Водопровод в доме.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 21 ноя 2011, 11:01

В нашем дачном посёлке действует только "летний" водопровод, проложен по поверхности земли, на зиму его раскручивают в нескольких местах и сливают воду. В своём доме, я сделал разводку из оцинкованных труб на резьбах и по осени так же раскручиваю в двух местах трубу и продуваю. В результате таких манипуляций, резьбы уже износились и требуют замены. Вот я и думаю - А не перейти ли на новые материалы - металлопластиковые или пропиленовые трубы. в городской квартире у меня все трубы полипропиленовые уже 5-й год и ни каких проблем. но дача ведь совсем другое дело. Кто либо использует такие у себя в домиках?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 16:21

Приветствую Pirata! Прочитав Ваш пост, у меня сразу возник вопрос, а зачем каждый сезон Вы раскручиваете свои трубы? Не проще ли поставить в тех двух местах краны и через них сливать воду и продувать систему? И к металлопластиковым и к полипропиленовым трубам у меня отношение самое позитивное, но зачем менять оцинкованные, если с ними всё в порядке?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 17:27

Slavuta_M писал(а):Приветствую Pirata! Прочитав Ваш пост, у меня сразу возник вопрос, а зачем каждый сезон Вы раскручиваете свои трубы? Не проще ли поставить в тех двух местах краны и через них сливать воду и продувать систему? И к металлопластиковым и к полипропиленовым трубам у меня отношение самое позитивное, но зачем менять оцинкованные, если с ними всё в порядке?
Поддерживаю - в нужных местах ввернуть тройники, вместо заглушки поставить шаровые краны и проблема слива воды и продува системы решена. А по поводу полипропиленовых труб - при размозорке системы рвет их за милую душу, да и прогреть зимой крайне затруднительно (чай не металл, который спокойно паяльной лампой прошелся и все).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 21 ноя 2011, 20:01

При монтаже водопровода, краны на уровне пола не делал специально - дети были малые, по полу шастали, могли и делов понаделать. А трубы сами по себе ещё хорошие, я ведь писал, но резьбы в местах раскрутки - скрутки, уже не надёжные, приходится подмотку всякую, фумку мотать. Резьбы нарезаны прямо на трубах, что бы их заменить, нужно трубу обрезать, потом вставку делать по размеру. Вот я и думаю, может уже пора привести в надлежащее состояние водопровод. тогда и кран сливной можно будет поставить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 26 ноя 2011, 05:35

Ну, Вы конечно умелец! Фактически разборный водопровод сделали у себя!
Я не вижу большой разницы между оцинкованными и качественными полипропиленовыми трубами. Хотя металл – все же металл.
В Вашем случае, я бы советовал поставить в нижней точке сливной кран, в верхней также желательно (для хорошего уверенного слива. В местах, где резьба износилась окончательно заменить или часть, или целый отрезок трубы. А там, где еще возможно – надежно скрутить и больше не отвинчивать.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 26 ноя 2011, 11:54

Да металл есть металл, тем более оцинкованный. Буду летом навыки слесарного дела вспоминать - заменю трубу участками, сейчас с такими трубами проблем нет слава богу, как раньше - доставали по великому блату.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 16:30

Когда в своем дачному домике решу делать водопровод "с нуля", то буду использовать только металлопластиковые трубы! Даже без большого опыта их можно "скрутить" самому, и так, как удобно, не используя множество "уголков" по всему дому.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 27 ноя 2011, 18:23

Честно говоря к металлопластику у меня отношение не очень хорошее из - за не большой прочности соединений. Чуть задел трубу - она на гайке повернулась, сразу течь, нужно подтягивать, а уплотнительные кольца там не вечные, приходится менять. У меня раньше металлопластиковая вся разводка в квартире была, но как только появились полипропиленовые трубы - заменил сразу. Вот уже прошло больше 5 лет, могу с уверенностью сказать, что полипропилен и металлопластик, это небо и земля.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 15:09

Этим летом помогал другу в ремонте ванной. Впервые опробовали полипропиленовые трубы на практике. Очень удобно и надежно. Сварка производится методом нагревания – гарантия 100%. Без предварительных навыков, мы не испортили ни одного соединения.

Металлопластик такого качества не даст.

Но самым лучшим вариантом я считаю медные трубы. Но из-за высокой цены они не такие популярные у нас.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 29 ноя 2011, 21:08

С появлением полипропиленовых труб, ценность медных и из нержавейки сходит на нет. Ну , я понимаю, престижно - но ведь как дорого! А полипропиленовые можно замуровывать и в стены под плитку и в пол - бетоном заливать, гарантированный срок службы - 25 лет, а срок эксплуатации - 50.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»