Как сделать матовое стекло?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как сделать матовое стекло?

Сообщение Nikolash » 01 фев 2012, 13:32

Подскажите пожалуйста, можно ли самому стекло сделать матовым? На даче разбили стекло на дверях в санузел. Есть обыкновенное, если бы его "замативовать" то подошло бы.
Я не волшебник, я только учусь.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как сделать матовое стекло?

Сообщение Aleksis » 01 фев 2012, 13:46

Nikolash писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли самому стекло сделать матовым? На даче разбили стекло на дверях в санузел. Есть обыкновенное, если бы его "замативовать" то подошло бы.
Продаются замечательные самокляющиеся пленки. Можно выбрать цветные ( в виде витража), можно матовые с рисунком и без. У меня витражные на одном из балконов наклеены. Быстро и удобно.
Изображение
Последний раз редактировалось Aleksis 01 фев 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как сделать матовое стекло?

Сообщение Guis » 01 фев 2012, 15:05

В советское время, когда с матовым стеклом было тяжеловато, мы покрывали одну сторону стекла силикатным клеем несколько раз (получалось как бы матовое). Если не было силикатного клея, заменяли его жидким стеклом (по составу они почти схожи, только клей быстрее высыхает), добавляя пигмент (если хотите, чтобы стекло было цветным).

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как сделать матовое стекло?

Сообщение Irina » 01 фев 2012, 15:13

Также стекло можно "поцарапать". Насыпать на стекло крупный песок, намочить его и тяжелым предметом тереть песок.
Получаться мелкие царапины, которые сделают стекло непрозрачным.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать матовое стекло?

Сообщение Slavuta_M » 01 фев 2012, 20:43

Советую очень простой способ, который лично неоднократно использовал! Берёте обычную наждачную бумагу, только мелкую, лучше нулёвку и равномерно натираете стекло. Через пол часа получите матовое стекло. Однако, оно будет не идеальным, но для дачи - самое то! А почему Вы не можете просто купить матовое стекло нужного размера? ;)

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать матовое стекло?

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 14:42

Кстати, пока ехал в машине, придумал ещё один способ, как можно сделать стекло матовым. Есть такое приспособление пескоструй. В молодости, когда у меня ещё были "Жигули", я диски периодически возил на чистку этим самым пескоструем. После недолгой процедуры снималась не только грязь и копоть, то и старая краска. Так что при желании, стекло можно подвергнуть воздействию этого агрегата и будет Вам счастье...

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»