Страница 1 из 2

Строим гараж

Добавлено: 28 окт 2011, 22:14
masko4
Собираюсь на своем садовом участке построить капитальный гараж. Требуется ли согласовывать такую постройку с местными органами власти? Если да, то с какими?

Re: Строим гараж

Добавлено: 28 окт 2011, 22:31
Arianna
Если поставить обычную металлическую коробку, то вроде бы не требуется, но если будете делать вместе с ленточным фундаментом и т.д., то необходимо согласовать все это с архитектором хозяйства, в котором находится ваш участок.

Re: Строим гараж

Добавлено: 28 окт 2011, 23:54
geniusik
Вам будет легче построить, а потом узаконить его, заплатив штраф за незаконную постройкй. Дешевле выйдет. Просто пока вы добьетесь разрешения, бегая по всем кабинетам чиновников, вы потратите столько нервов и денег, что никакого гаража уже не захочется..

Re: Строим гараж

Добавлено: 29 окт 2011, 03:42
Франка
Когда земля приватизирована и есть письменное согласие соседей, если постройка находится на расстоянии меньше одного метра от соседского участка, то можно строить все ,что угодно. Только не знаю точно федеральный это закон или по Краснодарскому краю.

Re: Строим гараж

Добавлено: 29 окт 2011, 16:15
Kokojamba
В любом случае придется узаконить постройку. Точнее - поставить в известность органы местного самоуправления про то, что на своем участке у Вас будет еще и капитальная постройка. За это возьмут совсем не много денег, за бюрократическое оформление, зато в будущем его можно будет продать, да и оформление поможет избежать штрафа за несанкционированную постройку.

Re: Строим гараж

Добавлено: 30 окт 2011, 17:24
valsamir-xt
Насколько я знаю, в дачном товариществе есть свое управление и можно уточнить все формальности у них!
Это поможет избежать лишней волокиты и узаконить данное строительство.

Re: Строим гараж

Добавлено: 31 окт 2011, 16:50
Юлия
geniusik писал(а):Вам будет легче построить, а потом узаконить его, заплатив штраф за незаконную постройкй. Дешевле выйдет. Просто пока вы добьетесь разрешения, бегая по всем кабинетам чиновников, вы потратите столько нервов и денег, что никакого гаража уже не захочется..
У нас сосед так и сделал. Все вроде были не против. Но потом очень добрая тетенька обратилась куда положено, что якобы эта постройка незаконна и ей мешает. Хотя реально не могу понять чем. Вот и пришли люди в черном и не просто заставили заплатить штраф, но и убрать постройку. Пока он этого не делал и отправил заявление в суд о том, что земля ему принадлежит и этот гараж не может никому мешать и все такое. Но... согласитесь, что тут нервов тоже уйдет немало. Так что даже не знаю что лучше сначала побегать по инстанциям или потом..

Re: Строим гараж

Добавлено: 31 окт 2011, 17:13
tarasmaster81
Вам будет легче построить, а потом узаконить его. Нужно отступить два метра от чужого участка, и стройте себе сколько хотите, нравится это соседам или нет.

Re: Строим гараж

Добавлено: 31 окт 2011, 17:15
Kokojamba
Юлия, как юрист скажу, что этому дяденьке с первым штрафом выписали обязанность убрать гараж. Но этого он не сделал, а добрые соседи везде найдутся - но закон на ее стороне. Так что гараж придется либо узаконить, либо убрать, либо прибудут исполнители с краном и гараж уедет в неизвестном направлении.

Re: Строим гараж

Добавлено: 31 окт 2011, 17:22
tarasmaster81
Строим гараж. С личного опыта знаю, что без проблем не обойтись. Моему соседу тоже всё не нравится, я привозил архитектора и он успокоил всех интересных людей.