Водопровод в доме.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 19:36

Обычно шаровый кран закисает тогда, когда редко открывается и закрывается. Если пару раз в месяц его проворачивать, то вряд ли он закиснет. А вот нажимные смесители желательно взять с керамической начинкой. Пластмассовые механизмы быстро истираются, и смеситель начинает подтекать.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение PesT » 06 фев 2012, 00:06

Не знаю какая там начинка в нажимных смесителях, но я за них руками и ногами. Пять лет назад поменял вентильные на нажимные, никаких проблем. А с шаровыми кранами нужно действительно поаккуратней, если часто пользоваться, то нормально, а если раз в пятилетку – будет горе.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 03:05

Качество любого крана зависит от производителя. Я лет пять назад в деревне во время ремонта поставил везде шаровые - штук восемь наверное. Так на сегодняшний день у всех поотламывальсь ручки. Из какого материала они сделаны не представляю. Пришлось просить местных мастеров, чтобы сообразили что-то.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 11:46

Nikolash писал(а):Качество любого крана зависит от производителя. Я лет пять назад в деревне во время ремонта поставил везде шаровые - штук восемь наверное. Так на сегодняшний день у всех поотламывальсь ручки. Из какого материала они сделаны не представляю. Пришлось просить местных мастеров, чтобы сообразили что-то.
Конечно, выбрать правильного производителя - это главное. Я стараюсь, по возможности, не покупать продукцию из Китая. Краны я брал на квартиру итальянские - все как один работают до сих пор. Ну а если отломилась ручка - не беда, в любом магазине сантехники и ручек и барашков полно на любой вкус. В крайнем случае, кран можно отрыть гаечным ключом на 8.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 08 фев 2012, 13:19

Nikolash писал(а):Качество любого крана зависит от производителя. Я лет пять назад в деревне во время ремонта поставил везде шаровые - штук восемь наверное. Так на сегодняшний день у всех поотламывальсь ручки. Из какого материала они сделаны не представляю. Пришлось просить местных мастеров, чтобы сообразили что-то.
Изначально все прилавки были завалены китайскими самоделками из порошкового металла и скорее всего отломанные ручки из этой серии. Теперь, когда люди научены опытом, таких кранов почти уже нет в продаже. Сейчас все идут с железными ручками-скобами, а с "бабочками" до сих пор барахло.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 12:49

Guis писал(а): Изначально все прилавки были завалены китайскими самоделками из порошкового металла и скорее всего отломанные ручки из этой серии. Теперь, когда люди научены опытом, таких кранов почти уже нет в продаже. Сейчас все идут с железными ручками-скобами, а с "бабочками" до сих пор барахло.
Ну я бы так категорично не отвергал краны с "бабочками". Дело всё в том, что для кранов с ручкой требуется больше места, особенно если такие краны стоят рядом - ручки могут мешать друг - другу, тут выручат, как раз "бабочки".

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 13:29

А я и не отвергаю краны с бабочками. Просто, когда на других кранах переделали ручки на металлические, сами бабочки-ручки остались из старого порошкового материала. Из металла ручек бабочек пока не видел (возможно, они и есть).

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение PesT » 10 фев 2012, 14:32

Бабочки бабочками, а если эти краны фигня полная,то тут ничего не поделаешь. Срывает трубу в доме,лезешь перекрыть разобщительный кран,ломается бабочка,пробуешь плоскогубцами- свернул сердечник и хоть стой,хоть падай.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Дачник » 10 фев 2012, 17:08

В данное время все инженерные системы переходят на шаровые краны и для того, чтобы не свернуть барашек (бабочку или рычаг) в первую очередь необходимо посмотреть, в какую сторону вращать. За 20 лет пользования кранами, такой конструкции, было всего две проблемы - это руки не с того места или размораживали.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 17:37

Да, положительных свойств у шаровых кранов гораздо больше, чем у вентилей. Хорошо себя зарекомендовали и краны пробковые, они видимо и стали прообразом, для создания кранов шаровых.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»