Как утеплить сырую холодную стену

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 23:19

Одна из стен в доме - северо-западная, почему-то в зимние месяцы отсыревает. Иногда, когда зима мокрая, даже покрывается в углу плесенью. Посоветовали утеплить ее пенопластовыми панелями. Никак не начну это дело - все сомневаюсь, поможет ли? Не дешевая ведь технология...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 02:46

Конечно, поможет. Возьмите пенопласт толщиной 40-50 мм и полностью избавитесь от сырости. И это не так уж дорого: пенопласт, крепление, сетка, шпаклевка и покраска.
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 10:30

Ребята из фирмы, которая занимается утеплением стен, загнули цену - около 1000 долларов все потянет. Для меня это как-то дороговато. Решили попробовать сделать самостоятельно. Принцип работы вроде понятен, только разные же и панели бывают. Да и некоторые говорят, что это не решит проблему, стена тогда не дышит, все равно плесень может быть. Nikolash, а себе Вы ничего так не утепляли?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 11:04

Строители привыкли зарабатывать 100% от стоимости материалов, то есть материалы Вам обойдутся около 500 долларов. Я все делаю сам, но такую работу еще не приходилось исполнять. Хотя мой родственник так утеплил свой дом и я знаком с самим процессом. Ничего сложного в нем нет. Эффект почувствовали в первую же зиму, особенно в ванной.
Плесень появляется не от того дышит или не дышит стена, а от контакта холодной стены с теплым комнатным воздухом. В этом случае возле стены всегда повышенная влажность и возможно выпадение росы, а дальше плесень и грибок.
В доме не стены должны дышать, а форточку нужно чаще открывать.
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 12:18

Спасибо)))))

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение pirat4761 » 30 ноя 2011, 13:16

Ну и аппетиты у ваших строителей! А у нас много бригад с Украины и Молдавии работает, так они сбили цену и нашим - берутся за любую работу за полцены. Ну а что касается утепления стены - то пенопласт лучший выбор, правда одним пенопластом не обойтись. Ведь его нужно ещё в обязательном порядке "зашить" любым доступным материалом - ДСП, ДВП, вагонка, пластик, но лучше всего гипсокартоном. Подробно как это выполнить мы уже где то на форуме писали. Стену вам нужно обязательно освободить от обоев, прожечь углы, обработать специальной пропиткой и лишь затем нашивать направляющие, монтировать паро и гидроизоляцию, плиты пенопласта, ещё слой пароизоляции. затем гипсокартон, далее шпаклёвка, покраска или наклеивание обоев. Вот такая стена будет тёплой и сухой. Ещё нужно будет обратить внимание на наружную поверхность стены - не заливает ли стену вода с крыши, не разрушен ли цоколь или отмостка. Так же обратите внимание на своевременное проветривание комнат.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 17:43

Спасибо, pirat4761!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение geha2 » 30 ноя 2011, 18:17

pirat4761 писал(а):Ну и аппетиты у ваших строителей! А у нас много бригад с Украины и Молдавии работает, так они сбили цену и нашим - берутся за любую работу за полцены. Ну а что касается утепления стены - то пенопласт лучший выбор, правда одним пенопластом не обойтись. Ведь его нужно ещё в обязательном порядке "зашить" любым доступным материалом - ДСП, ДВП, вагонка, пластик, но лучше всего гипсокартоном. Подробно как это выполнить мы уже где то на форуме писали. Стену вам нужно обязательно освободить от обоев, прожечь углы, обработать специальной пропиткой и лишь затем нашивать направляющие, монтировать паро и гидроизоляцию, плиты пенопласта, ещё слой пароизоляции. затем гипсокартон, далее шпаклёвка, покраска или наклеивание обоев. Вот такая стена будет тёплой и сухой. Ещё нужно будет обратить внимание на наружную поверхность стены - не заливает ли стену вода с крыши, не разрушен ли цоколь или отмостка. Так же обратите внимание на своевременное проветривание комнат.
Так это вы собираетесь пенопласт изнутри устанавливать. Лучше все же снаружи. Тем более можно обновить внешний вид домика, да и расходов на порядок меньше выходит. Клей, пенопласт, "грибочки"-крепления, монтажная сетка, штукатурка.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Ольга777 » 30 ноя 2011, 20:01

Еще можно обшить дом сайдингом и утеплить тем же пенопластом. Этот вариант позволит не "воровать" внутреннюю площадь дома. Сайдинг защитит и от влаги и холодного ветра. Может и не самый бюджетный вариант, но надежный и внешне очень симпатично смотрится.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Франка » 30 ноя 2011, 21:28

N_at_a, рассмотрите как вариант отделку дома снаружи плитами ОСП (ориентированно-стружечной плиты). Идеальное решение и для дачных построек: домиков, беседок. Отлично выдерживает непогоду, даже без покраски. Кроме пенопласта много более эффективных утеплителей появилось.
плита ОСП.jpg
плита ОСП.jpg (72.3 КБ) 11653 просмотра

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»