Водопровод в доме.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 00:53

pirat4761 писал(а): Тема мне знакомая, у нас был подшефный садик, мы постоянно оказывали помощь в ремонте инженерных сетей, в том числе и котельной. А почему обратный процесс пошёл? Разве для вас газовая котельная хуже?
Лучше и проще в обслуживании. Но наше политическое руководство решило поиграть в гордых в своей песочнице - типа российский газ нам не нужен, мы экономить будем (сланцевый газ добывать и переводить котельные на "незалэжнэ" топливо - уголь. Сколько на это денег уйдет - вопрос второй, а вот показать свою независимость и попонтоваться - это святое. Теперь у нас Китай главный светоч и консультант по работе ТЭС и котельных на угле.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 16 фев 2012, 10:09

Получается что-то из разряда "назад в будущее". А вот то, что Китай - светоч, это да. Они же тысячу лет назад уже строили котельные на угле. :lol: А при Мао домны в каждом дворе. В этом они специалисты.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 16 фев 2012, 10:09

Получается что-то из разряда "назад в будущее". А вот то, что Китай - светоч, это да. Они же тысячу лет назад уже строили котельные на угле. :lol: А при Мао домны в каждом дворе. В этом они специалисты.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 14:06

Было бы смешно, если не было бы так грустно. Никаких расчетов экономической эффективности, никаких других вариантов модернизации и установки разных типов котлов - приказано сократить объем потребления газа и все. Вспоминается армия во всей ее красе.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 16 фев 2012, 21:18

geha2 писал(а):Было бы смешно, если не было бы так грустно. Никаких расчетов экономической эффективности, никаких других вариантов модернизации и установки разных типов котлов - приказано сократить объем потребления газа и все. Вспоминается армия во всей ее красе.
Да, довольно грустная история. И чего им всем не жилось вместе? А теперь строим не известно что и для кого. С Юлей начудили так же не слабо. Ну что же, зато шахтёры при деле будут теперь, а у нас все шахты позакрывали.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 23:18

pirat4761 писал(а): Ну что же, зато шахтёры при деле будут теперь, а у нас все шахты позакрывали.
Тут совсем грустно - больше добываем угля шахтным способом - больше людей гибнет, хотя это давно уже никого не волнует. А если и выживают, то в 50 уже инвалиды с силикозом - перспектива просто радужная.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 12:51

Ну ведь они не малые дети - профессию выбирали ведь осознано. Шли туда за хорошими заработками - при Союзе, кто самый богатый из рабочего класса - шахтёры. У них и зарплаты и машины, и обеспечение, и санатории с профилакториями, и пр и пр. Сейчас конечно - всё рухнуло! Я в Донецке РФ, несколько раз покупал автомашины - там в каждой семье из по 2 - 3 штуки было.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 00:41

pirat4761 писал(а):В нашем дачном посёлке действует только "летний" водопровод, проложен по поверхности земли, на зиму его раскручивают в нескольких местах и сливают воду. В своём доме, я сделал разводку из оцинкованных труб на резьбах и по осени так же раскручиваю в двух местах трубу и продуваю. В результате таких манипуляций, резьбы уже износились и требуют замены. Вот я и думаю - А не перейти ли на новые материалы - металлопластиковые или пропиленовые трубы. в городской квартире у меня все трубы полипропиленовые уже 5-й год и ни каких проблем. но дача ведь совсем другое дело. Кто либо использует такие у себя в домиках?
У себя в доме прокладывали трубы из пластика самостоятельно, вдвоем с мужем. Паяльник брали у знакомого. Очень довольны результатом. А вот на огород и по двору у нас проведены везде хорошие шланги. Но, мы посчитали, что проще провести такие же трубы, дешевле и удобнее выйдет. У соседа по огороду под землей проведены пластиковые трубы. Над землей торчат только краны. Так он на зиму с них сливает воду и все отлично.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 09 апр 2012, 10:06

Venera писал(а): Но, мы посчитали, что проще провести такие же трубы, дешевле и удобнее выйдет. У соседа по огороду под землей проведены пластиковые трубы. Над землей торчат только краны. Так он на зиму с них сливает воду и все отлично.
У меня трубы ППР уже несколько лет проложены и это намного удобней, чем шланги. Venera, маленькие советы Вам перед укладкой труб на огороде. Обязательно делайте уклон трубы, чтобы можно было слить воду самотёком. Выходы трубы на поверхность к кранам надо закреплять, чтобы не шатались. Соединять трубы(4-8 м) желательно "американками" для возможной разборки.

Siegfried
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:26

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Siegfried » 30 авг 2012, 20:57

С водопроводом все понятно. А если вам нужны нержавеющие ограждения для своего дома, я посоветую хорошую фирму , в которой я покупала их. Качественные нержавеющие ограждения это очень важная деталь любого интерьера, и красиво и безопасно получается. Мало ли что может случится. Да и вообще внешний вид лестницы сразу меняется. Так что всем рекомендую именно там брать их, потому что там дешевле

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»