Строим гараж

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Строим гараж

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 22:14

Собираюсь на своем садовом участке построить капитальный гараж. Требуется ли согласовывать такую постройку с местными органами власти? Если да, то с какими?

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Строим гараж

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 22:31

Если поставить обычную металлическую коробку, то вроде бы не требуется, но если будете делать вместе с ленточным фундаментом и т.д., то необходимо согласовать все это с архитектором хозяйства, в котором находится ваш участок.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Строим гараж

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 23:54

Вам будет легче построить, а потом узаконить его, заплатив штраф за незаконную постройкй. Дешевле выйдет. Просто пока вы добьетесь разрешения, бегая по всем кабинетам чиновников, вы потратите столько нервов и денег, что никакого гаража уже не захочется..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Строим гараж

Сообщение Франка » 29 окт 2011, 03:42

Когда земля приватизирована и есть письменное согласие соседей, если постройка находится на расстоянии меньше одного метра от соседского участка, то можно строить все ,что угодно. Только не знаю точно федеральный это закон или по Краснодарскому краю.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Строим гараж

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 16:15

В любом случае придется узаконить постройку. Точнее - поставить в известность органы местного самоуправления про то, что на своем участке у Вас будет еще и капитальная постройка. За это возьмут совсем не много денег, за бюрократическое оформление, зато в будущем его можно будет продать, да и оформление поможет избежать штрафа за несанкционированную постройку.

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Строим гараж

Сообщение valsamir-xt » 30 окт 2011, 17:24

Насколько я знаю, в дачном товариществе есть свое управление и можно уточнить все формальности у них!
Это поможет избежать лишней волокиты и узаконить данное строительство.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Строим гараж

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 16:50

geniusik писал(а):Вам будет легче построить, а потом узаконить его, заплатив штраф за незаконную постройкй. Дешевле выйдет. Просто пока вы добьетесь разрешения, бегая по всем кабинетам чиновников, вы потратите столько нервов и денег, что никакого гаража уже не захочется..
У нас сосед так и сделал. Все вроде были не против. Но потом очень добрая тетенька обратилась куда положено, что якобы эта постройка незаконна и ей мешает. Хотя реально не могу понять чем. Вот и пришли люди в черном и не просто заставили заплатить штраф, но и убрать постройку. Пока он этого не делал и отправил заявление в суд о том, что земля ему принадлежит и этот гараж не может никому мешать и все такое. Но... согласитесь, что тут нервов тоже уйдет немало. Так что даже не знаю что лучше сначала побегать по инстанциям или потом..

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Строим гараж

Сообщение tarasmaster81 » 31 окт 2011, 17:13

Вам будет легче построить, а потом узаконить его. Нужно отступить два метра от чужого участка, и стройте себе сколько хотите, нравится это соседам или нет.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Строим гараж

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 17:15

Юлия, как юрист скажу, что этому дяденьке с первым штрафом выписали обязанность убрать гараж. Но этого он не сделал, а добрые соседи везде найдутся - но закон на ее стороне. Так что гараж придется либо узаконить, либо убрать, либо прибудут исполнители с краном и гараж уедет в неизвестном направлении.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Строим гараж

Сообщение tarasmaster81 » 31 окт 2011, 17:22

Строим гараж. С личного опыта знаю, что без проблем не обойтись. Моему соседу тоже всё не нравится, я привозил архитектора и он успокоил всех интересных людей.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»