Водопровод в доме.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 28 янв 2012, 16:09

Я смотрю, тут уже начались обсуждения "тонких материй", такие тонкости ведь и не нужны простому дачнику. Тема ведь создавалась для обсуждения преимущества применения того или иного вида водопроводных труб в дачном доме. Согласитесь что дачный водопровод, как внутренний - так и наружный, имеет свои особенности. Вот о них и хотелось бы поговорить.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Валенти65 » 01 фев 2012, 19:31

Проводил все, от расчета, замеров и до монтажа водопровода в своем доме, собственной персоной. Для дома лучшего выбора, чем металлопластиковые трубы, я считаю нет. При нашем бюджете и дороговизне материалов, мастеров - это самый приемлемый вариант.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 01 фев 2012, 19:52

Валенти65 писал(а):Проводил все, от расчета, замеров и до монтажа водопровода в своем доме, собственной персоной. Для дома лучшего выбора, чем металлопластиковые трубы, я считаю нет. При нашем бюджете и дороговизне материалов, мастеров - это самый приемлемый вариант.
Позвольте с Вами не согласиться на счёт металлопластиковых труб. При обсчёте стоимости качественных труб и фитингов оказалось, что ППР трубы и фитинги к ним дешевле от металлопластиковых. Вот уже 8 лет, как у меня стоят трубы ППР и нареканий на них нет. А вот металлопластиковые трубы с фитингами порошковой металлургии через два года выглядят как на фотографии. Для того чтобы водопровод из металлопластиковых труб служил долго, надо покупать фитинги из бронзы или латуни, а это увеличивает стоимость водопровода почти в два раза.
Вложения
фитинг2.jpg
фитинг2.jpg (75.11 КБ) 6640 просмотров

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 01 фев 2012, 21:27

Да, вид довольно не приятный. С металлопластиковыми трубами всё понятно, если выбор делать между металлопластиком и полипропиленом, я бы выбрал ППР. Но как быть, если существующий водопровод сделан из оцинкованных труб и требует уже небольшого ремонта - подремонтировать и оставить, или заменить на ППР?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Валенти65 » 02 фев 2012, 19:01

Уважаемый Guis! Не берусь даже себе представить, в каком месте стояли фитинги на фото! На 1-ом моем фото, монтаж находится в ванной, точнее за сливным бачком и выполнен он в 2004г. 2 -ое, сделано в веранде и эти соединения входят в систему отопления, монтировалось в 2007г. Вообще, хозяин-барин, есть деньги, можно и медные устанавливать. Я лично считаю, что в частом доме или на даче, все должно быть практично и не дорого.
Вложения
DSCN3469.JPG
DSCN3469.JPG (59.98 КБ) 6631 просмотр
DSCN3471.JPG
DSCN3471.JPG (58.38 КБ) 6631 просмотр

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 17:35

pirat4761 писал(а):Да, вид довольно не приятный. С металлопластиковыми трубами всё понятно, если выбор делать между металлопластиком и полипропиленом, я бы выбрал ППР. Но как быть, если существующий водопровод сделан из оцинкованных труб и требует уже небольшого ремонта - подремонтировать и оставить, или заменить на ППР?
Если трубы не решето и, по вашим словам, требуют небольшого ремонта (замена участка трубы) - ремонтируйте и забудьте на время об этой проблеме. Водопровод работает - и слава богу. Лучшее - враг хорошего.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 04 фев 2012, 18:32

geha2 писал(а): Если трубы не решето и, по вашим словам, требуют небольшого ремонта (замена участка трубы) - ремонтируйте и забудьте на время об этой проблеме. Водопровод работает - и слава богу. Лучшее - враг хорошего.
Да я так и делаю - постепенно меняю резьбы, а капитальный ремонт или полную замену откладываю из года в год. Трубы сами по себе ещё прослужат долго, но кроме замены резьб, назревает вопрос по замене устаревших вентилей на шаровые краны, да и оба смесителя уже морально устарели - хочется их заменить на рычажные. Так постепенно и надвигается проблема - менять всё или частями, а если менять то, из какого материала выбрать!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 04 фев 2012, 19:53

pirat4761 писал(а):
geha2 писал(а): Если трубы не решето и, по вашим словам, требуют небольшого ремонта (замена участка трубы) - ремонтируйте и забудьте на время об этой проблеме. Водопровод работает - и слава богу. Лучшее - враг хорошего.
Да я так и делаю - постепенно меняю резьбы, а капитальный ремонт или полную замену откладываю из года в год. Трубы сами по себе ещё прослужат долго, но кроме замены резьб, назревает вопрос по замене устаревших вентилей на шаровые краны, да и оба смесителя уже морально устарели - хочется их заменить на рычажные. Так постепенно и надвигается проблема - менять всё или частями, а если менять то, из какого материала выбрать!
У себя заменил оцинкованные трубы на трубы ППР из-за того, что начались протечки на резьбах (прогнили) и внутренний диаметр сузился до 5 мм (отложения). Трубам уже было лет 15, так что замена была вынужденной и назревала по срокам эксплуатации. Вам надо оценить состояние своих труб и если уже начали течь на резьбах, то желательно их заменить.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 05 фев 2012, 15:09

pirat4761 писал(а): Трубы сами по себе ещё прослужат долго, но кроме замены резьб, назревает вопрос по замене устаревших вентилей на шаровые краны, да и оба смесителя уже морально устарели - хочется их заменить на рычажные.
Седла съедены или в них каверны? Если такого нет, то ремонтировать такие краны намного проще, чем ставить новые. Шаровый кран надо ставить съемный (если я не ошибаюсь, в народе это именуется "американка", кран со сгонами). Не факт, что вам попадется кран нормального производителя, который не закиснет через 1-1,5 года.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 05 фев 2012, 17:54

geha2 писал(а): Седла съедены или в них каверны? Если такого нет, то ремонтировать такие краны намного проще, чем ставить новые. Шаровый кран надо ставить съемный (если я не ошибаюсь, в народе это именуется "американка", кран со сгонами). Не факт, что вам попадется кран нормального производителя, который не закиснет через 1-1,5 года.
Но ведь шаровые краны вообще ремонтировать не нужно - в эксплуатации они проще, не нужно, ни прокладки менять, ни набивку сальниковую. Я у себя в квартире давно все вентиля поменял на краны, брал итальянские - вот уже более 5 лет ни одной проблемы с ними не было, а их у меня 11 штук установлено. Конечно на даче нагрузка на вентиля не такая большая, как в квартире, но в начале каждого сезона приходится делать им профилактику. С кранами было бы попроще.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»