороговато обходится, но + больше, чем -. У вас же совсем иная ситуация, вам ставку нужно делать на дружбу с местными жителями, по другому ни как.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 23 ноя 2011, 15:56

PesT писал(а):Смешно конечно, но все же, читал тут люди нормальную выпивку, закуску гостям ночным оставляют. Так вот давайте представим, напился этот товарищ водки, уверенно как говорится, напился, и на выходе слегка не попал в дверной проем – разбил голову. Опять хозяин виноват?
Почитайте внимательно всю ветку. Я чуть раньше отвечал примерно на такой же вопрос и рассказывал о неосторожной форме вины (преступной небрежности и преступной самонадеянности). В описанной Вами ситуации хозяин не виновен, поскольку он не должен был и не мог предположить наступления общественно опасных последствий оставления на столе внутри своего дачного дома бутылки водки (нормальной) с закуской. Тут будет иметь место несчастный случай...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 23 ноя 2011, 16:14

PesT писал(а):Нарядная дача получается, только охраны посменной не хватает. Только тут может сработать принцип на тему где сложнее - там вкуснее, и наоборот решат, что у вас там чуть ли не клондайк вкусностей...
Вы не совсем правы! На тему психологии преступников уже написано тысячи статей и книг, а также защищено сотни кандидатских и докторских диссертаций. Я Вам со всей ответственностью могу заявить, что вор, который стоИт на лестничной площадке перед двумя дверьми, одна из которых бронированная, с мультлуковскими замками и с подозрением на наличие сигнализации, а другая дверь - обычная филенчатая с обычными замками, то с вероятностью в 99,999% преступник будет пытаться проникнуть именно во вторую дверь. Так что, Пират прав, на счёт хорошей двери с крепкими замками и железными ставнями на даче…

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 22:06

pirat4761, не стоит забывать, то в селе есть участковый, несколько человек из милиции - это та же охрана, только от государства. Почти все соседи в моем "блоке" используют как дачу дом, местные жители живут лишь при въезде в село.
Slavuta_M, по поводу паленой водки - какой несчастный случай? Или тех, кто ее изготавливают чисто принципиально не наказывают?
В общем, как я понял, лучше всего спрятать ловушку в самом доме, у входа - тут мне ничего не будет, а снаружи дома - за все будет следовать наказание.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение PesT » 23 ноя 2011, 23:37

Slavuta_M писал(а):
PesT писал(а):Нарядная дача получается, только охраны посменной не хватает. Только тут может сработать принцип на тему где сложнее - там вкуснее, и наоборот решат, что у вас там чуть ли не клондайк вкусностей...
Вы не совсем правы! На тему психологии преступников уже написано тысячи статей и книг, а также защищено сотни кандидатских и докторских диссертаций. Я Вам со всей ответственностью могу заявить, что вор, который стоИт на лестничной площадке перед двумя дверьми, одна из которых бронированная, с мультлуковскими замками и с подозрением на наличие сигнализации, а другая дверь - обычная филенчатая с обычными замками, то с вероятностью в 99,999% преступник будет пытаться проникнуть именно во вторую дверь. Так что, Пират прав, на счёт хорошей двери с крепкими замками и железными ставнями на даче…
Мы ведь о даче говорим? О таком домике с огородом? Конечно, можно из этого домика и бункер заделать, но это если оно того стоит. Нет, дверь за 15 тысяч я на свою дачу однозначно не повешу, у меня две обычные деревянные двери с обычными замками. Захотят залезть – залезут, все можно сломать или согнуть, а делать из дачи бастион у меня нет ни желания, ни лишних средств. Как-то уж очень она кучерявая получится, если такую дверь ставить, да везде решетки и сигнализацию. Мне проще ее продать если ворье достанет и взять кусок огорода без дома.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 24 ноя 2011, 11:53

Terranova писал(а):pirat4761, не стоит забывать, то в селе есть участковый, несколько человек из милиции - это та же охрана, только от государства. Почти все соседи в моем "блоке" используют как дачу дом, местные жители живут лишь при въезде в село.
Если в вашем селе есть участковый - вам повезло. У нас с участковыми туговато - один на несколько сёл сразу, а зимой и в бездорожье о нём и вспоминать не приходится. Ну а несколько милиционеров в селе - это уже Фортуна, хотя, мне кажется, что пока сам меры не приймешь, то ни какой мент не поможет, тем более, если он не на службе.

Закрыто

Вернуться в «Дачный дом»