Законные ли ловушки на даче?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение geha2 » 19 ноя 2011, 00:59

Terranova писал(а):pirat4761, Ваша статистика меня не убедила - слишком старые данные. За это время и уголовный кодекс поменяли-то. У меня на памяти есть только свежие факты, когда с ружья убивали грабителей, и то - в случае, когда грабитель не убегает, а оказывает сопротивление или угрожает ножом, то можно, собственно, его и пристрелить. А Ваши данные с еще "совкового" кодекса, когда все было "общественным", частного ничего и быть не могло. А дача моя, приватизированная, и защищать ее могу так, как захочу.
К сожалению нет. Если вор угрожает ножом - это уже разбойное нападение, но максимум, что вы можете противопоставить - палка или другой предмет, но не огнестрел. Отстреливать проникших на твою частную территорию разрешено (в более менее цивилизованных странах) только в америкосии (и то не во всех штатах и с обязательным предупреждением). Дабы не вляпаться - используйте электрошокер (если уверены, что его у вас не заберут и не направят против вас).

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение jardin » 19 ноя 2011, 15:48

Ну, вы вообще... Столько жести в одной теме. А представьте, соседский ребенок залезет мяч забрать, случайно заброшенный на Ваше "минное поле". Как потом его родителям объяснять, что у Вас крысы котов едят.
Если ловушка, это же не обязательно капкан на медведя (тут не оправдаетесь если что). Можно попробовать краску или несмываемые цветные порошки. Может быть не так эффективно в плане наказания злоумышленника, но в поиске может существенно помочь. К тому же часто местный вор может жить в соседнем поселке.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 21:15

jardin, краска смывается, одежда выкидывается, если ночью - то уже никак не поймаешь по "горячим следам". Да и тут не про жестокость речь идет, а про защиту "своего", ничего тут плохого нет.
geha2, а откуда информация про то, что от ножа палка поможет? Читаем Уголовный кодекс Украины - ч.5. ст.36 разрешает даже превышать пределы необходимой обороны, если вооруженное нападение совершено в жилище. Так что, попади ко мне преступник с ножом в дом, я имею полное право в него с ружья стрелять.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 21:33

Вообще то тема эта о законности ловушек на даче и на дачном участке, а не о самообороне при вооружённом ограблении или посягательстве на вашу жизнь. Это совсем ведь разные вещи - защищать собственную жизнь или ставить капканы в малиннике под забором. Ловушки, способные причинить вред здоровью человека ( любого) - не законны.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 ноя 2011, 15:15

jardin писал(а):Ну, вы вообще... Столько жести в одной теме. А представьте, соседский ребенок залезет мяч забрать, случайно заброшенный на Ваше "минное поле". Как потом его родителям объяснять, что у Вас крысы котов едят.
Если ловушка, это же не обязательно капкан на медведя (тут не оправдаетесь если что). Можно попробовать краску или несмываемые цветные порошки. Может быть не так эффективно в плане наказания злоумышленника, но в поиске может существенно помочь. К тому же часто местный вор может жить в соседнем поселке.
Дети, играючи, могут забраться куда угодно, распространённая забава - весёлой компанией обнести чужой сад; дома у каждого растёт тоже самое, но это, видите ли, не так интересно. Пожалуй, это единственные из нарушителей границ участка, чья безопасность меня по-настоящему волнует.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 16:42

pirat4761 писал(а):Вообще то тема эта о законности ловушек на даче и на дачном участке, а не о самообороне при вооружённом ограблении или посягательстве на вашу жизнь. Это совсем ведь разные вещи - защищать собственную жизнь или ставить капканы в малиннике под забором. Ловушки, способные причинить вред здоровью человека ( любого) - не законны.
Pirat, Вы уже который раз пытаетесь подытожить всё сказанное выше, но ни как не получается, потому что тема действительно интересная для народа, пытающегося любыми способами защитить своё нажитое потом и кровью дачное имущество, а порой своё здоровье, жизнь и достоинство! Но, если модератор не против, я с удовольствием подискутирую на подобные темы. Тем более видно, что народ иногда путается в понятиях и пытается смешать защиту жизни, здоровья и имущества в режиме, так сказать, "Онлайн" и защиту, используя превентивные меры. Поймите, если вор свернёт себе голову во время взлома Вашего крепкого пудового замка или погибнет от удара тока, подведенного к этому замку, то это две абсолютно разные ситуации...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение PesT » 21 ноя 2011, 23:20

Смешно конечно, но все же, читал тут люди нормальную выпивку, закуску гостям ночным оставляют, Так вот давайте представим, напился этот товарищ водки, уверенно как говорится, напился, и на выходе слегка не попал в дверной проем – разбил голову. Опять хозяин виноват?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение jardin » 21 ноя 2011, 23:58

Terranova писал(а):краска смывается
Я же не про краску для забора говорю. Даже в магазине приколов можно купить краску, которая на коже семь дней держится. Это уже не говоря о спец. средствах. А потом на местном рынке 90% вы найдете сомнительного товарища с цветными руками. И со спокойной душой сможете двинуть ему в грызло.
Но, по большему счету, мой предыдущий пост был о детях, которые с большей вероятностью могут стать жертвами Вашей мстительности. Что для меня не приемлемо, даже если они и украли немного ягод или яблок.
А для Вас???
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 00:03

jardin, я писал больше про защиту дачи на зимний период, когда соседские дети не полезут (у нас в селе почти все держат дачи, а не живут там). Если бы ловушки я и ставил, то только возле самого дома, под забором капканы бы не ставил (оптимально - какой-нибудь капкан в самом доме у двери). А цветные руки - ну украдет столовый сервиз, не пойдет же он его на следующий день открыто продавать. Сдаст перекупщику и все.
PesT, согласен - и если оставленная водка сама по себе была паленной, как можно и в магазине купить - тоже виноват хозяин? Да и глупо писать записки и наливать ворам - останутся жить на зиму на даче, еще и спалят.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение jardin » 22 ноя 2011, 00:29

На зиму я больше боюсь, чтоб бомжи не прописались. А вообще у нас только местные алкаши промышляют, когда приспичит сильно. Попадались уже. Да и на даче оставляю только прошлогоднюю пленку с парника, колья да рейки. О сервизах и телевизорах речи нет. А из ловушек только бочек с водой под забором, где пониже.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Закрыто

Вернуться в «Дачный дом»