Водопровод в доме.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 10 фев 2012, 21:09

Шаровый кран имеет неоспоримое преимущество там где нужно только два положения: Закрыто и открыто. И не пригоден для полуоткрытого состояния. Там приходится использовать проверенный вентиль.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Дачник » 11 фев 2012, 14:14

Уважаемый Nikolash! Почему так категорично "открыто - закрыто"? Из опыта работы в газовой компании и при строительстве теплосетей скажу, что шаровые краны успешно применяются в байпасах на водопроводах, в газу и довольно точно с их помощью регулируется давление. В данное время это лучшая замена всем запорным устройствам.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 15:07

Дачник писал(а):Уважаемый Nikolash! Почему так категорично "открыто - закрыто"? Из опыта работы в газовой компании и при строительстве теплосетей скажу, что шаровые краны успешно применяются в байпасах на водопроводах, в газу и довольно точно с их помощью регулируется давление. В данное время это лучшая замена всем запорным устройствам.
У меня в квартире установлены шаровые краны как на холодную и горячую воду, так и на отоплении - ка каждую батарею по два крана. Так вот, я ими не только перекрываю батарею, когда есть такая необходимость, но и прекрасно регулирую нагрев каждой батареи в отдельности, причём во всех возможных положениях - от 0 до max.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 16:57

Nikolash прав, что шаровый кран мало пригоден в полуоткрытом состоянии. Дело в том, что при работе в грязной среде (ржавая или с примесями вода) он закисает на столько, что сорвать его очень трудно, а порой и невозможно.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 17:43

Guis писал(а):Nikolash прав, что шаровый кран мало пригоден в полуоткрытом состоянии. Дело в том, что при работе в грязной среде (ржавая или с примесями вода) он закисает на столько, что сорвать его очень трудно, а порой и невозможно.
Уверен в обратном, убеждён на собственном примере - установленные с 2006 года все 8 шаровых кранов (бабочки) на батареях работают исправно - и регулируют и закрывают без проблем.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 19:07

pirat4761 писал(а):
Guis писал(а):Nikolash прав, что шаровый кран мало пригоден в полуоткрытом состоянии. Дело в том, что при работе в грязной среде (ржавая или с примесями вода) он закисает на столько, что сорвать его очень трудно, а порой и невозможно.
Уверен в обратном, убеждён на собственном примере - установленные с 2006 года все 8 шаровых кранов (бабочки) на батареях работают исправно - и регулируют и закрывают без проблем.
С чем я Вас и поздравляю. Пойдите и поставьте магарыч тем службам, которые следят за чистотой воды в водопроводе и отоплении. Уверяю Вас, что другим людям повезло меньше и Вы не зря поставите бутылку водки.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 20:34

Guis писал(а):
С чем я Вас и поздравляю. Пойдите и поставьте магарыч тем службам, которые следят за чистотой воды в водопроводе и отоплении. Уверяю Вас, что другим людям повезло меньше и Вы не зря поставите бутылку водки.
За очисткой воды в системе водопровода слежу я сам - установил комбинированные фильтры на вводе в квартиру. За очисткой воды в отоплении следят в котельной, сейчас все газовые котельные города оборудованы станциями очистки и умягчения воды. Ну а бутылку я уже ставил, когда мастера устанавливали шаровые краны.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 23:05

Да, я как раз это и имел ввиду, что шаровый кран в обычной, неочищенной воде, при использовании полуоткрытого состояния быстро придет в негодность. Это Вам скажет любой сантехник.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение PesT » 11 фев 2012, 23:51

Дачник писал(а):В данное время все инженерные системы переходят на шаровые краны и для того, чтобы не свернуть барашек (бабочку или рычаг) в первую очередь необходимо посмотреть, в какую сторону вращать. За 20 лет пользования кранами, такой конструкции, было всего две проблемы - это руки не с того места или размораживали.
Дачник, ну не надо считать меня индейцем который первый раз в жизни кран увидел :evil: ,в какую сторону вращать шаровый кран, прогадать трудно даже полному тупице. Просто кран простоял несколько лет без тревог и забот, вот видать и подзалип.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 12 фев 2012, 01:57

pirat4761 писал(а): За очисткой воды в отоплении следят в котельной, сейчас все газовые котельные города оборудованы станциями очистки и умягчения воды. Ну а бутылку я уже ставил, когда мастера устанавливали шаровые краны.
Вам просто невероятно повезло, что вам попалась такая котельная с современной аппаратурой. Сколько сестра не ходит по котельным, замеряя состав выбросов в атмосферу (инженер-эколог на штатной должности), все умягчение воды осуществляется добавлением соответствующих химических реагентов, а фильтры стоят максимум в 40 % котельных. Но даже при наличии фильтров - они не вечны,катиониты в них нуждаются в замене или регенерации. А это все стоит денег, и вы никоим образом не проверите - осуществлялись или нет эти операции.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»