Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 11:26

Есть у меня задумка в этом году организовать освещение у себя на дачном участке, а именно поставить в саду, возле беседки и вдоль дорожек электрические светильники (примерно такие, как на фото). Для этого нужно подвести к ним электричество. Подскажите, как правильно и безопасно это сделать? Спасибо!
Вложения
Светильник для сада.jpg
Светильник для сада.jpg (61.26 КБ) 15409 просмотров

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение Ольга777 » 16 фев 2012, 11:42

А почему не хотите фонари на солнечных батареях с аккумулятором? У меня вдоль дорожки именно такие стоят. А если все таки хотите подвести электричество, то провода необходимо укладывать или в гофрированные трубки или пластиковые трубы, чтобы защитить провода от влаги.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 13:55

Попробую описать правильный, с моей точки зрения, метод. Для подземной прокладки нужно использовать бронированные кабели типа ВБбШв с медными жилами. Этот кабель не смогут перегрызть всякие подземные грызуны - между внутренней и наружной пластиковой изоляцией находится стальная оплетка. Усадка земли ему тоже не страшна. Считаю, что металлические трубы для укладки кабеля лучше не использовать - они могут собирать конденсат, а лишняя вода кабелю жизнь не продлевает. Для прокладки кабеля роется траншея глубиной 70 см (три штыка лопаты). На дно засыпается песок слоем 10 см, сверху кабель тоже засыпается слоем песка, можно дополнительно сделать механическую защиту кабеля кирпичем.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 14:11

Ольга777 писал(а):А почему не хотите фонари на солнечных батареях с аккумулятором? У меня вдоль дорожки именно такие стоят...
Всё прошлое лето у меня простояли именно такие фонари (на солнечных батареях). Мне не понравилось: Во-первых, спустя час-два времени они начинают тускнеть и по разному светить, а во-вторых, они не доживали до утра и под утро в туалет приходилось ходить по тёмному...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 14:19

geha2 писал(а):...Для прокладки кабеля роется траншея глубиной 70 см (три штыка лопаты)...
Аж 70 сантиметров??? Я думал, что в полтора штыка вполне будет достаточно! Если рыть траншею такой глубокой, то и в ширину её нужно будет делать как минимум в две лопаты иначе вручную так глубоко вырыть не получится. Да... это я замучаюсь!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение geniusik » 21 мар 2012, 18:05

70 сантиметров для нескольких фонариков вдоль дорожек?? Да это же с ума сойти, зачем так много?
я думаю для таких целей и 10-20 сантиметров будет достаточно. Кабель возможно лучше будет замотать во что-нибудь водонепроницаемое, чтобы защитить от дождей. И ничего с ним под землей не случится.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение pirat4761 » 21 мар 2012, 19:33

geniusik писал(а):70 сантиметров для нескольких фонариков вдоль дорожек?? Да это же с ума сойти, зачем так много?
я думаю для таких целей и 10-20 сантиметров будет достаточно. Кабель возможно лучше будет замотать во что-нибудь водонепроницаемое, чтобы защитить от дождей. И ничего с ним под землей не случится.
Выше geha2 изложил всё правильно, с точки зрения ПУЭ и ПТБ, для силовых кабелей, но такой способ прокладки можно применить и для осветительного кабеля - напряжение то 220 В. В этом случае лучше перебдеть, чем ...

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 20:21

geniusik писал(а): я думаю для таких целей и 10-20 сантиметров будет достаточно. Кабель возможно лучше будет замотать во что-нибудь водонепроницаемое, чтобы защитить от дождей. И ничего с ним под землей не случится.
Если лопатой перебивается (правда не до конца - случаи бывали) силовой кабель, то что говорить даже о бронированном тонком кабеле? Убить не убьет (если погода будет сухая и в руках лопата, а не лом), но замыкание устроит знатное. А вообще выдержки из ПУЭ (прошу извинить за большой объем, я немного подсократил)):
2.3.13. Над подземными кабельными линиями в соответствии с действующими правилами охраны электрических сетей должны устанавливаться охранные зоны в размере площадки над кабелями:
...
для кабельных линий до 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей, а при
прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 м в сторону зданий сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы...
ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЗЕМЛЕ
2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны
прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.
Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия... при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей;...
2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение geniusik » 21 мар 2012, 23:30

geha2 , ну вы же понимаете, что не все у нас делается по правилам и как нужно. Вряд ли кто-то захочет рыть целую траншею для нескольких уличных светильников. А согласитесь, траншея получится довольно большая.
Чтобы не копать, можно пустить кабель по цепи, аккуратно, чтобы его не было видно. Правда все зависит от типа светильника, во многих подвод электричества идет только из под земли.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как правильно проложить электрический кабель под землёй?

Сообщение Guis » 22 мар 2012, 11:08

Для проводки кабеля у себя дома не надо изгаляться. Проведите кабель в
трубке (металлической или ПВХ, ППР). Концы трубок согните так, чтобы
они выходили под основания светильников, а сама трубка лежала в
траншейке глубиной около 40 см. Концы трубок с кабелем заткните
кусочками паралона и замажьте герметиком.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»