Как утеплить сырую холодную стену

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение pirat4761 » 05 янв 2012, 14:19

Guis писал(а): Моё мнение, что надо утеплить весь домик снаружи. Наружное утепление намного эффективней и мы выведем точку росы на улицу.
Может быть, такой способ утепления и более эффективен, но ведь он и более затратен! Одно дело - утеплить одну стену из нутри и совсем другое - утеплять весь дом по периметру. Не каждый способен оплатить такой ремонт из разряда капитальных.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Nikolash » 05 янв 2012, 23:18

В этом вопросе я поддерживаю Guis. Тем более, что автор поднятой темы писала о желании облагородить домик снаружи сайдингом. Окрашенная штукатурка выглядит приличнее сайдинга. И по цене это не будет дороже… Ведь при утеплении стены изнутри нужно полностью делать внутри ремонт.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Guis » 06 янв 2012, 11:13

И все-таки, для себя лично, я бы не стал применять метод с пароизоляцией, да и вообще утепление изнутри. ИМХО, проблему промерзания стены он не решает. Попробую объяснить. Без щелочек и отверстий удаётся подогнать листы пенопласта только с помощью толстого слоя клея (который стоит хороших денег), а если на стене есть какие-то крепёжные элементы, то отверстия обеспечены.
Соответственно, есть возможность части тепла пройти через утеплитель (добраться до промёрзшей стены). Между промерзающей стеной и пенопластом находится пароизоляция, которая не пропускает влагу к пенопласту (работает она только в одну сторону), но пропускает просочившееся тепло к холодной стене.
На стене начинает образовываться конденсат (пусть в меньших количествах, чем раньше, но он будет). И вот здесь влага будет законсервирована (с одной стороны стена, с другой пароизоляция). Вероятность образование гнили и грибка возрастает (занести грибок в дом - сомнительное утепление).
Этот метод утепления БУДЕТ РАБОТАТЬ только при ИДЕАЛЬНОМ монтаже на наружной стороне стены. Дело Ваше, но я - пас. Чтобы уменьшить выкрики некоторых товарищей, повторяю, что это моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и никому его не навязываю.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение pirat4761 » 06 янв 2012, 16:07

Nikolash писал(а):В этом вопросе я поддерживаю Guis. Тем более, что автор поднятой темы писала о желании облагородить домик снаружи сайдингом. Окрашенная штукатурка выглядит приличнее сайдинга. И по цене это не будет дороже… Ведь при утеплении стены изнутри нужно полностью делать внутри ремонт.
Позволю с вами не согласится. По моему, вы даже не предполагаете какой обширный объём работ, вы рекомендуете выполнить автору темы, тем более не предполагаете, сколько всё это будет стоить, а я примерно скажу - несколько десятков тысяч рублей, так, где то 60 - 70 тыс. руб. - как минимум, при средней площади утепления 50 - 60 кв. м. А у автора темы ведь были проблемы с оплатой 30 тыс. руб.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Guis » 11 янв 2012, 11:21

pirat4761 писал(а):
Nikolash писал(а):В этом вопросе я поддерживаю Guis. Тем более, что автор поднятой темы писала о желании облагородить домик снаружи сайдингом. Окрашенная штукатурка выглядит приличнее сайдинга. И по цене это не будет дороже… Ведь при утеплении стены изнутри нужно полностью делать внутри ремонт.
Позволю с вами не согласится. По моему, вы даже не предполагаете какой обширный объём работ, вы рекомендуете выполнить автору темы, тем более не предполагаете, сколько всё это будет стоить, а я примерно скажу - несколько десятков тысяч рублей, так, где то 60 - 70 тыс. руб. - как минимум, при средней площади утепления 50 - 60 кв. м. А у автора темы ведь были проблемы с оплатой 30 тыс. руб.
Ни кто не заставляет утеплять весь домик, хотя это желательно. Можно утеплить одну стену и оштукатурить. Штукатурку расшить под кирпич и покрасить краской фасадной кирпичного цвета. Помнится, кто-то делал цоколь под природный камень. Или это невозможно сделать?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение pirat4761 » 11 янв 2012, 12:38

Предложенный вариант утепления 1 стены снаружи - считаю не очень удачным. Домик получится "однобокий", так как толщина стены увеличится как минимум на 6 - 7см. Так же - штукатурить пенопластовые плиты - затея трудоёмкая, дорогостоящая и, в общем, то не благодарная, так как штукатурка впоследствии растрескивается, даже при наличии армировочной сетки. Ну а подбирать колер, подходящий под старые стены и наносить имитацию кирпичной кладки на стене 6Х3 - процедура так же довольно утомительная.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Nikolash » 11 янв 2012, 13:58

pirat4761 писал(а): Так же - штукатурить пенопластовые плиты - затея трудоёмкая, дорогостоящая и, в общем, то не благодарная, так как штукатурка впоследствии растрескивается, даже при наличии армировочной сетки.
Это для меня что-то новенькое. Взгляните на все более-менее приличные новострои. На них осыпается штукатурка? Лет через 25...
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение pirat4761 » 13 янв 2012, 13:04

Nikolash писал(а): Это для меня что-то новенькое. Взгляните на все более-менее приличные новострои. На них осыпается штукатурка? Лет через 25...
Вы, очевидно, перепутали строительные материалы! Более - менее приличные новострои не утепляют пенопластом, вы видимо приняли пенобетон или гипсоплиту за пенопласт? Что же, издали можно и спутать. Но это совершенно разные материалы - пенобетон и гипсоплита отлично штукатурятся, чего не скажешь о пенопласте, его стараются, в основном, зашивать пластиком, сайдингом или обкладывают кирпичом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 13:32

Нет, как раз пенопласт, он намного дешевле. Я же говорю приличные, а не элитные.
Вот нашел фото.
Это утепление пенопластом с последующим оштукатуриванием. Теперь пошла мода старые многоэтажки утеплять, особенно угловые квартиры.
Вложения
dom2.jpg
dom2.jpg (57.2 КБ) 8398 просмотров
dom1.jpg
dom1.jpg (39.41 КБ) 8398 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как утеплить сырую холодную стену

Сообщение pirat4761 » 13 янв 2012, 14:51

Старые дома - да, согласен, утепляют пенопластом - как самым дешёвым из всех утеплителей. Но вариант оштукатуривания стен утеплённых пенопластом - худший из всех возможных. И на него идут опять же в целях экономии средств, не более того.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»