Утепление деревянной дачи

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Утепление деревянной дачи

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 03:43

Накануне заморозков в срочном порядке решились наконец-то утеплить дачу. На семейном совете мнения насчет выбора материала для утепления кардинально разошлись. Супруга просит, да нет - просто требует обшить наш деревянный дом вагонкой с утеплением, я же склоняюсь к пенопласту (по примеру всех соседних дачников). Может кто из форумчан даст дельный совет как нам быть? Или порекомендует другой более совершенный материал для утепления.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 12:48

Пенопласт отличный утеплитель и он действительно выйдет намного дешевле вагонки. Я думаю, есть смысл использовать его. К тому же если его выкрасить в яркий цвет выйдет довольно красивый домик. У меня так сосед утеплялся.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 16:18

У меня не деревянный, а металлический домик на даче. Утепляли так же пенопластом. А вот были бы средства, утеплил бы вагонкой с утеплителем. Так что решайте сами - пенопласт это дешево и практично (в плане установки), а вагонка более надежно, теплее но затратнее (сами материалы и установка).

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение tarasmaster81 » 29 окт 2011, 18:07

Уменя загородный дом старого образца, в етом году я утеплил дом пенопластом с наружи. Думал чем сделать фасад, случайно нашол сайт www.artbeton.ru, у них приемлемое качество, при хорошей цене и большом ассортименте

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 19:50

Пенопласт - это не только дешевое но и высокоэффективное решение, так как он стоит копейки плюс затраты по времени минимальные! А вагонка не сильно хорошо хранит тепло но более безопасней, так как она жаростойкая! Пенопласт сильно быстро воспламеняется и наносит огромный ущерб в виде пожара! Так же в пенопласте (особенно дешевом) иногда заводятся грызуны - благодаря которым начинает сыпаться штукатурка и меняется внешний вид здания!
Выбирайте сами, что для Вас важнее!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 04:09

AlikaVikt, деревянный дом в любом случае будет гореть хорошо, неважно чем он утеплен вагонкой ли или пенопластом. Да и грызуны предпочтут натуральное дерево - какому-то пенопласту. Что несомненный плюс вагонки - более привлекательный внешний вид, на этом все, так что думаю будет по моему:)

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re:Утепление деревянной дачи

Сообщение Валенти65 » 01 ноя 2011, 05:17

aliosha писал(а):Накануне заморозков в срочном порядке решились наконец-то утеплить дачу. На семейном совете мнения насчет выбора материала для утепления кардинально разошлись. Супруга просит, да нет - просто требует обшить наш деревянный дом вагонкой с утеплением, я же склоняюсь к пенопласту (по примеру всех соседних дачников). Может кто из форумчан даст дельный совет как нам быть? Или порекомендует другой более совершенный материал для утепления.
Супруга права. Пенопласт с наружи то-же необходимо обрабатывать. Свой дом, в котором живу круглый год, утеплил "Изовером" толщиной 50мм и обшил вагонкой из пластика. По теплообмену такая толщина сравнима с кирпичной кладкой в кирпич. "Изовер" не горит и не заводятся грызуны. На дом приятно посмотреть.
Последний раз редактировалось Валенти65 03 ноя 2011, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение Трикотаж » 01 ноя 2011, 10:46

Я так понял, под вагонкой здесь все подразумевают не деревянную вагонку, а пластиковую, сайдинг то есть. И непонятно, если речь идет о "вагонке с утеплением", то это с каким утеплением? Обычно сайдинг кладут на пенопласт. Я у себя тоже так сделаю. И тепло и надежно и красиво. Насчет красоты - еще подсказка: сайдинг не обязательно параллелен земле. У меня друг обшил так, под углом, сфотографирую - выложу снимок.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 14:50

Вагонка сама по себе отделочный материал, а не утеплитель. Вагонка настоящая из дерева, её обычно используют для внутренней отделки помещений. Если вы собираетесь утеплять дачу изнутри , то это хорошее решение вопроса, но опять же с использованием любого утеплителя(пенопласт, урса, камыш). Но если утеплять изнутри, я выбрал бы пенопласт толщиной 3 - 4 см с последующей обшивкой стен гипсокартоном.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Утепление деревянной дачи

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 02:40

pirat4761 писал(а):Вагонка сама по себе отделочный материал, а не утеплитель. Вагонка настоящая из дерева, её обычно используют для внутренней отделки помещений. Если вы собираетесь утеплять дачу изнутри , то это хорошее решение вопроса, но опять же с использованием любого утеплителя(пенопласт, урса, камыш). Но если утеплять изнутри, я выбрал бы пенопласт толщиной 3 - 4 см с последующей обшивкой стен гипсокартоном.
Есть одно но, когда утепляете стены изнутри, между утеплителем и стеной необходимо делать гидробарьер. Из-за разницы температур появляется конденсат и соответственно сырость в доме.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»