Какую сделать крышу?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirat4761 » 13 янв 2012, 20:24

Slavuta_M писал(а): Pirat, на первой странице этой темы Редиска дала исчерпывающий ответ на этот вопрос: "Если финансы позволяют купить черепицу, то конечно ее - и красивее, и долговечнее. Если денег впритык, то шифер новый и нет проблем...". Поэтому хотелось бы обсудить и другие варианты крыши... ;)
По моему мы все варианты и обсудили - керамочерепицу, металлочерепицу, шифер обычный и крашенный. А что ещё осталось? Ондулин - не серьёзно, профнастил - тоже не очень. Остаётся обсудить разве что экзотические варианты для нашего времени. Тут кто то уже предлагал покрытие древесной корой и камышом. Или у вас есть собственная идея?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 20:57

Нет еще не все. Я не говорю о медной крыше :), но крыша еще может быть и жестяная, покрытая краской или смолой, а также для этих целей можно использовать нержавейку. Вариантов много…
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirat4761 » 14 янв 2012, 13:12

Nikolash писал(а):Нет еще не все. Я не говорю о медной крыше :), но крыша еще может быть и жестяная, покрытая краской или смолой, а также для этих целей можно использовать нержавейку. Вариантов много…
Ну, ваши варианты на сегодняшний день, не актуальны. Металл очень дорог нынче, да и специалисты - настоящие кровельщики - жестянщики, уже видимо перевелись. Да и не так уж престижна и долговечна жестяная кровля (кровлю из меди и нержавейки не обсуждаю по понятным причинам)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение geha2 » 22 янв 2012, 16:56

Я тут в очередной раз сходил в магазин стройматериалов и зацепился взглядом за металлополимерный шифер метапласт. Я так понял, что это толстый полиэтилен (4 мм), армированный железной сеткой. Листы по 6 м разных цветов. Выдерживает температуру от -60 до +80 градусов. Что подкупило - довольно легкий - где-то 16-18 кг лист (при ширине 0,85 м). Кладется как обыкновенный волновой шифер. Из-за своей легкости, вроде можно смонтировать одному. Да и обрешетку сплошную (как под черепицу) делать не надо. Правда стоимость пока не радует - около 10 долл за квадрат.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение Slavuta_M » 22 янв 2012, 19:34

pirat4761 писал(а):...Остаётся обсудить разве что экзотические варианты для нашего времени. Тут кто то уже предлагал покрытие древесной корой и камышом. Или у вас есть собственная идея?
А почему бы и не обсудить эксклюзивные? Соломенную, например? Был в прошлом году на море в Крыму (мыс Тархаркут). Во дворе стояла такая беседка, накрытая кровлей под солому, смотрелось очень оригинально. Выставлю две фотки, на одной общий вид беседки, но без крыши, а на другой крышу видно, но из далека.
Вложения
Беседка_2.jpg
Беседка_2.jpg (57.29 КБ) 4414 просмотров
Беседка_1.jpg
Беседка_1.jpg (64.34 КБ) 4414 просмотров

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение PesT » 22 янв 2012, 19:46

Кстати, кто в курсе, какая хотя бы примерно должна быть толщина слоя из камыша, чтобы обеспечить не протекание такой крыши. Пару лет назад делал «шашлычный» навес, так или я что-то делал не так (что весьма вероятно :lol: ) или 15 см недостаточно.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirat4761 » 22 янв 2012, 19:51

geha2 писал(а):Я тут в очередной раз сходил в магазин стройматериалов и зацепился взглядом за металлополимерный шифер метапласт. Я так понял, что это толстый полиэтилен (4 мм), армированный железной сеткой. Листы по 6 м разных цветов.
Да вот и новый материал, я о таком ещё не слышал, видимо это облегчённый вариант профнастила с полимерным покрытием. Интересно кто ни будь уже применял такой материал для кровли? Как он ультрафиолет держит, в смысле, на солнце не выгорает?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение Guis » 22 янв 2012, 20:21

PesT писал(а):Кстати, кто в курсе, какая хотя бы примерно должна быть толщина слоя из камыша, чтобы обеспечить не протекание такой крыши. Пару лет назад делал «шашлычный» навес, так или я что-то делал не так (что весьма вероятно :lol: ) или 15 см недостаточно.
Лет 8 назад был в командировке и случайно попал в кооператив, который зимой заготавливал маты из камыша для крыш (отсылали в Подмосковье). Вот они делали маты под прессом и толщиной 20-25 см.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение Slavuta_M » 02 фев 2012, 16:47

PesT писал(а):Кстати, кто в курсе, какая хотя бы примерно должна быть толщина слоя из камыша, чтобы обеспечить не протекание такой крыши. Пару лет назад делал «шашлычный» навес, так или я что-то делал не так (что весьма вероятно или 15 см недостаточно.
PesT, ну мы же не в средневековье живём! ;)
Сейчас такие крыши, как тогда (по 30 см. толщиной), никто не делает! Если присмотреться на моё фото выше, то там только имитация камышовой крыши. В строительных супермаркетах продаются уже готовые прямоугольные куски такой кровли. Их толщина не превышает 5-6 см. Они аккуратно укладываются на каркас крыши, устеленный гидробарьером и вуаля!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение PesT » 03 фев 2012, 23:53

Дело скорее не в современности или средневековье. Дело в серьезности подхода. Помните анекдот про Вовочку, где он предлагал в углу сделать полочку :lol: ? Вот так и у меня, хлоп, приходит идея, особо не заморачиваясь прикидываешь, что у тебя есть для этой идеи (покупное максимум гвозди :D ) и лепишь.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»